Высокий кальпротектин

Последние 4 недели у сына (35 лет)стул стал светлой кашицей. В кишечнике бурлит . Метеоризм иногда . ФК-585.. остальные анализы в норме. Очень напуган. Боится страшного . К врачу пока никакая , что делать? Состояние в общем хорошее. Подскажите , это что то серьезное ? Что пока нужно сделать или начать пить . Результат анализов загружаю

Нет
35 лет
27 Июля ·Просмотров: 131·Оксана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! Какие-то пациент принимал препараты незадолго до сдачи кальпротектина? Соблюдал диету за 3 дня (никаких красных/зеленых продуктов, отмена препаратов и БАДов)? Есть ли стрессы, повышенная тревожность? С чем связывает начало симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение кальпротектина до 585 мкг/г действительно требует внимания, так как говорит о наличии воспаления в кишечнике, но этот показатель не указывает на причину воспаления.
Такое повышение может встречаться после перенесенной кишечной инфекции, при воспалительных заболеваниях кишечника, приеме некоторых препаратов (например, частом приеме НПВС)
Желательно повторно провести исследование кала на кальпротектин через 2-3 недели, при сохраняющемся повышении рекомендуется проведение колоноскопии с биопсией для уточнения причины.
Также, учитывая жалобы на вздутие и урчание, может быть целесообразно выполнение дыхательного теста для исключения синдрома избыточного бактериального роста
В данной ситуации желательно соблюдать щадящую диету (ограничить жирную пищу, алкоголь, избыток сладкого), поддерживать достаточный питьевой режим. Также можно рассмотреть прием энтерола курсом на 10 дней. Для уменьшения вздутия, урчания и дискомфорта в животе можно принимать Метеоспазмил курсом 10-14дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство...
Уровень фекального кальпротектина указывает на активный воспалительный процесс. К сожалению, причину воспаления по его результатам понять невозможно.

Согласно клиническим рекомендациям, при уровне ФК более 250 рекомендуется выполнить колоноскопию, чтобы ничего нп пропустить

Клиническая картина наиболее характерна для нарушения микробиоты кишечника ( СИБР)

Поэтому также стоит выполнить дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Для уменьшения симптомов на период дообследования возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков , например метеоспазмил или дюспаталин дуо
Немаловажную роль играет соблюдение диеты fodmap

При подтверждении СИБР назначаются препараты рифаксимина, например альфанормикс 400 мг 3р в день 14д

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, кальпротектин может быть и ложно повышен, на фоне приема НПВС препаратов например, слабительных.
Сколько раз в день стул?
Необходимо провести комплексное исследование, исключить нарушение стула вызванное попаданием желчных кислот в толстый кишечник- сдать кал на желчные кислоты, скрытую кровь в кале иммунохимическим методом, выполнить узи органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, АЛТ АСТ ЩФ ГГТ общий билирубин, липаза.
Пока этих исследований недостаточно.
Но если состояние будет ухудшаться- необходимо проведение колоноскопии, так как кальпротектин больше 250.
В похожих случаях назначается Фосфаюгель 3 раза в день 5 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Оксана, добрый день!
Фекальный кальпротектин 585 значительно повышен и может указывать на наличие воспалительного процесса в кишечнике. Но Он может повышаться не только при воспалительных заболеваниях кишечника, а так же при кишечных инфекциях, после приёма некоторых препаратов, например НПВС, или при приеме препаратов для желудка , например Омепразол и при других состояниях.
По общему анализу крови выраженных отклонений, анемии или значимого повышения лейкоцитов нет.
С учётом того что сохраняются изменения стула в течение 4 недель и кальпротектин 585 , то рекомендуется пройти колоноскопию с биопсией.
Дополнительно рекомендуется пройти дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР.
Досдать кал на кишечные инфекции (патогенную флору).