Неполучается похудеть

Здравствуйте уважаемые врачи. Хотела бы проконсультироваться на счет похудения. Мой рост 166, вес 71кг. Такой вес набрала после беременности и родов 7,5 лет назад. Вес стоит. Фитнес, подвижность, массажи - ничего не помогает +- 2-3 кг. Я не обжора, из сладкого в день 1 конфета утром (очень редко 2 за день), тоесть я нейтральна к сладкому, легко могу без него обойтись. Ем 3 раза в день не очень по многу, я бы сказала что малоежка. Но обязательно в режиме, так как у меня мигрень. До 32 лет весила 50-55 кг мне было очень комфортно. По гинекологии спкя, и я принимаю инозитол. От мигрени суматриптан (золмитрипиан) часто. В зависимости от погоды. Бывает повышенное давление. Все что выше 128-130 доя меня плохо. Аллергий ни на что нет Анализы, глюкоза, все в норме кроме низкого ферритина. (Железо, гемоглобин в норме) Недавно ногу подвернула и случился разрыв связок, так что фитнес и спорт зал отменены на какое то долгое ввремя. У мамы СД 2 типа, на инсулине. В общем совет нужен в следующем. Можно ли мне начать колоть Тирзету? 2,5 мг. Несколько подруг с нее хорошо схуднули. Я уже в отчаянии. Все жти диеты с расчетом калорий - это не про меня. У меня дочь аллергик, мама диабетик я чекнусь готовить три стола на всех! Я просто мало ем то что готовлю им. - это стоит в задаче. И понятно что это больше ПП, чем вредная еда. Можно ли послушать ваши наставления? Чего ожидать , чем подстрахоаться, и тд Очень надеюсь на ваши профессиональные видения исходя из тех условий что я описала. Потому что мне мешает это жить! Следующая стадия депрессия и все вытекающие последствия будет если не эти уколы. Так же я понимаю что Тирзета это гормон, может обостриться мигрень, готова потерпеть. У меня осенью весной не меньше голова каждый день болит В общем совет нужен

Мигрень. Спкя. Ринит при простуде.
37 лет
27 Июля ·Просмотров: 117·Елена

Здравствуйте
Ваш индекс массы тела 25,7. При таком показателе препараты для снижения веса не показаны. Применение их без показаний приводит к выраженным побочным эффектам.
В вашем случае дефицит каллорий 1600-1700 ккал в сутки, физическая активность по возможности.
Также рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ), ТТГ, свТ4, витамин Д.

Здравствуйте!

Агонисты ГПП1 - серьезные препараты, которые имеют строгие показания по индексу массы тела. При ИМТ 25,7 кг/м2 риск от данной терапии превышает потенциальной пользу. Как семаглутид, так и тирзепатид у людей с небольшим весом нередко вызывают побочные эффекты и осложнения.
К тому же вес после их отмены растет, если не скорректирован образ жизни (питание и физическая активность).

Для снижения веса без подсчета калорий есть прекрасный метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны). Здесь сразу получается сбалансированное питание.

Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, ведь домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.

Зачастую повышенный аппетит, медленное снижение веса могут обуславливать дефициты. Ферритин важно поднять курсовым приемом железа.

Если есть признаки расстройств пищевого поведения, то правильнее было бы поработать с психологом/психотерапевтом, у которого есть опыт работы с РПП. Они достаточно хорошо разбираются в теме компульсивных перееданий, помогают отличать эмоциональный голод от истинного.

Скажите, пожалуйста, считали суточную калорийность своего рациона?

Здравствуйте, по индексу массы тела у вас нет ожирения, имеется лишь небольшое отклонение от нормы. Именно поэтому вес в основном стоит, так как избыточного накопления жировой ткани нет.

Согласно клиническим рекомендациям медикаментозное снижение веса показано при наличии ожирения либо предложения с наличием таких сопутствующих заболеваний как СД 2 типа, гипертония, дислипидемия. И не показаны препараты именно потому, что в случае отсутствия ожирения на фоне данных препаратов можно набрать вес намного больше исходного

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17853339309665eb395a7d9f8e3ba07c2ed54a7c9f.jpeg
Елена
Клиент

В показаниях «избыточная масса тела», а для меня это лишние 15 минимум кг.

При наличии избыточной массы тела и наличии осложнений, связанных непосредственно с избыточным весом, либо при ожирении даже без осложнений, но по показаниям это ИМТ выше 30 кг/м2

Здравствуйте!

Тирзетта-не гормональный препарат. Допускается прием при ИМТ >27-30.

При сложностях со снижением веса рекомендуют рассмотреть препараты Тирзепатида: Тирзетта/Сеждаро. Прием и титрация дозы в соответствии с инструкцией.
Старт с минимальной дозы, повышение не чаще, чем 1 раз в месяц и только при прекращении эффекта на предыдущей дозировке.
До начала приема УЗИ ОБП, УЗИ ЩЖ (при наличии узла-кровь на кальцитонин), а также кровь на ТТГ, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, амилаза, креатинин.

Также рекомендовала бы оценку ферритина (норма от 45мкг/л)

Елена
Клиент

Благодарю да. Все анализы в норме. Кальцитонит не сдавала. Это да. Он должен быть каким для такого препарата? И еще , на мигрень и спкя никак не влияет ?

Для женщин норма до 5 пг/мл. На мигрень и СПКЯ не влияет

Точнее на СПКЯ может влиять в положительную сторону: на фоне снижения веса улучшается течение

Елена
Клиент

Пока что одни плюсы)))
Осталось сдать анализы завтра.
Могу я к Вам обратиться, когда их получу?

Да, конечно, присылайте, буду рада подсказать!

Елена
Клиент

Здравствуйте, пришли результаты анализов я их подгрузила

Здравствуйте! Кальцитонин норма.

Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.

Елена
Клиент

Благодарю Вас. Да! С ферритином у меня всегда какие то проблемы. Это я знаю

Тоесть при таких анализах допустимо прием тирзетты?

Принятый ответ

Да, если нет камней в желчном пузыре👌

Елена
Клиент

Благодарю Вас за ответы
Они мне очень помогли
Спасибо, что отвечали исходя из моих описаний, а не по «врачебному» ))

Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность данным вопросом, постараюсь на него ответить.

Данные инъекционные препараты для снижения веса имеют показания при индексе массы тела выше 30. При более меньшем индексе массы тела достаточно нередко возникают побочные эффекты со стороны ЖКТ, такие как тошнота, рвота, боль в животе, запор, диарея, возможно могут быть какие либо долгосрочные последствия на работу ЖКТ.

В целом в отношении назначения данных препаратов рекомендуют из противопоказаний исключить был ли ранее острый панкреатит, так же пройти УЗИ щитовидной железы, при выявлении узлов сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который является противопоказанием для постановки данного препарата. Так же при назначении данного препарата рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, так как при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.

При данном индексе массы вероятнее всего врач на очном приёме откажет в выписке рецепта, так как риск для организма превышает пользу.

Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Елена
Клиент

Здравствуйте. Понимаю что по офиц.данным не принимается во внимание что мои показатели чуть не дотягивают, но внешне это неприемлимо, я набрала лишние 15-20 кг. Это и тяжело и некрасиво, на здоровье тоже плохо сказывается.
Это много(((

По щитовидке проблем не было. Сдавала. Калицитонит и ферр сдам завтра. Панкреатита тоже никогда не было.

Можно ли к Вам будет обратиться когда результаты получу?

Да, если в ближайшее время будут готовы анализы, можете прикрепить их к вопросу, напишите мне, я посмотрю.

Елена
Клиент

Здравствуйте. Пришли результаты анализов, я их подгрузила

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Если всё же решитесь на постановку препарата, то в данном случае рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата. Но и в целом так как при данном индексе массы тела препарат не имеет показаний, важна осторожность в постановке препарата, стараться всё же оставаться на минимальных дозах препарата не повышая далее.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

Елена
Клиент

Я в прошлом году узи делала никаких проблем с жкт не было. Дэ и вообще особо никогда не было. Случается ооочень редко срк, но отследила - на фоне сильного стресса накануне

Повышать дозу тирзеты не поанирую. Вообще планировала 4 укола и все! Мне бы лишь начать чуть сбрасывать а дальше как то сама добью 🤭

Спасибо огоомнейшее за понимание ситуации и квалифицированные ответы.

Что хочу уточнить, если вдруууг аллергическая реакция - дексаметазон можно вколоть ?

В отношении появления аллергической реакции рекомендуют проконсультироваться с врачом аллергологом, данный момент уже больше в направлении данного специалиста.

Елена
Клиент

Хорошо. Благодарю Вас от всего сердца))) вы действительно очень внимательно прочитали мое обращение. Дали ответ в рамках моего запроса, а не для галочки. Это очень ценно ! Еще раз благодарю

Принятый ответ

Рада была помочь! Всего Вам доброго.