Консультация лора /

Гранулы на корне языка и в гортани — вопрос №2255060

Добрый день! У ребенка заметила гранулы на корне языка и по всей гортани. Миндалины увеличены и рыхлые. Если посмотреть прямо на корень языка - его не видно - там много белых нитевидных наростов либо сосочки это, не знаю. Что это может быть?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Сколько лет ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, фото прикрепила. Храпа нет, дышит хорошо

Клиент
Анна Юрьевна, ребенку 8 лет, насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
На фото желобоватые вкусовые сосочки - нормальные структуры корня языка

Поводов переживать и беспокоиться нет у вас

Есть ли симптомы у ребенка со стороны горла?
Клиент
Анна Юрьевна, я понимаю, что по бокам это желобоватые. Но в центре, я загрузила второе фото, вот такие гранулы, и на задней стенке горла точно такие же. Это не желобоватые сосочки, а гранулы. А за ними белые нитевидные наросты. И их много, миллиметра 4 высотой. Их не видно. Что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Это язычная миндалина, такая же защитная иммунная ткань как и небные миндалины, также нормальная структура корня языка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это увеличенные сосочки языка
Как самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?
Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да, сон и аппетит в норме. Возраст 8 лет. По задней стенке горла все в таких гранулах.
Детский ЛОР, ЛОР
У ребенка нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, вроде бы нет. Но бывало, что его рвало. Раз в месяц может быть, или в два или в три, после еды.
Детский ЛОР, ЛОР
Если такие симптомы будут повторяться - вам нужно будет проконсультироваться с гастроэнтерологом
При забросе кислая среда желудка раздражает слизистую в зеве и развивается хроническое воспаление в ротоглоке

На данный момент никакое лечение ребенку не требуется, наблюдайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это сосочки корня языка. Они есть у всех людей и видны , если вытянуть сильно язык вперёд. Главное,чтоы не было из жжения. Что касается нёбных миндалин то важно чтобы ребёнок не попёрхивался при гипертрофии миндалин и не было храпа. Размер миндали не влияет на частоту ангин
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
На корне языка мы видим вкусовые сосочки, а по середине , глубже это язычная миндалина, она как раз такая бугристая.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Это вкусовые сосочки языка. Они просто отекли на какое-то раздражение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это нормальные структуры языка и глотки. Ничего страшного нет.