Дыхательный тест показало 38.Терапевт назначила пилобакт ам и флориоза.на второй день зуд кожи коленей и чуть-чуть кистей,высыпаний нет,пью уже 3дня
Можно ли продолжить пить пилобакт ам с антигистамином или надо прерывать лечение? Или на что-то заменить. Дыхательный тест показал 38. Терапевт сказала ещё попить пару дней с антигистомином и понаблюдать , если появится сыпь сразу отменять
Принятый ответ
Вадим, здравствуйте! С коллегой соглашусь, я бы поступила так же: обычно может быть рекомендовано продолжить терапию под прикрытием антигистаминного препарата (левоцетиризин, дезлоратадин и тп). При сохранении зуда препараты (в первую очередь антибиотики), конечно же, отменяют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тактика лечащего врача вполне адекватна.
Эрадикационная терапия зачастую переносится нелегко и вызывает различные нежелательные реакции. Суть лечения в том, что дважды одну схему лечения повторять нельзя (даже если прекратить лечение на 2-3. Менять препараты также нельзя, т.к схема стандартная ( при замене препарата сразу упадёт эффективность лечения).
Учитывая, что на фоне зуда нет кожных проявлений, то возможно добавление к лечению антигистаминных препаратов.
Стоит запланировать контроль показателей крови: АСТ, АЛТ, общий билирубин
Принятый ответ
Здравствуйте, Вадим, Ваш доктор прав.
Для эффективности терапии необходим прием препаратов 14 дней, если безосновательно бросить прием препаратов, то в следующий раз необходимо будет использовать резервную схему, формируется резистентность.
Поэтому имеет смысл подключить антигистаминные препараты, и при их неэффективности - появлении сыпи прервать лечение по показаниям.
Также важно сдать анализы АЛТ АСТ , может быть зуд на фоне повышения печеночных ферментов.