Реабилитация после компрессионного перелома тел Th6 позвонка II степени

Добрый день! 28.06.26 подросток (17 лет) получил данную травму (упал с велосипеда), после выписки через месяц рекомендован массаж, электрофорез с кальцием, парафиновые аппликации. В настоящее время принимаем вит Д3 4000 ед, кальций Д3 никомед (400 ед), омега 3 600 мг, выполняем ЛФК. Через неделю планируем сдать кровь на Д3, кальций на предмет принимать ли еще или сделать перерыв. К поликлинике крайне неудобный подъезд, а ходить много еще нельзя, поэтому процедуры планируем проводить на дому. Порекомендуйте, пожалуйста, схему наложения электродов и концентрацию хлорид кальция для электрофореза, какой аппарат оптимально приобрести для домашнего использования в нашем случае. А также технику для массажиста и как наиболее эффективно сочетать процедуры. Через какое время целесообразно сделать рентген (или кт)?

нет
45 лет
27 Июля ·Просмотров: 77·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Не совсем понятно какую травму получил ваш подросток. Мало информации. Хотелось увидеть не только описание результатов обследований, но и снимки, как при поступлении, так и в динамике. Иначе трудно ответить компетентно, а вопрос о домашнем лечении с получением оптимального результата под большим вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, компрессионный перелом тел Th6 позвонка II степени, снимок и описание мрт прикрепила, в динамике пока нет, прошло только 3 недели после выписки

Здравствуйте. Посмотрел результаты обследования. Компрессия тела позвонка почти на половину высоты тела позвонка. Постельный режим такого пациента не менее 8 недель, но с учетом его молодого возраста желательно на реклинаторе, но дома можно и на реклинационном валике в поясничной области с возвышенном положении в головном конце койки. Профилактика пролежней ежедневное обтирание спины влажной губкой и смазывание выступающие участки детским кремом, дыхательная гимнастика - надувать шары. Через 7-8 недель учить вставать с постели исключая сидячее положение. Перевернуться на кровати на живот и отталкиваясь руками встать у кровати . Ложиться в обратном порядке.Как только перестанет кружится голова, ходить. Ходить в грудном ортезе исо вставками или реклинаторе , купите в ортопедическом салоне . В нем ходить не менее 6и месяцев, иначе последствия непредсказуемые и не на один день.Физиопроцедуры делать в поликлинике по истечении данного срока, УВЧ № 6, электрофорез Са и Р № 10, магнитотерапия № 8 под контролем физиотерапевта. Домашнее лечение неоправданный риск. Вы даже не сможете проконтролировать лечение и это не безопасно для здоровья пациента. В 8 недель после травмы показан КТ контроль на предмет консолидации перелома по заключении рентгенолога ( сросшийся или срастающийся). Далее массаж мышц спины курсами не менее 2 раз в год , ЛФК по комплексу врача ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! Он встает 2 раза в день умыться, в корсете грудопоясничном Orlett OBS-300 (хирург-ортопед в больнице посоветовал такой), голова не кружится. Подходит ли данный корсет? Лежит на ортопедическом матрасе средней жесткости, большую часть дня на животе - занимается программированием на ноутбуке. Ноутбук расположили ниже матраса, так что голову он не поднимает и шею не напрягает. Можно ли в таком положении находиться?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оптимально пару раз сходить на процедуры, увидеть как всё происходит, поговорить в врачом-физиотерапевтом и м\с, которая отпускает процедуры.
Потом по собственному усмотрению можете делать дома сертифицированными аппаратами. Не противопоказано.

С учётом возраста уже можно брать хлорид кальция до 5% (три-пять).
Электроды обычно располагают с двух сторон повреждённого позвонка паравертебрально.

Подойдёт, например аппарат Элфор.
https://www.ozon.ru/product/fizioterapevticheskiy-apparat-elektroforeza-i-galvanizatsii-dlya-doma-elfor-1199303989/

Рекомендовать технику массажисту заочно, это как учить плавать на суше. Невозможно.

Лучше сделать КТ примерно через 2 мес после перелома. Уже должно срастись. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.Так как пациенту 17 лет, а перелом грудного 6 позвонкп имеет 2ст. ( а это снижение высоты тела позвонка до 30–50проц) и сопровождается ушибами соседних позвонков, в таких случаях порекомендовал- Соблюдение строгого постельного режима,горизонтальное положение на жесткой кровати со щитом.Исключение осевой нагрузки,категорически запрещено садиться, вставать в туалетс корсетом(изготавливается на заказ индивидуальный жесткий гиперэкстензионный корсет)Сроки ношения -фиксация требуется на срок от 2 до 6мес. в зависимости от динамики заживления по КТ/МРТ. ЛФК- строго со 2–3 нед. исключительно в положении лежа,цель создать мощный собственный мышечный корсет.Препараты дляускорения сращения костной ткани (дозировку подбиррает врач на основе анализа крови. Физиопроцедуры- Электрофорез, магнитотерапия и массаж мышц конечностей и спины назначаются врачом на этапе заживления ,выполняются в медицинском учереждении и строго под наблюдением специалиста. Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте! Физиопроцедуры желательно выполнять в поликликлинике по месту жительства ,если пока добираться в поликлинику очень трудно,то можно перенести процедуры на 1 месяц,либо вызвать физиотерапевта на дом,со своим прибором. Использование физиприборов самостоятельное на даму нежелательно,т.к может вызвать неблагоприятные реакции.
В целом перенос физиопроцедур никак не влияет на результат лечения.

А также технику для массажиста и как наиболее эффективно сочетать процедуры.
-массаж через 1 месяц нежелателен в области перелома ,т.к может вызвать дополнительный болевой синдром.
Лучше делать через 2- 3мес .Сейчас можно выполнять изометрические техники ЛФК

Через какое время целесообразно сделать рентген (или кт)?
-через 2 мес с момента травмы.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

на здоровье!