Консультация терапевта /

У ребёнка периодически появляются синячки на скулах под глазами — вопрос №446805

Второй раз наблюдаю синячки с двух сторон на скулах под глазами в первый раз был цвет как будто синяки уже проходит то есть с желтизной, а сегодня потемнее. Ребёнку 10 лет, аппетит плохой, сам ест в основном сырые овощи, мясо очень редко. Бывают носовые кровотечения. Основной диагноз энкопрез и энурез) Основной вопрос про появляющиеся синяки

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сделайте фото
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото синяков

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, коагулограмму
Врач УЗД, Терапевт
Необходимо сдать развернутый анализ крови, проверить показатели свёртываемости, консультация гематолога. Это серьезные симптомы. Не затягивайте.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо сдать общий и биохимический анализ крови.
Исключать нужно гематологическую патологию.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Советую сдать общий анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови (общий белок и белковые фракции, креатинин, мочевина, билирубин, АлАТ. АсАТ. глюкоза крови, ГГТ. ЩФ, калий, магний, натрий).Далее с результатами анализов консультация гематолога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! С учетом частых носовых кровотечений в первую очередь исключить гематологические проблемы.
Общий анализ крови с тромбоцитами
Коагулограмма развёрнутая
Биохимия крови общая
По результатам обследований определиться с тактикой лечения
Пока ничего специфического предпринимать не нужно, возможно банально слабость сосудистой стенки.
Клиент
Анна, добрый вечер, сделала анализ крови посмотрите пожалуйста, что скажите?
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Анализ крови в целом хороший, тромбоциты в норме.
Снижение лейкоцитов небольшое, может говорить о перенесённой ранее ОРВИ или ребёнок контактировал с вирусной инфекцией в общественных местах, кровь таким образом отреагировала.
Есть признаки железодефицита - снижены эритроцитарные индексы, но гемоглобин и эритроциты в норме. Коррекции препаратами железа в данный момент не требуется.
В рационе увеличить потребление продуктов с высоким содержанием железа: говядина, гречка, печень, зелень, орехи, бобовые.
Дополнительно сдать ферритин - для оценки запасов железа в организме. Если ферритин будет снижен - то начать приём Мальтофера или Феррум лек в возрастной дозировке до месяца.
Коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это типичный признак анемии. Необходимо сдать анализы-общий, железо, ферритин
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Сдайте ОАК, биохимию крови, коагулограмму, сделайте УЗИ органов брюшной полости. С результатами обратитесь к педиатру, при необходимости он вас направит к узкому специалисту.