Боль в пояснице и низ живота
Тянущая боль внизу живота и поясницы,сегодня была аллергическая реакция на препараты хеликобактер,может быть цистит ?
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Исходя из полученной информации могу предположить воспалительный процесс мочевыделительной системы.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря для оценки состояния.
Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас дискомфорт при мочеиспускании ??
УЗИ почек норма сегодня сделала
Небольшой дискомфорт есть
Поняла вас! В таком случае важно сдать бакпосев мочи для того чтобы понять какие бактерии в моче и какой группой антибиотиков их лечить
Также хочу отметить в биохимическом анализе крови отмечается дефицит ферритина. В таких случаях обычно рекомендуют Сорбифер по 1 таб 1 раз в день 3 месяца затем повторить анализ крови
Что можно выпить от боли ?
У таких случаях можно выпить ношпу например
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса в крови, вероятно бактериальной природы
Также при таких результатах мочи мы видим активную бактериурию, лейкоциты пока минимальны
В таких случаях оптимально выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, а также сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы правильно подобрать терапию
По результатам может потребоваться антибактериальная терапия строго под контролем врача очно
Визуально моча измена?
Мочеиспускание болезненное, учащенное?
Температура повышалась?
УЗИ почек в норме сегодня сделала
Визуально моча не изменена
Поняла вас, при хорошем УЗИ меньше вероятность развития пиелонефрита
Однако посев мочи остаётся актуальным
А что можно выпить сейчас от боли ?
От боли в таких случаях возможно рассмотреть Но-шпа 40 мг при отсутствии противопоказаний
И узи мочевого пузыря ?
При УЗИ у вас мочевой пузырь не смотрели? Конечно оптимально оценивать и мочевой пузырь, так как возможны признаки воспалительного процесса
Смотрели просто написано не наполнен
Поняла, при наличии активного воспалительного процесса обычно стенка изменена
Я прикрепила к фото узи посмотрите пожалуйста
Ознакомилась, с высокой вероятностью мочевой пузырь не оценивался из-за отсутствия наполнения
Нужно теперь сделать узи мочевого пузыря ?и бак посев ?
Может ли это быть циститом ?
В таких случаях оптимален посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам, так как возможен инфекционный процесс в мочевыводящих путях, несмотря на результаты УЗИ
А будет ли он достоверным если я 7 дней пила антибиотики по схеме от хеликобактер туда входил амоксицилин и кларитромицин
?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным анализам, по моче нет воспалительного процесса, лейкоциты в норме, но есть белок и почечный эпителий, это может быть ответной реакцией на аллергию. Может быть мочевыводящие пути раздражены от препаратов которые вы приняли.
ЧТобы более точно понимать проблему ,скажите нет ли болей при мочеиспускании ? не часто ли позывы в туалет? есть ли отеки лица/ног? есть возможность измерить давление? и нет ли температуры?
УЗИ почек сегодня сделала в норме
Дискомфорт есть
Температура была 36,8
это хорошо, это исключает воспаление в почках или камни , это больше говорит за раздражение от принятых таблеток, в любом случае, так как острого воспаления по мочи нет, нужно будет сделать контроль общего анализа через 2 дня ,почкам нужно время на восстановление, так же можно сдать С-реактивный белок, чтобы точно понимать,есть ли воспалительный процесс в организме на данный момент
до этого - обильное теплое питье до 2л в сутки, можно но-шпу 40 мг 2таблетки, это уберет дискомфорт и препараты от аллергии - зодак/цетрирн/лоратадин 10 мг 1 таб в сутки на 3-5 дней
при ухудшении общего состояния лучше очно показаться урологу или терапевту
А может это быть циститом ?
явных признаков цистита по моче на данный момент нет, обычно там огромное количество лейкоцитов, может быть бактерий , у вас лейкоциты в норме, бактерии незначительно, может быть неправильно собрали
в любом случае лучше пересдать утром мочу и пройти узи мочевого пузыря - это точно покажет есть ли воспаление в мочевом или нет , а пока можно больше пить и ношпу при болях
На узи просто написано мочевой пузырь не наполнен
Можете прикрепить заключение узи ?
Прикрепила
да, по узи почки в полном порядке, а мочевой не наполнен, поэтому доктор не смог оценить стенки мочевого, в таком случае можно доделать узи мочевого, но строго на полный мочевой пузырь, но скорее бежать его делать не нужно, нет явного повода - температура у вас в норме. моча не плохая
понаблюдайте 2-3 дня, и потом пересдайте мочу и ,если не будет улучшений, то пройдите узи мочевого
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По данным анализа мочи есть признаки активного воспаления , по данным анализа крови так же признаки воспаления бактериального характера . Учитывая жалобы и данные анализов можно предположить инфекцию мочевыводящих путей . По данным узи члс обеих почек не расширена, нарушения пассажа мочи нет Подскажите пожалуйста не было эпизодов повышения температуры тела ? Нет ли частого или болезненного мочеиспускания ?
36,8 максимум ,боли при мочеиспускании нет
Давление сегодня 137 92
Как давно у вас жалобы ?
Вчера начались
Посев мочи на флору не сдавали ?
До этого было лечения хеликобактер но на 7 день пошла сыпь на препараты
При цистите болей в пояснице не бывает . А вот при цистопиелонефрита могут быть . Учитывая жалобы и данные анализов можно говорить о воспалении нижних и верхних мочевыводящих путей . В таких случаях рекомендуют сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам до начала приема антибиотиков
То есть завтра сдаете посев мочи затем сразу после можно начать лечение
УЗИ почек не показало бы?
Оно следующее : Таваник по 500 мг 2 раза в сутки -7 дней . Канефрон по 2 таб 3 раза в сутки -14 дней . Флориоза по 1 саше 1 раз в сутки -10 дней . Обильное питье . Исключить соленую и острую пищу . Контроль общего анализа мочи и крови через 7 дней
Нет . По узи можно увидеть только косвенные признаки пиелонефрита или не увидеть вооьщет
Главное что по узи у вас нет нарушения пассажа мочи
А это могло дать от лечения хеликобактера ?
Нагрузка больная была
Эраликационная схема Н.р инфекции:
1. Пилобакт АМ (омепразол 20мг +амоксициллин 500мгх2+кларитромицин500мг) - по 4 таб 2 раза в день за 20-30мин до еды утром и вечером -14 дней.
2. Препараты ВТД (де-нол, или улькавис, или новобисмол) 120мг по 2 таб 2 раза в день-через 1,5 часа после еды утром и вечером -14 дней. (Стул окрашивается в чёрный цвет).
3. Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 30 мин до нлы-14 дней (с целью защиты микрофлоры от антибиотиков).
Это классическая схема лечения против хеликабактера.
В качестве обезболивающих препаратов можно рекомендовать Дротаверин ( Но - шпа ) по 2 таб 2 раза в сутки . При сильной боли Кеторол по 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки
Сдавать мочу утром ?
Нет , не думаю что именно лечение это спровоцировало . Возможно снижение местного иммунитета на фоне лечение , переохлаждение . Но не конкретно данные препарата
Да , соблюдаю все правила сбора мочи .
Гигиенический душ , прикрыть преддверие влагалища ватным тампоном перед сбором мочи
Да спасибо это знаю
Будут вопросы , обращайтесь , рад буду помочь
То есть пока лечение нельзя начинать ?
Пока бак посева нет
Можно . Суть в том чтобы сначала сдать посев и затем уже начать лечение . Допустим завтра в 8 утра сдали посев мочи . В 10 утра завтрашнего дня уже начинаете лечение
Поняла
Спасибо огромное
Посев мочи готовится долго . От 3 до 5 дней . И ждать результата не лучший вариант , дабы избежать осложнений
Рад помочь
Таваник это же тоже антибиотик хуже не будет ведь только были антибиотики ?
Бактериальную инфекцию нужно лечить . Если найдете лабораторию где делают посев да 2-3 дня . Можно и дождаться посева . Контролировать температуру тела
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным признаки воспалительного процесса. Назначают в таком случае обычно:Фитоуросептики:нефробест Н по 1 капсулы 2 раза в день 28 дней. Или аналоги.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Феназопиридин (обезболивающиее для мочевого пузыря)по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня , окрашивает мочу имейте ввиду.
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Противомикробная терапия-
Фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Пробиотический препарат -максилак 1 капсула 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.
Здравствуйте! В анализе мочи есть небольшое повышение лейкоцитов и бактерий, то есть лёгкие признаки воспаления присутствуют. Однако выраженной картины цистита нет нитриты отрицательные, резей и учащённого мочеиспускания вы не отмечаете. Тянущая боль внизу живота и пояснице может быть связана не только с мочевыводящими путями.
Сейчас желательно повторить общий анализ мочи и сдать посев мочи до начала нового антибиотика. Если появятся рези, частые позывы, температура или боль усилится обратиться к врачу очно. С учётом аллергической реакции самостоятельно начинать антибиотики не нужно.