Консультация эндокринолога /

Контроль анализов — вопрос №1344429

Добрый день, в декабре 2022 года, поставили диагноз субклинический гипотириоз и латентная анемия, назначили гормон Л-Тироксин 37,5 и сорбифер (1т. 30 дней, далее 10 дней каждого месяца).
Прошло уже 4 месяца, я сдала анализы снова для контроля.
Прошу вас посмотреть и прокомментировать в норме они или стоит скорректировать дозу, по референсным значениям вроде все в норме кроме Т4 общего. Прикрепляю старые и новые анализы.
Может стоит пропить витамины селен, йод...?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз, субклинический гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, дозировка подходит
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Ферритин низковат пока, норма не ниже 45, поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

+ вит д проверьте

АТ можно больше не сдавать, так как они никуда не денутся.

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Курсом можно пропивать селен весна и осень по 2 мес . (200 мкг 1 т 1 р в сут)

Так как есть аит , то лучше принимать йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, Спасибо за ответ, Т4 общий ниже нормы это не критично?

Эндокринолог
Его мы не оцениваем, главное чтобы ТТГ был в норме
Детский эндокринолог
Здравствуйте, ттг у вас в норме, доза подходит, менять ее не нужно, продолжайте пить дальше и контроль ттг и т4 св через 3 мес.
Ферритин, нижняя граница нормы, пропейте еще мем с профилактикой тот же препарат и в той же дозе.
Эндокринолог
Здравствуйте!все в норме у вас
На антитела можете больше не сдавать,их проверяем при постановке диагноза и больше смотреть не нужно
Селен принимать можно курсом 2 месяца
Йод при АИТ не показан,просто добавьте в рацион йодированную соль вместо обычной
Прием железа продолжить,но не сорбифер или феррум лек или ферретаб пот1 табб1 раз в день 2 месяца
Клиент
Диана, спасибо за ответ, а можете уточнить почему не сорбифер, а другой препарат?
Эндокринолог
Сорбифер довольно агрессивен для жкт и чаще назначается при железодефицитной анемии,так какдозировка железа большая,так как у вас жда нет можете принимать более щадящий препарат
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам от 12.2022 у Вас немного повышен ТТГ , это говорит о том,что Субклинический гипотиреоз на фоне повышение АТкТПО говорит о том что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. Но фоне сниженного ферритина это показатель запасов железа в организме 24, при норме от 45. При таком показателе ТТГ не нужно назначать Л тироксин , он не показан только при планировании беременности.
Поэтому, я бы рекомендовала в течение 1 месяца ещё препараты железа , т.к. ферритин от 04.2023 38, а это еще показатель низковат, уменьшить дозу Л тироксина до 25 мкг/с с дальнейшей отменой препарата. Контроль ТТГ через 2 месяца. Ферритин через 1 месяц.
Щитовидная железа работает за счёт йодо и белка ( ферритин) . Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Узи щитовидной железы если не проводили , то нужно сделать.
Общие фракции общий Т4 или общий Т3 не являются информативными, только если сдаем свободные фракции. Но в Вашем случае ТТГ достаточно
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ, дело в том что я как раз планирую беременность, поэтому назначили л-тироксин.
Эндокринолог
Поняла Вас, тогда показатели ТТГ для планирования беременности хорошие, а ферритин низкий, поэтому продолжите принмать препараты железа в течение 1 месяца с контролем ферритина ( норма положенная для хорошей работы щитовидной железы от 45)
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, показатели хорошие, в норме. Дозу тироксина оставляйте, она вам подходит. Ат-тпо больше сдавать не нужно, достаточно 1 раза.
Ферритин несколько ниже оптимального значения, поэтому продолжить прием препарата железа ещё 1,5 мес. Далее контроль анализов.