ВПС Дефект межпредсердной перегородки вторичный ХСН 0 ФК 1 Легочная гипертензия

Малышу 6 месяцев, заключение кардиолога легочная гипертензия и вторичный ДМПП. Выписали спиронолактон, но там очень много противопоказаний, стоит ли его пить? На сколько вообще страшно это всё? Можно ли летать на самолете?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, дмпп приводит к сбросу крови и перегрузке сердца. Спиронолактон уменьшает эту перегрузку, поэтому рекомендую начать лечение.
Можете прикрепить узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ прикрепила

Посмотрела. Очень хорошо,что нет расширения камер сердца, сократительная спрсобность в норме. Но ооо довольно большое, идёт сброс крови слева направо. Давление в легочной артерии поввшено.
Пока ничего опасного нет. Но для предотвращения дальнейшего усугубления сброса и назначен спиронолактон.
Не переживайте, принимать его можно спокойно.
Полет на самолёте не противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, подскажите, а бассейн можно ребеночку? И ночью после приема вершпирона ребенка вырвало

Лекарство неприятное, конечно. Да, бассейн не противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ прикрепила

Верошпирон продолжайте, в динамике контроль узи через месяц, на самолёте лететь можно

Принятый ответ

Здравствуйте
не переживайте
По ЭХОКС сократительная способность.
Фракция выброса в норме.
Регургитация в пределах нормы.
ВПС Дефект МПП с перегрузкой.
Рекомендую принимать верошпирон.
контроль ЭХОКС через 2-3 мес.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Добрый день.
Спиронолпктон в Вашем случае показан, чтобы не было перегрузки правых отделов т.к есть начальная легочная гипертензия.
Зачастую препарат очень хорошо переноситься и дают улучшения самочувствия.
В год рекомендую контроль ЭХОКГ.
Противопоказаний к полету на самолете нет