Анализы по щитовидной железе, скажите, все очень плохо? Пойду только на следующей неделе к эндокринологу, волнуюсь . В интернете написано, что тяжело забеременеть с такими анализами, могут быть выкидыши, страшно
Сегодня ходила на все узи, все хорошо, но с щитовидной железой что-то не так. Объем в норме, контуры четкие. Структура: диффузно неоднородная, эхоструктура паренхимы неравномерно гетерогенна. Васкуляризация паренхимы не изменена. Сразу же пошла к эндокринологу и сдала анализы на гормоны. Результаты: тиреотропный гормон: 8.18; антитела к тиреопероксидазе 60.84 Подскажите насколько все плохо, возможно вылечить? От чего это?
Здравствуйте, поспешу Вас обрадовать, ничего страшного нет! У вас аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз. Это лечится! И забеременеть вы сможете. Один минус згт (заместительная гормональная терапия) пожизненная. Напишите ваш вес
Софико, 51 кг рост 168, иногда тяжело засыпать из-за дыхания, но чувствую себя полностью здоровой
Вам необходимо начать приём препарата левотироксина натрия 50 мкг 1 раз в день за 30 минут до завтрака, натощак (строго) если беременность планируете в ближайшее время. При наступлении беременности увеличить дозировку на 25-50 мкг . Если беременность не планируется, тогда тироксин не нужен, пересдать ТТ-г, ст4 через 3 мес. Пока применять йодированную соль в пищу,солить непосредственно в тарелке.Исключить такие дефицитные состояния как анемия :сдать срб, ферритин. Исключить дефицит витамина Д, сдать витамин Д 25(он). Эти дефицитные состояния влияют на тиреоидные гормоны. Контроль ттг, ст4 через 3месяца.узи щж 1 раз в год.
По уровню ттг доктор будет титровать дозировку тироксина, поэтому пока необходим контроль ттг, ст4 раз в 3 месяца
Софико, у меня в анализах написано: беременность 0 недель, это значит несколько дней или ее нет? Обычно пишут: беременность нет. Благодарю за ваши ответы
Ксения, обычно пишут беременности нет. Вы сдавали ХГЧ? Сколько дней задержки
Софико, хгч не сдавала, 7 день месячных, 9 января был ПА
Принятый ответ
Необходимо сдать хгч, вероятность беременности есть в любой день цикла, но наиболее высоки шансы в дни овуляции. За несколько дней перед менструальным циклом тоже можно забеременеть, но вероятность намного меньше. Поэтому только хгч скажет 100%
Здравствуйте, Ксения!
Я советую вам пересдать ТТГ, Т4 свободный через 2 месяца.
Антитела к ТПО - это белки, которые вырабатываются собственной иммунной системой человека, они могут стать причиной аутоиммунного тиреоидита (АИТ), который приводит к снижению работы железы (гипотиреозу).
Если ТТГ повышается больше нормы, но не превышает 10, есть шанс что через 1-2 мес железа восстановится, ТТГ придет в норму.
Если через 2 мес вы пересдадите ТТГ и он будет высокий, значит железа не справилась, потребуется заместительная терапия гормоном Тироксин. В ней ничего страшного нет, но таблетку нужно будет принимать каждый день.
Если вы планируете беременность в ближайшие месяцы, то терапию можно начинать сразу.
Добрый день.
Необходимо оценить уровень железа сыворотки, ферритина, трансферин, уровень витамина Д и витамина в12 - все эти показатели могут влиять на функцию щитовидной железы.
Если в ближайшее время не планируете беременность, то можно пока попробовать обойтись без тироксина. Попробуйте препарат Тирео саппорт коллоидная фитоформула и сдайте анализы на те показатели, которые я указала.
Если планируете беременность в ближайшие полгода, то можно начинать принимать эутирокс 50 мкг/сутки и сделать контроль на фоне приема через 6-8 недель
Здравствуйте, катастрофы нет, у вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, с этим беременеют и вынашивают абсолютно здоровых деток, единственное что бы забеременеть необходимо привести гормоны в порядок и не пропускать прием лекарств, начните прием Тироксина в дозе 50 мкг утром строго натощак за 40 мин до еды и приема лекарств, контроль ттг через 2 месяца, как только гормоны придут в норму можно планировать беременность
Здравствуйте! Действительно тяжело забеременеть с таким ТТГ выше нормы. Это гипотиреоз вследствие аутоимунного тиреоидита (повышены антитела к ТПО + характерные изменения на УЗИ ЩЖ). Так как вы планируете беременность вам нужно начать принимать Л-тироксин в дозе, которая соответствует вашему весу, какой у вас вес? Принимать препарат нужно по 1 таб 1 раз в день за полчаса до завтрака. И через 2 месяца сдать на ТТГ и Т4св, ваш целевой уровень при подготовке к беременности ТТГ 0,4-2 (верхняя граница ниже чем нормы лаборатории 0,4-4). Если ТТГ нормализуется, то продолжите принимать Л-тироксин в той же дозе и при наступлении беременности добавите 50 мкг (увеличите дозу Л-тироксина). В период подготовки к беременности, а также всю беременность и период кормления грудью также вам нужно принимать йодомарин 200 мкг по 1 т 1 раз в день (после еды).
Чтобы понять будет ли ваш гипотиреоз стойким или нормализуется, вам нужно досдать Т4 св.сейчас. При наличии субклинического гипотиреоза (ТТГ выше нормы, Т4 св - норма) - возможно после беременности/родов в зависимости от уровня ТТГ отмена Л-тироксина. Если Т4 св будет ниже нормы - то скорее гипотиреоз постоянно будет с вами и Л-тироксин надо будет принимать пожизненно.