Анапластическая эпендимома
Здравствуйте! У сестрёнки анапластическая эпендимома с метастазами гр3. После операции была лучевая терапия, потом назначили темозолекс. 4 или 5 курсов прошли и эффекта не было. Сменили препарат на ломустин 1 таблетку в неделю, три недели пьём, три отдыхаем! И вот уже почти неделю она лежит, сил нет вообще, даже присесть, глаза даже с трудом открывает, еле разговаривает. Вчера 2 раза теряла сознание в течение часа. Скажите пожалуйста тот ли нам препарат дают и возможна ли такая сильная побочка с такими симптомами?
Здравствуйте. Такое состояние это не нормальная побочка на ломустин. Вполне возможно, что такие симптомы связаны связаны не только с лечением, но и с прогрессированием опухоли, выраженным отеком головного мозга и т.д. В таких случаях нужно немедленно вызвать скорую помощь или самостоятельно доставить пациентку в стационар, где ей необходимо базовые анализы (ОАК + Биохимия + электролиты) выполнить КТ или МРТ головного мозга и осмотр невролога. Заочно вот так оценить правильность назначения ломустина невозможно, но при рецидивирующей анапластической эпендимоме он действительно может применяться как один из вариантов лечения.
У вас сейчас главная задача это не обсуждение схемы терапии, а экстренное выяснение причины резкого ухудшения состояния. Сил вам!
Здравствуйте.
Для Ломустина есть ряд побочных эффектов для нервной системы, но потеря сознания к ним не относится.
В данной ситуации требуется осмотр невролога и провеление мрт головного мозга, для оценки состояния.
Возможно речь идёт об отеке головного мозга.
Лучше всего - это вызвать бригаду СМП для госпитализации в профильное отделение больницы для осмотра и оказания помощи.
Здравствуйте. Указанное Вами состояние скорее всего вызвано не побочными эффектами препарата, в продолженным ростом опухоли или отеком мозга.
В таких случаях рекомендуется срочное проведение КТ/ МРТ головного мозга, желательно в условиях нейрохирургического/онкологического стационара и определение тактики дальнейшего лечения. Скорее всего это противоотечная терапия (дексаметазон), дегидратирующая терапия .
Так же рекомендуется консультация лечащего онколога для решения вопроса о коррекции доз препарата или его замене.
Здравствуйте
Для Ломустина совершенно не типичны такие побочные эффекты
С большой долей вероятности такие проявления либо обусловлены ростом опухоли, либо явлениями нарастающего отека мозга
В подобных ситуациях в срочном порядке выполняют МРТ головного мозга с контрастом
Обязательно оценивают опухолевый рост и наличие отека
Если отек есть - незамедлительно корректируют противоотечную терапию
Если ситуация обусловлена опухолевым ростом - то обсуждают смену линии лечения