Белые точки на миндалинах

Здравствуйте. Ситуация такая, скорее всего у меня уже хронический тонзилит. Лет 5 назад лор ставил диагноз тонзилит, после этого, горло меня беспокоило, но это было не прям часто. Но как только ребёнок с ноября 2023 г. пошёл в сад и стал болеть, то всеми его болезнями стала болеть и я, и в большой степени это все отражается на горле. Из последнего, что было это 23.01.2024 лор поставил диагноз ларинготрахеит, болело горло, были белые точки,кашель, пропал голос, но температуры не было,пила антибиотик ЭКОКЛАВ 5 дней. Дальше 18 февраля 2024, белые точки и сильная боль в горле без температуры,были белые точки. Сама пропила антибиотик опять тот же ЭКОКЛАВ 7 дней. Как я поняла скорее всего не помогло, так как 2-3 марта опять появились точки,температуры не было, горло болело немного. 9 марта появилась температура минимальная 37 максимальная 37,8 выше не поднимается, горло болит, есть слабость, есть небольшой отёк и заложенность носа, лимфоузлы увеличены. Полоскаю горло раствором ОКИ, прыскаю тандум верте, рассасываю лизобакт, полоскания фурацилином, но особых результатов не вижу. В нос тизин. Анализы на ОАК, ОАМ,и фото горло прикрепляю, сдала ещё анализ на микрофлору из зева и чувствительность к антибиотикам, так как предыдущие антибиотики не помогли, но анализ надо ещё ждать 1-2 дня, а горло болит и второй день температура, как быть, боюсь что чем дольше жду, тем больше осложнений или все-таки можно начать пить антибиотик например Супракс? На приём идти к лору нет возможно, так как это долго ждать запись. И правильное ли лечение на данный момент?

30 лет

Здравствуйте

В крови нет признаков бактериальной инфекции

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Как дышит нос? Есть ли насморк?

Есть возможность выполнить стрептатест-продаётся в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Юрьевна, В носу заложенность и небольшая отечеость. Стрептатеста в аптеках у нас нет, а под заказ долго ждать.
Сдала в пятницу анализ из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, но его делают 3-5 дней и покамись ещё не готов.

Желательно дождаться результатов мазка в таком случае чтобы исключить наличие пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотика. Тонзиллофарингит очень часто бывает вирусным и лечится симптоматически

Пока продолжайте местное лечение.

В нос для снятия отека дополнительно используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Юрьевна, Подскажите пожалуйста, а правильно продолжать полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, фурацилин полоскать 3 раза в день и лизобакт ?

Верно, вы все делаете правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Юрьевна, Спасибо большое, я надеюсь завтра все-таки будет готов анализ и тогда я его прикреплю.

Прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Юрьевна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое лечение теперь можно назначить? (Готов анализ на микрофлору и чувствительность, две последние фотографии прекрепила)

Гемофильная палочка в мазке обязательно подлежит санации антибиотиком.

Какие антибиотики вы принимали да последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Юрьевна, принимала экоклав. На данный момент есть в наличии Панцеф.

Начните принимать Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней

Через 14 дней после окончания приема антибиотиков повторите мазок на флору для контроля санации

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Юрьевна, Подскажите пожалуйста, а если дома ребёнок 2,5 лет, ходит в сад, ему нужно сдавать анализ на эту бактерию?Насколько это заразно?

Принятый ответ

Да лучше сдать, он также может быть носителем данной бактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо.

Здравствуйте
По фото по задней стенке стекает слизь
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Выполните Стрептатест (продается в аптеке) есть такая возможность?
Также нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргарита Александровна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое лечение можно назначить? (Готов анализ на микрофлору и чувствительность, две последние фотографии прекрепила)

Здравствуйте.
С учетом посева целесообразен прием цефиксима (супракс, панцеф). Так как гемофильная палочка обладает наибольшей природной чувствительностью к данному антибиотику. Обычно цефиксим назначают по 400 мг 1 таб. 1 раз в сутки через равные промежутки времени. Курс 7-10 дней.
Параллельно можно принимать пробиотики по типу линекс/максилак и т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Подскажите пожалуйста, что супаркс что панцеф, по одной таблетке в день получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а не подскажите пожалуйста насколько такие препараты совместимы с Транексам (кровоостонавливающий препарат по гинекологии)?

Принятый ответ

Панцеф/Супракс (действующее вещество цефиксим) выпускаются в таблетках/капсулах, дозировка в одной таблетке 400 мг. Что соответствует суточной дозировке.
Если до сих пор сохраняется сильная боль в горле, то предпочтительнее брать диспергируемые таблетки - те, у которых есть приставка солютаб.

Между данными препаратами нет лекарственного взаимодействия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо.