Пульсация во внутреннем углу глазной орбиты

Добрый день. Уже несколько дней беспокоит периодическая пульсация во внутреннем углу глазной орбиты, сверху. В основном в правой орбите, но иногда бывает в том же месте и в левой и менее выражена. Пульсация проходит если нажать на это место. Может быть в любое время, даже сразу после сна. Сегодня например открыл глаза и сразу пульсация в правой орбите, нажал - прошло. Никаких других симптомов отличных от обычного состояния вроде нет. Зрение не ухудшалось. Прошу проконсультировать в чем может быть причина и вообще к какому врачу обращаться, офтальмологу или неврологу?

45 лет
27 Июля ·Просмотров: 66·Юрий

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом
Пульсация в области века может возникать в связи с особенностями кровообращения в области глаза. В некоторых случаях подобные симптомы могут быть при вегето-сосудистой дистонии.
Для уточнения причины рекомендуется пройти УЗИ и КТ области орбит, чтобы исключить сдавление сосудов воспалительным инфильтратом или образованием и УЗИ глазных яблок с допплером.

Здравствуйте. Чаще всего подобная симптоматика характерна для вегето-сосудистых явлений. В описанном случае лучше всего выполнить дообследование в виде УЗИ и КТ орбит. Если по результатам обследований везде норма, то обращаться с жалобами к неврологу.

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, в подобных случаях рекомендуется дообследование, а именно узи и кт глазных орбит. Если по результатам ничего серьёзного, тогда нужно обратиться к врачу неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данная симптоматика не опасная.Часто это происходит на фоне Вегето- сосудистой дистонии. Это рефлекторная реакция/ пульсация , подёргивание/
Проходит самостоятельно без дополнительного лечения
Это больше проблема неврологическая
Но для вашего успокоения , можно сделать УЗИ орбит и глазных яблок / для оценки их состояния/
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Обычно подобное не является признаком серьезной патологии. В подобных случаях причиной чаще всего бывают спазмы мелких сосудов или вегетативные нарушения. Для исключения сосудистых аномалий, в рамках дифференциальной диагностики рекомендуется офтальмологический осмотр.

Стандартный алгоритм в подобных ситуациях включает осмотр офтальмолога и, при необходимости, УЗИ орбит. Если патологии не выявлено, показана консультация невролога.