Вероятность заражения сифилисом
Добрый день. Сегодня ходил сдавать анализы крови. Передо мной была женщина, которая сдавала анализ на сифилис. Какие вообще есть риски заразиться от нее ( если она к примеру была заражена ) , если я после нее трогал бытовые предметы после нее. Открывал крышку с бахилами, сидел , где она сидела. У меня на руках есть заусенцы. В теории что-то могло попасть в кровоток получается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения сифилисом в данном случае нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, нет никаких рисков заражения подобным образом, всё хорошо
Добрый день. Но вероятность бытового заражения есть же?
Такие случаи бывают?
Таких случаев на практике нет, для бытового заражения нужно активно втирать свежий жидкий материал от больного в раны и слизистые
Я получается могу даже не думать об этом и не сдавать анализы?
100%?
100% можно не думать о этом, ничего не требуется
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риск заражения сифилисом отсутствует. Бытовым путем, который Вы описываете, заразиться нельзя. Наличие заусенцев для заражения недостаточно. Основной путь передачи - контакт с сифилитической язвой (шанкром), реже через кровь.
Обследование на сифилис в данном случае не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! При заборе крови используется стерильный инструментарий. Место инъекции обрабатывается. Никаким образом биологический материал от предыдущего пациента попасть к вам не может. Так что не волнуйтесь, опасности заразиться сифилисом в этой ситуации - нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
При описанных обстоятельствах риска заражения сифилисом нет. Сифилис передается контактным путем при контакте с твердым шанкром. Через предметы, руки болезнь не передается.
Волноваться не нужно.
Добрый день. А если я руками дотронулся до вещей и у меня на руках эти бактерии остались после этого потер глаз. Через глаза они могли попасть?
Через руки сифилис не передается. Риска нет.
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте. Я врач-инфекционист
В описанных вами обстоятельствах риска заражения сифилисом не было. Бактерии неустойчивы в окружающей среде и быстро разрушаются. В большинстве случаев заражение происходит половым путем.
Здравствуйте! Возбудитель сифилилиса мгновенно погибает вне организма при высыхании.Заражение бытовым путем происходит только при прямом контакте свежей слизистой, крови больного с вашей свежей раной в течение секунд, в данной ситуации ничего такого не описывается.Заусенцы не являются входными воротами для инфекции без прямого контакта со свежей жидкостью.Никаких анализов, профилактики в данной ситуации не требуется,так как риска нет.
Добрый день. А если на руках после того как я ручку двери открыл после нее и потер глаза могло что-то попасть?
Здравствуйте! Не волнуйтесь данный способ риска не несёт, можно не волноваться.