Нет барабанной перепонки, можно ли лететь на самолете.
50 лет назад в возрасте 11 лет был перенесен гнойный твит с операцией ( долбежка ). Страдаю гипертензией. Возможно ли лететь на самолете в отпуск. Очень боюсь и что нужно предпринять перед перелетом?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно такая картина на фоне перфорации барабанной перепонки, а не полного отсутствия барабанной перепонки
Как правило Перфорация барабанной перепонки не является противопоказанием к полёту на самолёте
Нет ли у вас признаков воспаления со стороны лор органов ? Нет ли боли, дискомфорта в ухе? Нет ли выделений из уха?
На данный момент все хорошо, спокойно
Тогда никаких противопоказаний к полёту на самолёте нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Перфорация барабанной перепонки не является противопоказанием к перелету, так как не создается отрицательного давления в полости среднего уха.
Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос? Как давно осматривал лор врач ухо?
Регулярно наблюдаюсь у ЛОР врача. При высмаркивании с закрытым носом ничего не чувствую
Если перфорация сухая и нет обострения среднего отита, то повода для беспокойства нет, также как и нет противопоказаний к перелету
Принятый ответ
Здравствуйте
Лететь на самолёте в таких случаях может представлять опасность, так как при посадке при наличии обширной перфорации в перепонке за счет резкого повышения атмосферного давления и может возникнуть в подобных случаях повреждение структур среднего уха или выраженное головокружение
В таких случаях если перелёт необходим - вопрос о допуске к нему решает лечащий врач непосредственно после осмотра уха учитывая конкретную ситуацию
В таких ситуациях перед взлётом и посадкой самолёта может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат например називин или африн, во время взлёта и посадки пить воду через трубочку рассасывать леденцы или жевать жвачку, а также можно использовать специальные беруши для перелётов, которые помогают медленно выравнивать давление например AirPlanes, Alpine FlyFit
Уточните пожалуйста как дышит нос вне болезни, есть ли насморк?
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра ушей у лор врача если он есть на руках
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом, наличие перфорации барабанной перепонки не является абсолютным противопоказанием к полету на самолете. При взлете и посадке давление в ушах меняется. Если есть проблемы с ушами, это может вызывать дискомфорт.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
жевать жевательную резинку или рассасывать леденцы, глотательные движения (пейте воду маленькими глотками), прием перед вылетом или посадкой противоотечного средства (например, ксилометазолин, називин по 2 дозы в нос за 30 мин до полета, если нет противопоказаний), Проба Вальсальвы (аккуратно!): зажмите нос и осторожно выдохните, чтобы "продуть" уши.
Полет при гипертензии требует подготовки и консультации терапевта. Если давление под контролем и нет острых воспалительных заболеваний – летать можно. Подготовьтесь, возьмите лекарства и следуйте рекомендациям врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом отит с перфорацией барабанной перепонки вне обострения обычно не является препятствием для авиаперелета. Так как в данном случае полости среднего уха не герметичны из-за отсутствия барабанной перепонки, и перепады давления вряд-ли могут негативно сказаться на состоянии уха, даже в случае наличия нарушения работы слуховой трубы.
Но более точную информацию сможет сказать ЛОР-врач после очного осмотра. Поэтому, учитывая ситуацию, рационально перед путешествием запланировать визит к ЛОР-врачу.