Ниша на рубце
Добрый день. В2014 году была беременность. Провели кесарево сечение из-за отсутствия родовой деятельности. 2025 забеременила снова. В мае провели плановое кесарево. На УЗИ нашли нишу на рубце 8*9*10. Цикл ещё не восстановился. Кормила грудью месяц. Потом пропало молоко. Гениколог назначила эстретту для контрацепции. 23.07 начались выделения похожие на месячные, но очень темные. Начала приём таблеток. Два дня обильных выделений и теперь просто мажет1-2 раза за день. Подскажите, пожалуйста,не опасно ли ниша и смогу ли я снова забеременеть и выносить ребенка через2-3 года?
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Обычно, для успешного вынашивания беременности достаточная толщина сохранного миометрия не должна составлять менее 2-4 мм.
Оценивать состояние рубца имеет смысл не раньше, чем через 1,5 - 2 года после операции
Если толщина сохранного миометрия к тому моменту будет не менее 4 мм, планировать беременность допустимо. Если меньше - лучше предварительно будет провести метропластику
Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
Спасибо за ответ.
Успокоили. 😊
Принятый ответ
Добрый день.
Не каждая ниша опасна, и затрудняет наступление беременности. В целом, чтобы оценить рубец, смотрим на ситуацию в комплексе: данные обследований (УЗИ, МРТ), симптомы, есть или нет проблемы с наступлением беременности, аномальные кровянистые выделения из половых путей.
Перед планированием следующей беременности рекомендовано выполнить хорошее экспертное УЗИ, чтобы оценить состояние рубца.
А пока кровянистые выделения из половых путей являются результатом периода адаптации организма к гормональному препарату и могут продолжаться до 4-5 месяцев.
Благодарю за ответ.
Надеюсь на самое лучшее.
Хотелось бы ещё ребёночка и следом перевезать трубы.
Поняла вас. Все получится☺️главное перед беременностью провести обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ниша на рубце после двух кесаревых сечений размером 8×9×10 мм требует контроля, но на данном этапе не представляет сиюминутной опасности, а темные мажущие выделения это нормальная адаптация организма к началу приема контрацептива «Эстретта» на фоне несформированного цикла. Шанс благополучно забеременеть и выносить ребенка через 2–3 года у вас есть, однако такая крупная ниша истончает остаточную миометриальную ткань, что повышает риски расхождения рубца во время будущей беременности. За эти два года рекомендуется дать организму восстановиться, сделать экспертное УЗИ органов малого таза (желательно на 5–7 день цикла, когда он вернется) или МРТ матки, чтобы оценить точную толщину здоровой ткани над нишей (остаточный миометрий). Если ткань окажется критически тонкой (менее 2–3 мм), перед планированием новой беременности вам может потребоваться хирургическая пластика рубца (метропластика) для его укрепления.
Благодарю.
При планировании следующей беремеености, пройдем все необходимые обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первые месяца приема кок мажущие выделения это нормально. Идет адаптация организма к препарату.
Состоятельный рубец имеет толщину 3 м и более. При нише важны её размеры, у вас небольшая. Но так как после родов прошло ещё мало времени, то судить рано. За полгода до планирования обычно рекомендуется проведение МРТ рубца для решения вопроса о необходимости метро пластики.
Благодарю за ответ!)
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,наличие ниши ещё не говорит о том,что рубец несостоятельный, тем более толщину самого рубца по узи указывают в 6 мм, что прогностически благоприятно. Можно рекомендовать переделать узи через 1 год, оценить повторно данную область и обратить внимание,чтобы указали размеры именно остаточного миометрия в области ниши, если он будет более 2,5 мм, то рубец состоятельный, метропластика не требуется. Перед непосредственно планированием беременности проводим МРТ органов малого таза с контрастированием, где уже более детально оценят состояние. Варикозное расширение вен малого таза требует наблюдения, консультации сосудистого хирурга, назначения венотоников, умеренная физическая активность через полгода после КС.
Спасибо за ответ!
Надеюсь на лучшее.
Берегите себя!