Уменьшение дозировки дюфастона
Беременность 16 недель. Принимала дюфастон 2 раза в день В 6 недель была отслойка была капля алой крови. Назначили дюфастон 10мг 3 раза в день. В 11недель 5 дней небольшая капля крови, по узи маленькая отслойка. В 12 недель 1 день опять капля алой крови В 12 недель 2 дня скрининг, по которому все хорошо. В 12 недель 4 дня опять капля алой крови. Пропила транексам неделю. С тех пор сейчас 16 недель и 2 дня больше выделений не было. Гинеколог назначил уменьшение дюфастона и переход на 2 раза в день, а мне страшно, вдруг я опять закровлю. Как Быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас у вас нет никаких жалоб на боли или выделения, если по УЗИ нет признаков отслойки, то вы можете постепенно снижать дозировку, лучше использовать вагинально Утрожестан 200 мг два раза в день
Боли были между 14 и 15 неделями, ужасные тянущие, опоясывающиеся всю поясницу. Не понимала , что болит: но по узи было спокойно.
Сейчас боль есть первые пару дней, как только начинается новая неделя. Потом нормализуется
Если есть боли то Используйте Утрожестан по 200 мг в полной дозировке, То есть три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Учитывая , что на данный период жалоб
У вас , плотное яйцо хорошо прикрепилось и признаком угрозы нет . Вы можете постепенно под контролем врача снизить дозу до 2х раз в день. Предпоследнее лучше отдать Утрожестан 200 мг -2 раза в день . Не переживайте. В любом случае , вы сможете повторно увеличить дозу, в случае угрозы
Принятый ответ
Вероника, добрый день.
Учитывая то, что срок беременности уже достиг 16ти недель (то есть плацента уже взяла всю функцию на себя).
Можно рассмотреть отмену дневного приёма препарата, понаблюдать за состоянием. Если все будет хорошо, после 20ти недель перейти на Утрожестан
Принятый ответ
Вероника добрый день
Ваш страх понятен, особенно после эпизодов кровянистых выделений
Но сейчас у Вас уже 16 недель, выделений давно нет, по скринингу всё хорошо, поэтому уменьшения дозировки Дюфастона бояться не нужно.
На этом сроке плацента уже сформирована и сама вырабатывает необходимое количество прогестерона, поэтому дополнительная гормональная поддержка постепенно теряет свою необходимость. Переход с 3 таблеток на 2 сам по себе не вызывает ни кровотечение, ни новую отслойку.
Поэтому спокойно переходите на 2 таблетки в сутки и не переживайте
Принятый ответ
Добрый день!
К 16 неделям беременности у плода полностью формируется плацента, поэтому, при отсутствии симптомов угрозы, на данный момент, действительно возможно постепенное уменьшение дозировки дюфастона, этого не нужно бояться ( особенно, если по УЗИ хорошая динамика сохраняется).
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но переход с 10 мг 3 раза в день прогестерона на 10 мг 2 раза в день является распространенной схемой постепенной отмены. Не переживайте . На сегодняшний день нет убедительных доказательств, что постепенное снижение дюфастона после формирования плаценты само по себе вызывает отслойку или кровотечение. Далее ( после 20 недель ) рекомендуют перейти на утрожестан