Анализы: колонофлор 16 и Кальпротектин фекальный
Добрый день. Прошу расшифровать анализы. Часто пучит, бывают спазмы в животе. Часто болит желудок натощак. В туалет по большому хожу каждый день, но может быть то запор, то диарея. Делала колоноскопию, там обнаружили полип и его сразу удалили и отправили на гистологию. Результатов пока нет. Но до конца врач не смог посмотреть толстый кишечник, так как есть спайки из-за ранее сделанной очень давно операции по женской части. Врач назначил КТ Толстого кишечника, чтобы видеть всю картину полностью. Пока записана, а результаты анализов уже готовы. Хотелось бы понимания. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте! Кал на дисбактериоз (колонофлор) на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому все изменения в анализе относительны и лечить их неправомочно. Кальпротектин повышен, что конечно требует дополнительной диагностики: как Вы уже написали, альтернативный вариант колоноскопии-КТ-колоноскопия, а также водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике)
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Здоровья Вам! Если у Вас остались вопросы, то я с радостью Вам отвечу на них🙏🏻
Здравствуйте!
Уровень фекального кальпротектина более 250 указывает на активный воспалительный процесс кишечника.
Однако, анализ кала на дисбактериоз(колонофлор 16) на сегодняшний день признан не информативным, т.к оценивается лишь пристеночная флора кишечника, а это - не более 1% .При соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает .В анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
Подскажите, как переносите мучные и молочные продукты?
Здравствуйте
Мучные нормально ну молочные иногда от них пучит а кефир по разному может и слабить.
В таком случае для диагностики баланса микробиоты кишечника рекомендуется запланировать только дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.
При подтверждении СИБР назначаются препараты рифаксимина, например альфанормикс /альфаксим
Для уменьшения симптомов на период дообследования возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил или дюспаталин дуо
Немаловажную роль играет соблюдение диеты fodmap, которая направлена на снижение вздутия
Спасибо за развернутый ответ
Принятый ответ
Всегда рада помочь 🤗