Кружится голова и тошнота
Здравствуйте. В пятницу у стоматолога была полтора часа на приеме , на след день проснулась в 5 утра, комната летала как на карусели. Я не могла даже повернуть голову , от сильного головокружения. Потом открылась рвота. Я связалась с врачом удаленно и он выписал Метоклопрамид (Церукал) 2мл внутримышечно в ягодицу при тошноте 1 раз в день Арлеверт по 1 таб 3 раза в сутки (2-4 недели) Бом Берге на шею+замотать полотенцем (5 дней) Следить за водным балансом, активно пить воду, чай, кофе Не поднимать тяжести, сон на невысокой подушке средней жесткости При остром приступе головокружения - укол Мексидол 2мл внутримышечно. Уколы сказал пока не делать. Лекарство пила , мазью мазала. В вс стало полегче , но сегодня опять головокружение стало сильнее, чем вчера и я пошла на личный прием к другому доктору и он выписал лекарство ( я приложила его). Подскажите пожалуйста, стоит ли все-таки колоть уколы ? Есть еще проблема, что 1 августа мы уезжает на отдых в Абхазию. У меня начинается паника. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Головокружение, проявляющееся ощущением вращения предметов, тошнотой и рвотой, чаще всего бывает связано с патологией внутреннего уха- Болезнью Меньера, ДПППГ ( связано с отрывом отолитов в полукружных каналах) или вестибулярным нейронитом.
Последнее заболевание обычною возникает на фоне простуды и сопровождается респираторными явлениями.
Учитывая длительное пребывание в вынужденной позе с запрокинутой головой так же нельзя исключить сосудистую патологию в верттебро- бпзилярном бассейне.
Церукал при приступах тошноты и рвоты назначен обосновано.
Так же при приступах головокружения назначают юпрепарат для облегчения симптоматики Бетасерк по 24 мг два раза в день, курс 1-2 месяца.
Необходимо посещение ЛОР врача для диагностики патологии внутреннего уха. А так же выполнение МРТ головного мозга и Узи сосудов головы и шеи для исключения сосудистой патологии.
Подскажите пожалуйста, лучше отдых отменить или есть возможность, что станет легче. ( 1 августа отдых ). И МРТ и УЗИ сделать ближайшие дни ?
И не стоит колоть уколы, на листочке указанные ?
Ухо у меня кстати болело за несколько дней до этого. Это может и этим быть вызвано?
Если были боли в ухе, то не исключено, что причина во внутреннем ухе.
По поводу поездки- Вам стоит ориентироваться на самочувствие. Но очевидно, лучшее отменить- времени осталось мало, перелет и перемена климата может ухудшить состояние.
Начните с визита к ЛОР врачу, затем МРТ и УЗИ.
На листочке написаны сосудоактивные и ноотропные препараты, при патологии внутреннего уха они не обладают эффективностью.
Бетасерк я могу начать принимать? Или лучше сначала к лор врачу ? Я поспала часик самочувствие стало лучше , но прошло 30 мин и опять головокружение начинается
Бетасерк можно начать сейчас.
Поняла. Большое спасибо.
На здоровье!
Здравствуйте. Была сегодня у Лора , он сказал с ушами все хорошо, с слухом тоже. А вот мрт к сожалению запись только через 3 дня
Может сделать узи головы ? Оно покажет отклонения ?
Да, сделайте Умоляю И сосудов головы и шеи, можно начать уколы, расписанные на листочке вместе с бетасерком.
Все эти 5 уколов делать ?
Достаточно Мексидола и церебролизина.
Уколы ставить, если исключили ДППГ, то есть если есть подозрение на сосудистые нарушения.
ЛОР врач проводил приемы для исключения ДПППГ?
Приемы нет ( посмотрел уши , постучал железками возле ушей и все ((( но в самом начале разговора сразу сказал, что это ДППГ
А узи покажет ДППг это или нет ?
УЗИ покажет только патологию сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы, у Вас можно предположить сочетание двух состояний : доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение и нарушения кровообращения в верьебробазиллярном бассейне из за длительного вынужденного обожания головы у стоматолога.
ДППг часто вызвано изменениями во внутреннем ухе, где расположен периферический отдел вестибулярного анализатора. Изменения могут быть сосудистые, воспалительные, возрастные.
В таких случаях рекомендуется очная консультация ЛОР для проведения диагностических маневров, при подтверждении ДППГ назначается вестибулярная гимнастика, при сосудистых изменениях добавляется медикаментозная терапия, например Бетасерк.
Гимнастика проводится в течение 12-14 дней, после чего рекомендуется повторная консультация ЛОР.
Поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Я так понимаю, что помимо головокружения у вас есть боли в шейном отделе позвоночника. Если это так, то сирдалуд и фламадекс имеет смысл использовать . Если не хотите в уколах, то аналоги фламадекса можно в таблетках, если говорить о таблетках, то декскетопрофен 25 мг по 1т утром и вечером 5 дней, под прикрытием омепразола. Актовегин, церебролизин и мексидол не являются препаратами доказательной базы, поэтому эффект от них 50/50. Могут помочь, а могут не помочь.
Здравствуйте. Есть тяжесть в шее , но с шеей с детства проблемы. Сейчас сильно беспокоит тошнота и головокружение. 1 августа у нас поезд , отдых под большой угрозой. МРТ сделать ближайшее время нет( из-за отсутствия записи ). Сегодня была у Лора , все отлично с ушами и слухом. А невролог выпивал вчера кучу анализов. Я в какой-то панике. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации ?
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно исключают такое заболевание, как ДППГ, состояние не опасно для жизни.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.
Подскажите пожалуйста, а смещение кристаллов лор врач не смотрит ? Сегодня была у невролога , он не осматривал. Завтра иду к Лору
Вообще лор-врачи должны также уметь диагностировать дппг, но на практике этим чаще занимаются неврологи или отоневрологи.
Поняла. Спасибо
Мне выписали много уколов , их не стоит делать ? Головокружение уже 4 дня. МРТ из-за нехватки записи , нет возможности сделать. ( такое состояние можно снять только уколами?
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и уточнения где именно нарушен вестибулярный аппарат. Очень важно после последнего приступа головокружения попробовать записать видео с "нистагмом"- подергивания зрачка на телефон. Стараться описывать движения головы тела после которых появляеться головокружение.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.