Пятно на груди
Здравствуйте, уже задавала ранее вопрос про пятно на груди(прикрепляю фото) сделала я пробу йодом, была у врача очно в дерматоскоп ничего не увидел доктор, вроде как отрубевидный лишай , посмотрите пожалуйста по фото с йодом похоже ли на лишай?
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена.
По фото визуально действительно можно предположить отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета.
Незаразно.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ, активных занятий спортом, усиленного потоотдедегия.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: спрей Термикон или крем Тербинафин 2 раза в день 28 дней.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 5 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче- в Вашем случае проба положительная.
То есть все таки лишай?
Вот появилось когда жара началась
Врач мне прописал 2% раствор салициловой кислоты и Клотримазол
Визуально похоже + проба положительная.
Начало характерно в жаркий сезон, когда потоотделение усиливается.
По лечению в целом неплохо, можно и такой вариант попробовать, но Клотримазол бывает слабоват.
Это не опасно же? Можно мазать Клотримазол?
Не опасно совсем.
Попробуйте его, если будет недостаточно, тогда на Тербинафин перейдете.
Заболевание неопасное и не заразное, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение разноцветного лишая (отрубевидного)- это поверхностное грибковое заболевание кожи, который в норме на ней обитает.
Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы,возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Причинами может быть:
Потливость,изменение химического состава пота,уменьшение физиологического шелушения эпидермиса, заболевания ЖКТ, различные эндокринные нарушения.
При данном заболевании обычно рекомендуют:
Внутрь Флюкостат 50мг по 1т в день- длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 7 дней.
Наружно рекомендуют:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна не купаясь, курс обычно составляет 7 дней.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день- курс обычно составляет 10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противогрибковые препараты (такие как шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 2-4 недели
Крем Кандид 2 р в день 2 недели и более)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить об отрубевидном ( разноцветном) лишае. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют : соблюдение правил личной гигиены, стирка нательного белья ( 60 и более градусов) либо гладить одежду с внутренней стороны
Для гигиены рекомендуют использовать шампунь либо кето Плюс или сертаверин наносить на 3 -4 минуты, далее смываем
На кожу наносить крем тербинафин 2 р в день пару недель , далее 1 р в неделю
Внутрь желательно после сдачи ОАК, ОАям, Б/х крови принимать ирунин или итразол по 2 капсулы 1 р в день, после еды -7 дней
Будьте здоровы
Это не опасно? Врач прописал салиц кислоту и Клотримазол можно пока это использовать?
Да можно , одежду стирать + гладить изнутри
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию высыпания действительно похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.
Возбудителем его являются грибки рода маласеззия, которые живут на коже в норме. Факторы, которые влияют на развитие состояния: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства, прием КОК.
Здравствуйте, вот началось когда жара стояла и соответственно потеешь, Клотримазол поможет ? Дерматолог прописал
Должен помочь