Ребенку на второй день жизни сделали рентген головы из-за небольшой гематомы, насколько это опасно для здоровья в дальнейшем?

Ребенку на второй день жизни сделали рентген головы из-за небольшой гематомы, насколько это опасно ?

32 года
27 Июля ·Просмотров: 35·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
Современные рентген установки дают минимальное излучение
Считается нормой до 1 мЗв в год, допустимо до 5 мЗв, но не более
В среднем на один рентген уходит, в зависимости от места и аппарата от 0,05 до 0,3 мЗв.
Соответственно в среднем, до 4-6 раз за год допустимо.
Но по показаниям делают больше, и это так же не опасно
Соответственно вреда для малыша не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного если новорожденному провели рентгенографию на 2 день жизни нет, как правило это никак не повлияет на дальнейшее развитие малыша . Доза излучения в тако случае не превышена .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, подобные ситуации встречаются не часто, но бывают, что малышам требуется проведение рентгена.

Но при данном исследовании возникает минимальная лучевая нагрузка, которая не не превышает годовую норму, поэтому никаких опасных осложнений не возникает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Современные препараты рентгена выдают не большую дозу облучения, поэтому проведение рентгена даже в таком возрасте должно быть безопасно и с большей вероятностью никак не отразиться на здоровье в дальнейшем 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Если рентгенологическое исследование было по показаниям, то это не опасно, а необходимо.

Как правило, при исследования детей используют минимальные дозировки облучения, которые не сказываются на здоровье.