Как снизить билирубин?

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Выше писал обращение о том как понизить уровень билирубина. На этот вопрос отвечали , что нужно дренирование желчных протоков. Сегодня сделали КТ, обратились к хирургу, он посмотрел диск и сказал, что трубки установить невозможно, т.к. протоки не расширены, причина внутри печени. Сейчас прошли 7 капельниц ремаксола, также через день ставим укол самилекс (гептрал), поставили 4 укола. С урсосана маму почему то сильно тошнит, рвота, пока его не даём. Посоветуйте пожалуйста, чем еще заставить билирубин снизиться? Чтобы попасть на химиотерпию

рак 4 стадия
63 года
2 часа назад·Просмотров: 33·Виталий

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Тот факт, что Гептрал и ремаксол не дали должного эффекта - ситуация не очень хорошая. Подскажите, делали ли какие-то уколы кортикостероидов (дексаметазон/преднизолон)? Они снимают перифокальный отек, и если есть где-то сдавление желчных протоков, он немного отснимет это. Гептрал по рекомендациям необходимо выполнять 10-14 дней.

И в принципе, если по месту жительства методов лечения предложить не могут, можно проконсультироваться в федеральных референсных центрах, и спросить у них второе мнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Мы после 7 капельниц ремаксола и 3 уколов гептрала кровь на анализ не сдавали еще. Врач сказала сдавать биохимию через 10 дней после начала курса. Может и приупал уровень, но кожа желтая и глазные яблоки тоже желтые. Думали в среду сдать анализ, как раз 10 дней будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

уколы кортикостероидов не делали

В таком случае, я думаю, оптимально проверить кровь (анализ сдать), а по результатам обсудить целесообразность введения кортикостероидов.
И от анализа уже отталкиваться

Здравствуйте. По данным КТ желчные протоки не расширены, сейчас какой-то механической желтухи, требующей дренирования нет. билирубин повышен из-за поражения печени. В такой ситуации ни Ремаксол, ни Гептрал, ни Урсосан не способны существенно снизить билирубин, если сохраняется основная причина. Курс Гептрала можно завершить (10-14 дней) и затем повторить биохимический анализ крови. Если билирубин остается высоким, нужно будет обсудить с лечащим онкологом возможность назначения дексаметазона, иногда в отдельных случаях он может уменьшить отек и улучшить желчеотток. Если билирубин не снижается, нужно будет обсуждать с лечащим продолжение лечения, но уже в каком-то в модифицированном режиме. Сил вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Спасибо. А что значит в модифицированном режиме?