Сыпь у ребенка 11 месяцев

Вчера в 16:00 поднялась температура, мы были еще на отдыхаем в Турции, была 38.5 Врач предположила перегрев Дали жаропонижающее, она спала Через 4 часа в аэропорту поднялась до 39.6, сновал дала жаропонижающее, в самолете в 1:00 ночи снова поднялась И последняя температура была в 5 утра, после свечи до сих пор не поднималась Температура была с ознобом, холодными конеяностями, ребенок чаще спал, когда спадала, чуть активничала Сегодня получше но все тело в разной сыпи, врача ждем сегодня С 16:00 не хотела есть, в 5 утра наконец то впила всю бутылочку смеси а утром поела говядину с рисом, пюре с кусочками Стул хороший, оформленный, пьет воду хорошо, памперсы мокрые Состояние в целом стало получше, какие дальше действия? Что это может быть? коксаки?

35 лет
27 Июля ·Просмотров: 100·Ксени

Принятый ответ

Здравствуйте, можно увидеть фото ?В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, ей уже болели
Скорее иммунитет на нее есть?
Сыпь была другая

Фотографии изучила , спасибо

Можно предположить вирусную энантему , то есть это не обязательно должна быть именно розеола

Сыпь обычно проходит самостоятельно в течение 7-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А температуру сбивать сколько по времени? И когда стоит в случае чего скорую вызывать?

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Для вызова смп важно ориентироваться на самочувствие ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото высыпаний, чтобы более детально ознакомиться?

Как правило, при энтеровирусной инфекции отмечается поражение ладошек, стоп, иногда высыпания могут быть и по всему телу плюс дополнительно отмечаются высыпания в ротовой полости и вокруг рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, как раз на этих местах сыпи и нет

Спасибо, ознакомилась, визуально нельзя исключать вирусный характер сыпи, учитывая поражение попы, нельзя исключать энтеровирус, возможно высыпания на ладошках и стопах ещё возникнут, так как может происходить подсыпание.

На элементы раздражения обычно рекомендуют наносить цикапласт В5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На попу грешу на памперс, старались менять в полете, но с учетом температуры сильно нагревался(

Нет, как правило даже при перегреве в подгузнике сначала появляется покраснение, а визуально уже ранки.

Температуру сбивают столько сколько отмечается повышение.

При длительности более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб.

Принятый ответ

Добрый день!

По описанию и фото можно предположить вирусную экзантему. Такие высыпания часто возникают при энтеровирусной инфекции, также нельзя исключать внезапную детскую розеолу.

Оба состояния не опасны и требуют только симптоматической терапии: обильное питье, снижение температуры при ее повышении и гигиена кожи.

Если высыпания вызывают зуд, можно добавить антигистаминные препараты второго поколения (Зиртек или Зодак).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Розеолой болели

В таком случае более вероятен энтеровирус - и высыпания больше похожи на него

Так же по внешнему виду высыпаний возможен синдром Джаноти-крости - понять точнее поможет только наблюдения
Но этот синдром так же не требует специального лечения и не опасен

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации фото может предполагать вирусная инфекция, с вирусной экзантемой, то есть сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.

Лечение такой инфекции только симптоматическое:
В случае повышения температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 50 мл/кг, дробно и часто.

Если будет зуд, то используется антигистаминное зодак/зиртек 5 капель.

4Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2 недель в среднем.
Это не опасно для ребенка, не волнуйтесь!

Уточните пожалуйста, ротовая полость чистая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чистая да

Отлично, тогда пока наблюдать за самочувствием,

Если в ротовой полости появятся язвочки, то обычно они обрабатываются гелем холисал детский 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото это проявление вирусной экзантемы. Сыпь в таком слувке часто появляется на фоне улучшения состояния и ребенка никак не беспокоит . Лечения не требуется проходит самостоятельно. В ротовой полости нет язвочек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет во рту пусто
Но температуру еще повышает иногда(

Елси нет эффекта от жаропонижающего вызов скорой помощи. Сбиваем температуру выше 38,5 , интервал между жаропонижающими 6-8 часов