Консультация по кт брюшной полости
Консультация и расшифровка по кт брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований КТ обнаружено образование в печени, которое требует дополнительной диагностики или динамического наблюдения (и тот и другой вариант возможен). Это либо контроль по КТ через 3 месяца для оценки динамики роста образования, либо дополнительное проведение МРТ печени с гепатотропным контрастом, для наиболее точной диагностики образования.
А какой вариант нужен и как это срочно?
Скажите пожалуйста, по поводу чего было проведено обследование?
Муж худеет на уколах Семавик вот проходили обследования,раньше узи ничего не было только жировой гепатоз
В данном случае я бы рекомендовала бы пройти МРТ печени с гепатотропным контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ ОБП описано подозрительное очаговое образование печени - которое может быть как доброкачественным очагом (сосудистой опухолью - гемангиомой), так и опухолевым процессом
В подобных ситуациях для уточнения выполняют специфическое для печени исследование - МРТ с гепатотропным контрастом
Если и МРТ не внесет ясность - выполняют пункционную биопсию печени под УЗ-контролем
По описанию какой процент может быть опухоль или метастазы?
Или ближе к доброкачественному?
все-таки больше данных за доброкачественный процесс
по поводу чего выполнялось КТ? нет ли факта наличия опухолей в прошлом?
Муж худел на уколах семавик,проходил обследование,ничего такого не было,на узи только жировой гепатоз ставили,когда вес был большой.При гемангиоме может давить правый бок,анализы говорят при раке долгое время хорошие.
нет, гемангиома - это бессимптомная сиутация
В том году делал узи ничего не нашли,а сейчас нашли аж 3 см,что может так быстро вырасти,не было и так сразу выросло?
по УЗИ могли ничего не увидеть
Анализ кровь на АФП нужно сдавать?
он вряд ли прояснит ситуацию - но это стандартная процедура при очаговых образованиях печени
Значит нет смысла чтоб денег не тратить?
есть смысл проведения МРТ с гепатотропным контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!
В данном случае описано образование печени, которое требует дополнительной диагностики. Для уточнения диагноза необходимо провести МРТ с гепатотропным контрастом на первоначальном этапе. Если ситуация не прояснится , то необоходимо выполнить инвазивную диагностику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленного КТ брюшной полости имеется образование печени, которое подозрительно по своим характеристикам. Так может выглядеть доброкачественное сосудистое образование- гемангиома, но также не исключается первичная опухоль или метастатический очаг.
Поэтому в данном случае необходимо дообследование в виде МРТ с гепатотропным контрастом. При таком методе хорошо можно отличить гемангиому от других образований.
По описанию больше к чему склонность?
И как срочно надо сделать у мужа юбилей 8.08
По описанию больше данных за гемангиому.
Исследование требуется выполнить планово, особой срочности нет, но и затягивать все же не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ выявлено очаговое образование печени, оно больше похоже на доброкачественное, но полностью исключить опухоль по КТ нельзя. В таких случаях нужно МРТ печени с гепатотропным контрастом. Анализ на АФП сейчас существенной диагностической ценности не имеет и МРТ не заменяет. Срочности в течение ближайших дней нет, но откладывать обследование на месяцы я бы не советовал. Да, вероятность доброкачественного образования выше, но окончательный диагноз возможен только после МРТ. Здоровья!