Кальций при аутоиммунном тереоидите
Здравствуйте! У меня 24 недели беременности, один врач гинеколог говорит кальций не надо пить другой прописал кальций д3 никомед, но у меня аутоиммунный тиреоидит можно ли его принимать? И хотела бы узнать уже как недели 2 начались судороги ног по утрам это как то связано с кальцием ?
Здравствуйте
Аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием для приема кальция. При беременности рекомендуется прием кальция с 20 по 32 неделю для профилактики преэклампсии. Также обязателен прием йода 200-250 мкг всю беременность и лактацию.
Здравствуйте, тогда могу купить кальций д3 никомед?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, во время беременности со второго триместра гинекологи могут назначить препараты кальция, так как значительно повышается его расход. Если Вы не добираете кальций из продуктов питания, то могут быть назначены препараты кальция в суточной дозе 500-1000мг.
Препараты кальция не противопоказаны при аутоиммунном тиреоидите.
Судороги в ногах могут быть связаны как с недостатком кальция, так с дефицитом магния.
Я пью Магне б6 6 табл в день, может этого не хватает? Как проверить ?
Это полноценная суточная дозировка для взрослого человека, прием свыше не требуется.
Добавьте прием кальций Д3 никомед по 1 таблетке 2 раза в день во время еды, вероятнее всего судороги связаны именно с недостатком кальция. Принимаете L-тироксин или эутирокс? Важно выдерживать 4 часа между тироксином и препаратами кальция.
Нет ли анемии по анализам?
Л тироксин принимаю в дозировке 50
Сдавала в начале июня ферритин был 17,9
Пью железо от солгар
Прием препаратов кальция, железа должен быть через 4 часа после L-тироксина.
Так же железо и кальций рекомендуется разграничить по приемам минимум на 2 часа. если принимать их вместе, они начинают всасываются хуже.
Поняла, а на счет того что в кальции есть витамин д и я пью аквадетрим 2000 это не много?
В составе кальций д3 витамин Д в дозировке 200ЕД. Уменьшите аквадетрим до 1500Ед - 3 капли
Поняла, спасибо за консультацию!
Не за что! 🙏🏻
Здравствуйте.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) и витамин Д в дозе 2000МЕ рекомендуют принимать во время беременности и на период ГВ.
Здравствуйте
Прием кальция не противопоказан при АИТ
Если вы принимаете тироксин, то таблетку с кальцием нужно принять через 3-4 часа после принятия таблетки с тироксином
Это очень важно, т.к. кальций снижает всасываемость тироксина, из-за этого ТТГ может повысится, что не есть хорошо во время беременности
Здравствуйте!
Во время беременности действительно могут назначать препараты кальция если вы не добираете его из пищи. Обычно рекомендуется прием 500-1000 мг кальция в сутки (1-2 таблетки после еды). Препараты кальция не противопоказаны при аутоиммунном тиреоидите.