Кандидоз, молочница, баквагиноз
У девушки появились белые выделения и неприятный запах при половом акте. У меня только несколько красных точек на головке члена, которые проявляются сильнее после полового акта. Сдали анализы, девушке назначили лечение, ниже прикреплю наши анализы и лечение, я пока что не обращался к врачу, хочу узнать, что мне стоит принимать. Первый скриншот мой андрофлор, второй фемофлор и последующие анализы девушки. Назначения для девушки: 1. Деквалиния хлорид таблетки вагинальные 10 мг вагинально по 1 св на ночь вагинально 6 дней 2. Орнидазол таблетки покрытые пленочной оболочкой 500 мг внутрь по 1 таб 2 раза в день 5 дней Комментарий: при положительном анализе на бактериальный вагиноз 3. Аммония глицирризинат спрей для местного и наружного применения 0.1 % местно 2 раза в день 14 дней ( курс повторить 3 раза)
Принятый ответ
Доброго времени суток.
У вас в анализе Андрофлор выявлена только условно-патогенная микрофлора, которая в норме может быть у любого здорового человека и не требует лечения по факту обнаружения. У девушки тоже самое, но есть пункт где выявлена Уреаплазма, но без типирования. Если сделать типирование и будет выявлена Уреаплазма уреалитикум, но в подобных случаях мужчине оправдано использовать:
Юнидокс Солютаб по 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 5 дней.
Флюконазол однократно 150 мг на 7 день лечения.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Обильное питьё с отваром мочегонных трав.
Через месяц контрольные анализы.
Добрый день, а какой анализ лучше на уреалитикум - соскоб, посев, венозная кровь, моча?
Соскоб ПЦР на Уреаплазма уреалитикум
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты вашего анализа «Андрофлор» показали наличие только условно-патогенной флоры. Это норма для здорового организма, специального лечения не требуется.
У вашей партнерши ситуация аналогичная, однако обнаружена уреаплазма (без уточнения вида).В таком случае рекомендовано сдать анализ на типирование ( соскоб )
Важные рекомендации на время лечения, если обнаружится Ureaplasma urealyticum:
Полный половой покой.
Диета: исключить алкоголь, острое и соленое.
Обильное питье (включая мочегонные травяные сборы).
Контрольное обследование — через месяц после завершения курса».
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Здравствуйте,Виталий. По вашему мазку выявлено небольшое нарушение микрофлоры,которое свойственно при нарушении микробиома у партнерши. Если вас что-то беспокоит ,возможно пропить орнидазол 500 мг по 1 таб 2р/д 7 дней и флуконазол 150 мг однократно для профилактики ( учитывая что у партнерши молочница)
Что касается женского мазка . По анализам выявлена Кандида ( это молочница) и баквагиноз ( нарушение нормальной флоры влагалища , От которого и появляется неприятный запах) . Из назначенного ей лечения свечи деквалиния хлорид Врядли дадут эффект ,так как они обладают только антисептическими свойствами . В таких случаях женщине рекомендован курс свечей нео-пенотран форте по 1 свече на ночь вагинально 7 дней + итраконазол 100мг 2 капсулы 1 раз в день 3 дня , орнидазол в таблетках если приобрели можно тоже принимать . Никакие антибиотики здесь для лечения не нужны ! Уреаплазма в норме присутствует во влагалище в титрах до 10 в 4 ,в данном случае она повысилась на фоне молочницы и сильного дисбиоза.
Принятый ответ
Доброе утро.В андрофлоре данных за патогенную флору не выявлено.Вск,что есть по мазку-это транзиторная флора,которая сегодня одна,а завтра другая и требует лечение лишь в случае активного процесса.Активность процесса определяется при наличии его по результатам микроскопии отделяемого из уретры.
У партнерши бак.вагиноз,по сути к ее проблеме Вы,как партнёр,не имеете отношения. Единственное,что касается уреаплазма,мы ,как урологи,если речь об уреаплазме уреалитикум,при наличии жалоб санируем обеих партнеров.
Принятый ответ
Здравствуйте, насчёт инфекции передающихся половым путём и её санации патогеном считается уреаплазма Уреалитика при её обнаружении требуется санация, а у вас патогенной микрофлоры не выявлено по Андрофлор.
Здравствуйте! По вашему Андрофлору ИППП не выявлены. Обнаруженные условно-патогенные бактерии и Candida ниже диагностического порога сами по себе лечения антибиотиками не требуют. Андрофлор вообще нельзя использовать как основание для «лечения всей найденной флоры».
Красные точки, которые усиливаются после контакта, больше похожи на лёгкий баланит кандидозный или раздражительный. Можно применять клотримазол 1% тонким слоем на головку 2 раза в день 7 дней. Подмываться только водой, без мыла и антисептиков, половые контакты на время лечения лучше исключить либо использовать презерватив.
У девушки по анализам есть бактериальный вагиноз и подтверждённая Candida albicans 10⁶ КОЕ/мл. Мужчину при бактериальном вагинозе традиционно рутинно не лечат, хотя появились новые данные о пользе одновременного лечения партнёров при часто рецидивирующем вагинозе. Самостоятельно принимать орнидазол или другие антибиотики сейчас не нужно.
Если после клотримазола за 7–10 дней точки не исчезнут, появятся язвочки, выделения, боль или выраженный отёк нужен очный осмотр уролога или дерматовенеролога. При повторяющемся баланите стоит проверить глюкозу крови.