Расшифровка узи

Здравствуйте уважаемые врачи,сделайте пожалуйста расшифровку узи ,нам 1 месяц,очень интересует расшифровка узи сердца что это обозначает? по заключению,угрожает ли это ребенку? и по заключению надпочечника левого,гематома,в результате чего образовалась,и можно вашу точку зрения,рассосется ли эта гематома???опасно для жизни малышки?

нет
24 года
27 Июля ·Просмотров: 142·Ксения

Добрый день

Чаще всего у детей на узи сердца наблюдается открытое овальное окошко, прикрепите, пожалуйста , заключение узи для ознакомления

Кровоизлияние в надпочечник с образованием гематомы достаточно частое явление у детей. Причины возникновения – родовая травма, гипоксия, течение родов.

Чаще всего такие гематомы рассасываются самостоятельно, чаще всего это присходит в течение первых месяцев жизни, поэтому важен контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

По нашему узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Что вы можете сказать

Да, ознакомилась, по заключению НЕ открытое овальное окошко, а наличие дефекта в межпредсердной перегородке, то есть между предсердиями имеются два отверстия
Как правило такой дефект самостоятельно не закрывается.

Также обращают на себя внимание перегрузка сердца на этом фоне, за счет правого желудочка.
Так как кровь через эти отверстия из левого предсердия переливается в правое предсердие и в итоге повышенную нагрузку (в виде большого количества крови получает правый желудочек)
Ему приходится интенсивно работать, поэтому и возникает расширение правого желудочка.

То есть данный дефект является гемодинамически значимым, так как влияет на работу сердца.

Поэтому как правило в таких ситуациях рекомендуется консультация кардиолога либо кардиохирурга для решения вопроса о дальнейшей тактике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

это опасно для жизни малышки?То есть данный дефект является гемодинамически значимым??как понять это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

наличие дефекта в межпредсердной перегородке, то есть между предсердиями имеются два отверстия
Как правило такой дефект самостоятельно не закрывается.это что означает?можно поподробнее

Гемодинамически значимым, так как влияет на работу сердца, поэтому и возникает нагрузка на правый желудочек сердца (вызывая его расширение)

После консультации кардиолога/кардиохирурга решается дальнейшая тактика, так же узкие специалисты могут провести повторно узи сердца для контроля и подтверждения данного заключения

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ сердца можно предположить два небольших дефекта межпредсердной перегородки 3,5 и 2,6 мм. Сократимость сердца сохранена, клапаны без изменений, легочной гипертензии нет. Небольшое расширение правого желудочка связано со сбросом крови через дефекты. Сейчас признаков угрозы жизни по описанию нет, многие такие отверстия уменьшаются или закрываются самостоятельно.

Образование левого надпочечника похоже на гематому. Она могла возникнуть во время родов, при гипоксии или механической нагрузке. В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр детского кардиолога, контроль ЭхоКГ через 1-3 месяца и повтор УЗИ надпочечника через 3-4 недели. Такие гематомы чаще постепенно рассасываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое, вы нас успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев при таких результатах требуется только наблюдение, все может самостоятельно купироваться.

По эхо-кг обнаружено 2 дефекта в межпредсердной перегородке, они не большие и не мешают работе сердца в настоящее время.
С ростом ребенка часто становятся меньше и оперативное лечение не требуется.
Но наблюдение обязательно. Эхо кг и осмотр кардиолога каждые 3 месяца до стойкой положительной динамики

В надпочечнике обнаружена с большей вероятностью гематома, которая могла появиться во время родов из-за механического сдавления или от гипоксии.
Чаще всего самостоятельно рассасывается в течение нескольких недель. Обычно назначается контроль УЗИ через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое, вы нас успокоили

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

По исследованиям критичных и опасных для жизни изменений не наблюдается.

Гематомы - частое явление, чаще всего, они опасности не наносят и рассасываются самостоятельно, могут появляться в родах.

По результатам узи: Дефект межпредсердной перегородки может закрыться сам. Отверстия до 3-4 мм считаются не большими. В таких случаях рекомендуют консультацию кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое, вы нас успокоили