Консультация лора /

Бактериальная инфекция, фарингит/ларингит — вопрос №2711448

Здравствуйте! У меня не совсем простой запрос. Недавно я заболела, стоит сказать, что у меня ГЭРБ, хронический тонзилит и фарингит, постназальный затек. Фарингит и затек появились недавно, в начале этого года на Шри Ланке, возможно влажный климат как-то это спровоцировал. Весь этот год меня мучают острые фарингиты и сухой нос. И вот в этот раз, я начала чихать, тянуло горло (особенно по ночам) и поднималась температура один раз в день до 37.1 максимум и через полчаса спадала. Это продолжалось где-то две недели, я даже особо не обращала внимания, но сдала анализы, там все идеально. Я уехала в путешествие на 5 дней, там пошла более острая стадия заболевания, очень похожая на острый фарингит, там я много гуляла при температуре около 0. Чувствовала себя хорошо физически, температуры не было, но жгло нос, было чихание, боль в горле, першение постоянное, очень воспаленная задняя стенка с фарингитом, плюс очень красные и воспаленные дужки за миндалинами (извините, не могу понять как они называются). По ночам спала плохо, закладывало и болело все (помогал стрепсилс интенсив) плюс появились выходящие зеленые сопли (через горло), ужасно жег нос. Сходила в баню, после ее посещения все видимо ухудшилось, вечером у меня почти пропал голос, подключился ларингит, вернулась домой, добавился кашель перед сном, приступами, только если лежу на спине, ночью не кашляла пока сплю. Сразу пошла к ЛОРу, диагноз острый ларинготрахеит, острый фарингит. Назначили помимо стандартного ингаляции с дексометазоном 4 мг. Голос потихоньку возвращался, соплей выходило все больше, сейчас они сошли почти на нет, но после пробуждения чуть выходит все равно. Кашель остался, сдала анализы, их прикрепляю. Пошла повторно к врачу, сказал еще не до конца прошло, плюс кашель был все хуже, назначил будосонид 2 раза в день 4 дня. На сегодня - кашель прошел, сопли чуть выходят по утрам и нос все-таки жгет при дыхании. Первый вопрос, какая именно это может быть инфекция и почему в этом году у меня все стало так плохо с этими острыми фарингитами и сухим носом? анализы я пока больше не сдавала
Сейчас у мужа начинается все примерно как у меня, тоже по нарастающей, только без фарингита, но задняя стенка в сосудах стала. Уже были и температура такая же, заложенный нос, много чихает, сегодня подсел голос и увеличились эти дужки в горле. Он только завтра пойдет сдавать анализы и вот может вы посоветуете на что именно лучше сдать, как раз он в острой фазе и какое лечение лучше ему?

Возраст: 25

Хронические болезни: Фарингит, тонзилит, ГЭРБ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови больше данных за проявление вирусной инфекции, это может быть парагрипп, риновирусная или вероятно и коронавирусная инфекция исходя из перечисленных вами симптомов

Прикрепите фото горла к вопросу

Бывает ли окрашенные: жёлтые и зелёные корочки в носу у вас?

Супругу стоит в таких случаях сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, а также ПЦР мазок из носоглотки на COVID-19
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Понимаю, что ковид меняется, но мы болели пару раз и оно конечно совсем не похоже. Физически самочувствие на протяжении всей болезни было супер, голова не болела, никакой ломки, светобоязни, сонливости. Фото сейчас прикреплю и мое и мужа, мое с затеком и фарингитом))), очень старалась понятно сфоткать

Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Да COVID к сожалению может протекать с абсолютно разными симптомами в текущий момент и учитывая что в крови у вас типичные проявления вирусной инфекции - и он не исключён в таких случаях

А как дышит нос у вас сейчас? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, дышит нос хорошо, иногда может левая ноздря быть более отечной скажем так, с утра или перед сном, пока лежу, головных болей нет
Клиент
Анна Юрьевна, и корочек в носу нет, просто тоже там глубоко внутри красное
Детский ЛОР, ЛОР
В нос в таких случаях вам стоит использовать спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки носа до 3 раз в день не более 5 дней

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала и хорошо отходила.

А какие симптомы у супруга в текущий момент?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!

у мужа: заложенный нос, совсем не дышит, много чихает и хриплый голос
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека супругу в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Для снятия отека с голосовых связок рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное!
Клиент
Анна Юрьевна, еще вопрос, вот я делала ингаляции с будосанидом 0.25 мг / 1 мл 2 мл 2 раза в день 4 дня, не стоит продолжить? голос у меня еще не до конца восстановился, но кашля нет
Детский ЛОР, ЛОР
Да ингаляции с будесонидом можно продолжать в таких случаях ещё 2-3 дня
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо еще раз огромное! Доброй вам ночи
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Муж сдал сегодня анализ и у него АСЛО почти 600, но у врача он был до того как этот анализ был готов и он назначил просто обильное питье, спрей в нос и пастилки, промыл ему горло. С таким результатом стоит снова идти к врачу или вы можете что-то посоветовать?
Детский ЛОР, ЛОР
А Ранее супруг сдавал кровь на асло?

В таких случаях стоит повторить данный анализ через 14 дней а также сдать мазок из зева на флору для исключения наличия пиогенного стрептококка -причины повышения асло
Клиент
Анна Юрьевна, нашла последний анализ за июнь 2023, АСЛО 550
Клиент
Анна Юрьевна, август 2022 - 511
Детский ЛОР, ЛОР
В целом уровень асло не меняется с течением времени что наиболее вероятно является признаком ранней перенесённой стрептококковой инфекции

Асло стоит повторить в динамике через две недели для контроля показателя, только выраженный прирост на 200 единиц и выше являются значимым в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, да, у него была ангина в 2019, если они так долго могут держаться
Спасибо вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно могут и являются маркером перенесённой стрептококковой инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Доброй ночи??
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Я сегодня сдала кровь, результаты прикрепила, можете посмотреть, пожалуйста, и подсказать нужно ли что-то делать? Уровень эритроцитов снижается по какой-то причине
Детский ЛОР, ЛОР
в общем анализе крови нет признаков воспаления

Есть признаки скрытого железодефицита

Стоит дополнительно в таких случаях сдать кровь на ферритин и проконсультироваться с терапевтом по коррекции уровня железа в крови
Клиент
Анна Юрьевна, в ноябре сдавала, железо 52, ферритин 75
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит сдать повторно данный анализ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По анализу крови тенденция к вирусному воспалению.

В таких случаях для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Для снятия отека с голосовых связок ингаляции с пульмикортом 0.5 мг 2,0 мл ингалировать 2 раза в день 5-7 дней. После ингаляции прополоскать рот и умыться