Могут ли появившаяся повышенная тревога перед менструацией быть началом перименопаузы?
Мне почти 47 лет. (Я 4 года назад родила третьего ребенка, вдруг, это имеет значение). Месячные идут как часы. Но вот перед ними у меня стали регулярно появляться странные эпизоды тревожности. Внутри тремор и чувство паники, что я ничего не успеваю и у меня ничего не получается, хочется забиться в угол и рыдать. Сконцентрироваться на чем-то в такие моменты невозможно. Меня как накрывает, это может длиться сутки-двое. А как начинает отпускать - потеет шея и лицо. Это случайно не симптомы перименопаузы? Может ли она быть в 47? Пора бежать сдавать гормоны?
Принятый ответ
Елена добрый день
В вашем возрасте такое вполне может быть связано с началом перименопаузы. Месячные при этом еще могут оставаться регулярными, а из-за колебаний гормонов уже появляются тревожность, внутренний тремор, плаксивость, приливы или потливость. Половые гормоны специально сдавать не нужно — после 45 лет они сильно колеблются и мало что нам дадут. Для начала я бы проверила общий анализ крови, ферритин, ТТГ и глюкозу крови, чтобы исключить другие причины такого самочувствия.
Если симптомы действительно связаны с перименопаузой и сильно мешают жить, их можно корректировать: в зависимости от проявлений рассматривают менопаузальную гормональную терапию, а при выраженной тревожности — психотерапию и при необходимости противотревожную/антидепрессивную терапию.
Не переживайте, такие состояния в период перименопаузы встречаются достаточно часто и, как правило, хорошо поддаются коррекции. Главное — подобрать подходящий именно Вам вариант терапии.
Спасибо большое
Пожалуйста была Рада помочь 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте Елена! Подобное состояние действительно может быть связано с периодом перименопаузы - переходным этапом перед менопаузой. В норме менопауза может наступить в возрасте примерно 45–55 лет, а первые симптомы гормональной перестройки нередко появляются за несколько лет до прекращения менструаций.
В этот период колебания уровня половых гормонов могут проявляться тревожностью, перепадами настроения, раздражительностью, нарушением сна и другими подобными симптомами. Поэтому вполне возможно, что ваше состояние связано именно с перименопаузальным периодом. Такие анализы , как - кровь на ФСГ, ЛГ и эстрадиол - позволят более точно оценить гормональный статус и понять причину симптомов.
Не волнуйтесь, подобные изменения в этом возрасте встречаются достаточно часто и при необходимости хорошо поддаются коррекции с помощью менопаузальной гормональной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень понимаю ваши переживания по поводу данных симптомов.
Это может быть проявлением нервно‑психической формы предменструального синдрома (ПМС).
В такой ситуации можно рекомендовать прием Маббель цикл по 2 таб в день в течение 3х мес, при неэффективностив такой ситуации довольно часто для облегчения состояния используются препараты из группы СИОЗС. Если превалируют психоэмоциональные симптомы, то препараты из группы СИОЗС рассматриваются как первая линия терапии. Для достижения клинической эффективности обычно требуется от 4 до 8 недель. Чаще всего используется Сертралин в дозировке от 50 до 150 мг в день может быть назначен для непрерывной терапии или до 100 мг в день для применения во время лютеиновой фазы с 14-го дня менструального цикла до начала менструации. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая Ваш возраст, возможно, Вы вступили в этап перименопаузы. Чтобы понять так ли это, необходимо сдать анализ крови на 3-й день менструального цикла: ФСГ, эстрадиол. Сделать узи яичников, чтобы посмотреть количество фолликулов
Спасибо большое
Обращайтесь!) Всегда готовы помочь
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Подобные симптомы могут быть как при предменструальном синдроме, так и в результате начала снижения функции яичников. Такое вполне возможно.
Рекомендуется сдать гормоны крови ФСГ, ПРЛ, ТТГ на 2-3 день цикла.
Сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, чтобы оценить овариальный резерв.