Пятно на коже головы…образование на коже головы…
Добрый день!Хочу получить консультацию по поводу своего образования.Оно у меня давно,никак не беспокоит,не болит не зудит…дерматолог смотрела через дерматоскоп и сказала все спокойно ничего подозрительного.Удалять вроде не планирую…Интересует что это вообще и насколько опасно?!спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может выглядеть фиброма, фибролипома, это доброкачественное образование из соединительной ткани. Не опасно, в рак не переходит.
Рисков злокачественности нет.
Медицинских показаний к удаление нет, но если травмируется и мешает, то можно удалить хирургическим методом с гистологическим исследованием.
Здравствуйте доктор!фиброма она наверное выпуклая должна быть…?у меня образование плоское
Вообще внешне есть онко настороженность?
Да, такая может быть фиброма, точнее дерматофиброма.
Еще есть вариант обычного пигментного невуса.
Нет, признаков злокачественности никаких нет.
Дерматоскопию дерматолог не выполнял Вам?
Выполнял,сказал что все спокойно ,никаких подозрений в сторону онко он не видит в дерматоскоп…меня смущает этот ореол …
Просто как будто на коже круг…
Тогда точно не стоит переживать, если визуально и по дерматоскопии нет никаких сомнений + давность появления, то почти со 100% вероятностью можно успокоиться и не волноваться.
Первый раз в 2016-2017 году обнаружила у меня подруга)))а может и до этого было…только вот сейчас окантовка покоричневее стала я и пошла провериться под дерматоскоп…
Поняла, так могут выглядеть невусы на голове, такое распределение пигмента, является особенностью строения. Он может еще немного потемнеть, а может остаться в этом же виде.
Благодарна Вам за ответы!
Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по прикрепленным фотографиям, вероятнее всего, это фиброма.
Это доброкачественное образование, не
к злокачественному перерождению, в связи с чем не представляют угрозы для здоровья и жизни.
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, если оно мешает, то нет показаний к его удалению.
Для более точной диагностики обычно рекомедуют проведение дерматоскопии.
Здравствуйте доктор!это пятнышко плоское…фибромы плоские?оно не возвышается над кожей…
Плоское пятно, не возвышающееся над кожей, для типичных фибром нехарактерно.
Что же тогда это?
Так может выглядеть меланоцитарный невус.
Самое главное в ситуации, то что дерматоскопия проведена и не показала признаков злокачественности у образования.
Да когда я только показала образование мне врач…-ну надо бы онкологу показаться…а после проведения дерматоскопии сказал там все спокойно.никаких настораживающих признаков нет
Это отличный результат
Но …я тут потому ,что сколько врачей -столько и мнений!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас. По предоставленной фотографии, подобные образования характерны для невусов. Можно было предположить, что это дерматофиброма, но на дерматофиброме редко растут волосы. По дерматоскопии дерматолог отклонений не выявил, поэтому удалять нет необходимости.
Здравствуйте доктор.Это пятнышко над кожей не возвышается
Смущает ореол круглый
Ореол симметричный, пигментация равномерная.
Поводов для беспокойства не вижу.
Благодарю Вас!🙏
Она должна вся потемнеть или такая и останется?
Такая и останется. Если будут изменения , то снова обратитесь для дерматоскопии.
Благодарна Вам доктор за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии это доброкачественный меланоцитарный невус. Если образование существует много лет, не беспокоит, а при дерматоскопии врач не выявил настораживающих признаков, вероятность злокачественного процесса крайне низкая. Я думаю что этот коричневый ореол является особенностью распределения пигмента и не говорит о заболевании. В таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение.
Здравствуйте доктор!да это образование у меня первый раз подруга обнаружила в 2016-2017 году…единственное оно было чуть посветлее,
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать пограничному меланоцитарному невусу волосистой части головы (если он НЕ возвышается над поверхностью кожи)
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой
Здравствуйте доктор!Я ооочень ждала вашего мнения🙏🙏🙏
Меня смущает ореол такой а в середине светлое почему то…
Такие невусы иногда бывают, это совершенно нормально
Он весь потемнеет или такой останется?
Он может остаться таким навсегда
Вообщем не стоит переживать касаемо этого образования правильно я понимаю?!
Да, все верно
Ооочень Вам признательна доктор!Вы не раз мне и моей семье помогли советом🙏Благодарю 🙏🙏🙏
Удачи Вам!