Панические атаки, повышение давления
У меня обострение моего тревожного расстройства. Уже неделю почти каждый день на протяжении дня у меня повышается давление, пульс, болит голова, мокнут ноги и руки. Чувствую панику, в начале - очень сильную - потом просто фоновую долгие часы. Психотерапевт выписал антидепрессант Эсциталопрам и к нему тералилджен. Не пью их, хотел сначала прийти в себя. В такие моменты он сказал пить Пропранолол анаприлин. Сердце год назад проверял, было здоровое. Позавчера сняли кардиограмму во время паническоц атаки - сказали норма. Стоит ли пить его? Не вызовет ли оно привыкание?
Здравствуйте!
При отсутствие структурных изменений по результатам узи сердца можно говорить о том, что сердце здорово и повышение дпвления с ним не связано;
В данном случае повышение дпвления связано с повышенной тревожностью, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
поэтому рекомендовала бы начать рекомендации психотерапевта , так как в данном случае есть для этого все показания
Здравствуйте. Забыл добавить что ощущаю экстрасистолы с уже несколько лет, после первой панической атаки. Холтер и УЗИ сердца делал два года назад, все было в норме. Прочитал что тералилджен/аттаракс и эсциталопрам могут увеличивать Qt. Это не связано с экстрасистолами?
Здравствуйте!
Если давление повышается только на фоне панических атак, тревожности, то стоит начать назначенное лечение, если доктор назначил данные препараты, значит, необходимость все-таки есть.
Также рекомендуется вести дневник давления: измерять давление в спокойном состоянии 2 р в сутки.
Здравствуйте. В спокойном состоянии давление 107/70, но дело в том что когда я его измеряю я автоматически начинаю нервничать, появляются мысли - а вдруг большое? И оно действительно начинает подниматься. Замкнутый круг
Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для обострения тревожного расстройства. Анаприлин можно использовать для экстренной помощи, он снимает сердцебиение и тремор, не вызывает привыкания . Но чтобы прекратить сами атаки, нужно начать базовое лечение , эсциталопрам и тералиджен (для поддержки в первые недели).
Здравствуйте!Ещё забыл указать, что после панической атаки, даже когда я уже в принципе морально ощущаю себя лучше, давление не спадает. На УЗИ сосудов шеи и головы мне сказали что у меня немного затрудненный отток в какой-то из артерий, по моему на затылке. Вообще я уже давно начал ощущать, что у меня очень долго откладывает уши, постоянно заложен нос, даже в то время, когда давление в норме. Есть ли что-то что может помочь расширить сосуды?
Здравствуйте!
То, что описываете, является проявлением паники. И как раз назначенный антидепрессант и убрал бы эти симптомы.
Поскольку эти симптомы обусловлены повышенной активностью симпатической нервной системы вследствие тревоги.
Так как препараты от тревоги начинают действовать не быстро, то обычно действительно на время назначают бэта блокаторы, например, беталок зок 25 мг утром.
А вне приступов, какое обычно давление?