Высыпания у ребенка
Здравствуйте Появляются высыпания у ребенка, было лучше после антигистаминых, а сейчас вообще уже ничего не помогает... в чем искать причину?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки или Комфодерм 2 раза в день 7 дней
Если выраженный зуд ,то давать Зодак 5-6 дней
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Можно сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Скажите пожалуйста это похоже на пищевую аллергию?на э/б сдавали все отр
А вы связываете появление пятен и прием пищи ?
Как давно они появились ?
Ничего из химии не меняли (порошок ,гель ,шампунь)?
Химию не меняли, высыпания месяца 2 назад начались, пропили эриус стало меньше, потом опять появляются. Сейчас пьём супрастин 1/4 2 раза в день и мажем имульсию ла кри для сухой кожи.
Стараемся не давать сладкое, высыпания раз на раз не приходятся, бывает увеличится на сладкое а бывает нет..
Но такик как сейчас высыпания это очень сильно по сравнению до этого когда были, тут осыпано все кроме спины
А анализ на я/г сколько раз сдавали?
Можете продолжать соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Сдавали только на э/б
Завтра сдадим на я/гл
Нужно ли сдавать кал на дисбактериоз кишечника?
Нет этот анализ уже не информативен
Сдайте анализы которые наше написал именно 3 кратно
Спасибо за отвеь
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото проявление атопического дерматита. Поражены характерные области и есть характерная сухость. Сейчас в отопительный сезон много обострений из-за сухого воздуха.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.
Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.
При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать.
Также обострение часто провоцируют сладости и продукты с пищевыми добавками. Особенно в большом количестве.
Рекомендую кушать конфеты Бабаевские или красный октябрь вафельные в ограниченном количестве. Также пастилу, зефир, мармелад с хорошим составом.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле.Если таких симптомов нет обследования не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото атопический дерматит.
Ключевой компонент в лечении атопического
дерматита это увлажнение кожи.
Для поддержания гидратации кожи увлажняющие
средства следует наносить
не менее 2-х раз в день — желательно сразу после
купания, на влажную кожу.
Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
После еды сыпь появляется сразу или нет?
Мне кажется это не связано с едой, не понятно, может съесть одно и тоже, когда высыпет когда нет