В какой период произошло зачатие

Добрый день. Первый день месячных 15 июня, продолжительность 5 дней. Беременность 5 акушерских недель и 3 эмбрионных, результат на 24 июня на узи. Половой акт был 27 июня и 4 июля, подскажите в какой период вероятнее всего произошло зачатие? Спасибо

30 лет
27 Июля ·Просмотров: 282·Наталья

Принятый ответ

Добрый день!
Наталья, скажите, пожалуйста, сколько длится Ваш обычный цикл? Бывают ли задержки или менструальный цикл всегда регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сами месячные в среднем 5 дней
Цикл -30-31 день
Задержки бывают редко, в целом регулярный.
Там опечатка на узи была 24 июля

Буду честной, в подобном случае вероятностью абсолютно равная , как для 27 июня, так и для 4 июля .
Поскольку, по данным узи на таких ранних этапах срок выставляется достаточно условно и неточно. А если берем рассчет относительно цикла , то овуляция приходится на 29 июня-2 июля.
Сперматозоиды сохраняют жизнеспособность до 5 дней , а вот яйцеклетка 1 сутки.
Поэтому, если па был 27 июня, то до периода овуляции сперматозоиды абсолютно спокойно сохраняют свою активность.
При этом, надо понимать, что рассчитанные даты могли сместиться на плюс минус несколько дней, поэтому зачатие от 4 июля так же очень вероятно.

Понимаю, что возможно это очень долго, но чтобы более точно определить вероятность зачатия, лучше дождаться первого скрининга. Тем дадут наиболее точный эмбриональный возраст

Принятый ответ

Добрый день Наталья, если цикл составляет 28 дней, то зачатие произошло 27 июня, если цикл более длительный35 и более дней, то возможно и 4 июля, окончательно точно срок будет поставлен на 1 скрининге.Овуляция ориентировочно происходит за 14 дней ожидаемой менструации, при 30 дневном цикле подходит срок 28-29 июня,сперматозоиды существуют 4 дня, то поэтому оплодотворение возможно произошло 27 июня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Были разные партнёры. И теперь не знаю от кого беременна. С кем па был 27 числа, год от него не беременела, с новым партнёром 4 июля был па.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

При цикле в 30 дней овуляция чаще всего наступает примерно на 14–16‑й день цикла, то есть ориентировочно 29 июня — 1 июля. Учитывая это, наиболее вероятным периодом зачатия считаются половые акты в конце июня — начале июля. Из ваших дат ближе всего к этому сроку половой акт 27 июня!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

По представленным данным возможны обе даты. Разброс невелик. И разница в неделю при подсчете срока допустима.
Рекомендуется дождаться изменений параметров плода при первом скрининге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

С кем половой акт был 27 июня, от него год почти не беременела,
4 июля ПА был с новым партнёром.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По заключению узи срок зачатия получается 3 июля плюс-минус пару дней.
Однако, наиболее точный срок беременности и зачатия определяется по размерам ктр эмбриона по первому скринингу.
По размерам плодного яйца на ранних сроках срок пока приблизительный. Поэтому необходимо дождаться появления эмбриона и по ктр уже можно будет предположить точную дату зачатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

27 числа па был с партнёром от Которого почти год не беременела. С 3 на 4 июля был половой акт с новым партнёром. А какому больше вероятность?

По данному узи дата зачатия получается 3 июля

Добрый день! Учитывая дни цикла и срок беременности, зачатие у Вас, вероятнее всего, произошло 27 июня, не позже. 4 июля это был 20 день цикла и даже при поздней овуляции, срок беременности был меньше намного