Хочу чтобы сделали назначение по анализам

Мне 49 лет, 2 года назад по женски все удалили, згт пришлось убрать так как начала набухать шишка в груди. Сейчас все спокойно. Гипертериоз в ремиссии(месяц назад агализы в норме ттг,т3 т4 св),витилиго из хроники. Высокий холестерин(6.4 общий,4.13 лпнп на зеноне 10/10), сейчас назначили Зенон 20/10. Периодически пропивала капли на травах,чтобы было легче с приливами. В последнее время часто чувствую вялость, стали болеть кости в тазу по ночам и спина. Сама себя не узнаю,как будто постарела резко. Сердце и сосуды месяц назад проверяла,все в норме,кроме холестерина,о назначении препарата выше писала. Сдала анализы,хочу чтоб мне посоветовали как правильно поддерживать организм. Понимаю,что надо что то делать при таких анализах.

49 лет
27 Июля ·Просмотров: 312·Марина

Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы и оперативное вмешательство в анамнезе вам может показана менопаузальная гормональная терапия.
Если по результату маммографии сейчас нет противопоказаний со стороны молочной железы и по результату гистологии после оперативного вмешательства был доброкачественный процесс, вам можно рассмотреть вариант применения эстрогенной терапии в виде трансдермальной терапии, например, эстрожель гель или лензетто спрей. Начать необходимо с 1 спрей дозы или 1 нажатия на помпу геля, наносить ежедневно
Также вам по результату обследования показан прием препаратов железа, например ферретаб ком по 1 капсуле 1-2 раза в день курсом 3 мес или тотема по 1-2 фл в день курсом 3 мес.
Также важен прием кальция для профилактики остеопороза и сохранения плотности костей например, кальций д 3 никомед по 1 таб 2 раза в день на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,но именно на эстрожеле у меня набухла шишка. Я этим играть боюсь, остальное приняла, подожду ещё ответы,чтоб выбрать оптимальное решение🙏хочется ещё мнений,чтоб определиться.
Как правильно пить добавки будет написано в инструкции? А так же важно брать именно в аптеке или можно в сетевых компаниях,например Батэль или НЛ,у меня там скидка,тем более если пить на постоянной основе. И у меня низкий витамин Д, его не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как часто нужно сдавать анализы для контроля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не нужно ли делать денситометрию или пока нет необходимости. Я очень хочу правильно поддерживать сврй организм и меня пугают все данные изменения,поэтому задаю уточняющие вопросы вам.

Кальций и железо рекомендовала вам лекарственные средства, их приобретают в аптеке.
Между приемом кальция и железа необходимо как минимум 2 часа, для их лучшей усваимости кальций можно принимать вечером сразу 2 таб.
В качестве эстрогена можно рекомендовать спрей лензетто или дляженс диол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин Д дополнительно не нужно или он в составе Никомеда? И то,что вы советуете в качестве эстрогена,безопасно для груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же не получила ответ как часто нужно делать анализы,чтоб понимать стало лучше или нет?

Да,в такой ситуации,когда проведена такая операция,как у вас, денситометрия действительно может быть показана.
Так в таком случае используется не только МГТ,но специальная терапия если будет выявлен остеопороз.

Если принимать никомед 2 таб ,что вит Д будет достаточно.

На фоне применения менопаузальной гормональной терапии рекомендовано следующее ежегодное обследование: общий анализ крови, уровень глюкозы натощак, биохимическую оценку функции печени и поче (АЛТ,АСТ, билирубин,мочевина,креатинин), липидограмма; проведение узи малого таза и маммографии ежегодно на фоне менопаузальной гормональной терапии,ПАП-тест.

Остальное по показаниям стороны терапевта или других специалистов.

Контроль ферритина не раннее 6 недель после начала лечения.

Здравствуйте, Марина!
Учитывая приливы и молодой возраст может быть рекомендована заместительная гормональная терапия при отсутствии противопоказаний. По поводу образования в молочной железе необходимо дообследование, если ранее не делали, это узи молочных желез плюс маммография.
Если гормоны категорически не хотите или они противопоказаны, то можно рассмотреть прием не гормональных препаратов, например, Клималанин или Менсе.
По анализам снижен ферритин, что говорит о латентном железодефиците. В такой ситуации рекомендован прием препаратов железа (Сорбифер дурулес или мальтофер) по 1 таблетке в день 2 месяца, затем контроль феритина.
Также обязательно проведение рентгенденситометрии для исключения остеопороза/остеопении.
Прием препаратов кальция 1000 мг в день, витамина Д 1000 МЕ в день - длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,згт противопоказана

В таком случае рассматриваем не гормональную терапию - Клималанин или менсе или другие препараты с фитоэстрогенами для облегчения состояния.
Обязательно рентгенденситометрия и прием витаминов ( витамин Д, кальций).
Также для облегчения симптомов рекомендованы активные физические нагрузки (плаванье, велопрогулки, быстрая ходьба), снижение веса при наличии высокой массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,а железо обязательно принимать так же как витамин Д и кальций ?

Да, обязательно, пока уровень феритина не поднимется до 40
Прием витамина Д и кальция это профилактика остеопороза и патологических переломов

Принятый ответ

Марина здравствуйте!

По результатам анализов доставка низкий уровень Ферритина и кальция
Желательно так же проаерить уровень
Вит Д общий белок Денситометрии

Ваш уровень ферритина составляет 14 что значительно ниже нормы ,и говорит о железолефиците
Ферритин это белок, который хранит железо в организме
Его низкий уровень указывает на то, что запасы железа истощены
При уровне ферритина менее 30 нг/мл обычно говорят о латентном дефиците железа, а при значениях меньше 15 нг/мл о выраженном дефиците
Оптимально уровень для хорошего самочувствия от 45,50 до 70
У вас уже есть жалобы на
Вялость и общую слабость.
Боли в костях таза по ночам и спине возможно, связанные с остеопенией из-за низкого уровня кальция и витамина Д
После удаления матки и яичников у вас начался климакс, что само по себе может усиливать симптомы усталости и боли в суставах
Дефицит железа усугубляет эти состояния, так как он приводит к анемии, снижению иммунитета и ухудшению усвоения других важных микроэлементов, таких как кальций и витамин Д
Желателен в таких ситуациях прием железа не менее 1,5-2 мес с контролем анализа через 4,6 недель
Ферритин ОАК железо
Корректировать питание, увеличить потребление продуктов, богатых железом это красное мясо, печень, гречка, шпинат,гранаты ,орехи ,особенно миндаль он так же содержит магний и помогает поддерживать Уровень холестерина
Так же желательно следить за уровнем гемоглобина, эритроцитов, витаминов B9 и B12, которые тоже важны для кроветворения

Уровень ионизированного кальция составляет 1,01 ммоль/л, что ниже нормы
Это состояние называется гипокальциемией
В вашем случае низкий кальций в крови может быть связан с

Дефицитом витамина Д
Витамин Д необходим для усвоения кальция из пищи
В вашем анализе витамин Д находится на нижней границе недостаточности 29,31 нг/мл значит, организм не может заби
рать кальций из кишечника
Удаление яичников
После операции у вас начался ранний климакс,эстрогены помогают удерживать кальций в костях
Снижение их уровня ускоряет вымывание кальция
Гипертиреоз, гиперфункции ЩЖ
При повышенном уровне гормонов щитовидной железы ускоряется обмен веществ, что также способствует потере кальция
Для восполнения дефицита кальция важно сочетать продукты питания с препаратами под контролем врача эндоркринолога или терапевта

Суточная норма кальция
Женщинам старше 49 лет рекомендуется потреблять около 1000–1200 мг кальция в сутки
Если есть риск остеопороза или уже диагностированы проблемы с костной тканью после денситометрии
Возможно принимать выше 1200мг

Молочные продукты
Стакан молока содержит примерно 275–300 мг кальция
Порция творога около 160–200 мг.
Сыр твердых сортов например, пармезан всего 28 грамм сыра содержат почти суточную норму взрослого человека 1000 мгкальция!

Консервированный лосось с костями важно именно с костями 200 мг на 100 г продукта.
Миндаль 260 мг на 100 г.
Кунжут рекордсмен по кальцию, но он плохо усваивается без предварительной обработки
Шпинат, брокколи, петрушка тоже богаты кальцием, но фитиновая кислота в них мешает его усвоению. Лучше употреблять зелень вместе с молочными
Учитывая приливы возможен прием Клималанина он значительно облегчает приливы
Омега 3 с менахиноном обычно рекомендуется для поддержания здоровья суставов и уменьшения воспаления в них особенно если принимать паралельно с Вит Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за такой развёрнутый ответ,можно подвести итог на основе ваших рекомендаций в виде конкретной схемы приёма препаратов и дозировки, как,что сколько и в какое время суток.
Чтобы я могла приступить к лечению и можно ли пока обойтись без дестметрии,в нашем городке этого нет,надо ехать. Модет можно получиться какое то время и если не станет легче сделать? Очень жду схему от вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в плане нагрузки физической, можно и какой комплекс лучше делать или просто ходьба.

Марина здравствуйте,была рада помочь
По питанию я постаралась объяснить
Вас интересует коррекция железолефицита препараты кальция омега 3 ?
И прием Клималанина?

В плане нагрузок можно начать с зарядки есть видео много ,возможно в книгах
Очень хорошие упражнения у С М Бубновского в книгах описано все осень подробно
Начать с зарядки
Ходьба желательно в умеренно быстром темпе не менее 6000 шагов в день
Лучше вечером
Бассейн тоже если есть возможность хотя бы 1 раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,как правильно и что обязательно,а что вспомогательно. Сейчас приливов уже практически нет. И хотелось бы точную схему приёма желательно с производителями и дозировками в моем случае. И как я правильно поняла через 6 недель повторно железо и раз в год обследование общее,правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ваш ответ максимально меня удовлетворил,возьму все рекомендации,но жду точное назначение по препаратами,чтоб завтра все купить и начать лечение и по поводу денсиметрии и её острой необходимости

Рекомендуемые дозировки указать возможно
По производителю выбор достаточно большой
Возможно указать варианты производителей
Выбираете вы сами
Контроль Ферритина железа гемоглобина через 4,6 недель
Вит Д через 2,3 месяца осенью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо давайте просто по дозировкам и на счёт денсиметрии не ответили🙏

Обычно рекомендуется прием Вит Д
Утром, после завтрака
Лучше всего принимать с жирной пищей так как это жирорастворимый витамин, поэтому его усвоение значительно повышается при приеме вместе с едой, содержащей жиры,например, омега-3 Оптимально 10–20 минут после еды
Авокадо,красная рыба в виде бутерброда будет отлично
Обычно при таком уровне рекомендуемая дозировка может быть лечебная 4000 МЕ в сутки 2 мес, а затем переход на поддерживающую дозу около 2000 МЕ/сутки
Например препарат Фортедетрим

Омега-3с менахиноном
Обычно рекомендуется принимать во время или сразу после еды
Жирные кислоты помогают усваиваться витамину Д и другим жирорастворимым веществам
Например Омега 3 с менахиноном от
Siberian Wellness

Принимать железо отдельно от кальция и кофеина,танинов чай, кофе так как они мешают его всасыванию
Идеальное время это через 1-1,5 часа после обеда, запивая водой или апельсиновым соком витамин C улучшает усвояемость железа
Обычно при низком ферритине рекомендуется прием препаратов двухвалентного железа по 80 мг элементарного железа в день,например Тардиферон гино

Вечером возможен прием
Кальция и магния
Кальций лучше всего усваивается вечером из-за суточных ритмов кальциевого обмена
Например,Цитрат кальция Эвалар, Calcium Citrate Now Foods

Магния возможно разные формы ,дозировка обычно рекомендуется 300,400мг курсами 1-1,5мес 1 раз в 3,4 мес
Магний это женский минерал необходим для многих процессов в организме,работы сердца,мышц,улучшает сон снижает тревожность
Он участвует более чем 300 ферментативных реакций и играет ключевую роль во множестве физиологических процессов в организме
Если вы принимаете статины,Зенон , обязательно обсудите с кардиологом или терапевтом прием Омега 3 с менахиноном
Если ваш врач одобрит комбинация омега 3 и менахинона станет хорошим дополнением к терапии Зеноном
Она защитит ваши сосуды от воспалений и отложения кальция, поддержит сердце и улучшит общее самочувствие

Про денситометрию сейчас отвечу

Денситометрия желательна , потому что она позволяет заранее увидеть снижение плотности костей
Это ключевой инструмент для ранней диагностики остеопороза состояния, которое долго протекает скрыто, а потом повышает риск серьёзных переломов
В постменопаузе ежегодно ,
При уже выявленном остеопорозе или остеопении, особенно на фоне коррекции
Часто повторную денситометрию назначают примерно раз в 1–2 года, чтобы отследить динамику и оценить эффективность коррекции

В организме существует два вида кальция в крови

Общий кальций это сумма всех форм кальция свободный и связанный с белками
Его уровень может быть нормальным или даже повышенным из-за высокого уровня белка альбумина, но при этом организм всё равно будет испытывать дефицит кальция
Ионизированный кальций это активная форма кальция, которая непосредственно участвует во всех обменных процессах работе мышц, сердца, нервной системы и формировании костей
Именно этот показатель отражает реальное состояние кальциевого обмена
Поэтому оценить уровень общего кальция и денситометрию желательно
Чтобы правильно оценить ситуацию в последующем ее корректировать

После начала приема препаратов обычно рекомендуется регулярно проверять уровни кальция, фосфора, магния и паратиреоидного гормона ПТГ чтобы избежать гиперкальциемии избыток его в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Марина пожалуйста рада была помочь
Постаралась ответить на все ваши вопросы

Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами прикрепленного обследования.

1. Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови, если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

2. Уровень ферритина говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Важно еще исключить факторы потери железа, например, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

3. Снижение ионизированного кальция не говорит точно о патологии, так как данный показатель не совершен и плохо определяется в лабораториях. Это требует дообследования: ПТГ, общий кальций и альбумин, денситометрия.
Рекомендуется включить в рацион продукты, богатые кальцием: молочные и кисломолочные, рыбу , консервы с костями, зелёные овощи (брокколи, капуста), бобовые, орехи, кунжут. Нередко назначаются и препараты кальция в дозе 1000 мг в сутки.

4. Дозу Зенона правильно повысили. С целью исключения атеросклероза рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, УЗИ делала месяц назад в том числе сосудов шеи,все в порядке
Получается мне показано

Витамин Д аквадетрим 7000 (14 капель) 1 месяц,потом 2000

Железо 3 месяца,потом сдать анализ

Кальций -провести денсиметрию, досдавать ПТГ,общий кальций и альбумин,а пока больше кушать продукты обогащенные кальцием или принмиать в дозировке 1000(подскажите какую форму лучше),я просто пробовала принимать кальций несколько месяцев назад, у меня появились головокружение,после отмены прошли.

И хорошо ли ввести ещё Омегу,многие советуют на фоне приёма статина?

Омега обычно необходима в качестве источника хорошего холестерина, снижает триглицериды.
Если повышены только ЛПНП, то потребности в омеге нет. Можно увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки), 2-3 раза в неделю есть жирную рыбу.

Здравствуйте .
Марина, по анализам есть несколько моментов, которые действительно требуют коррекции. Ферритин 14 нг/мл соответствует сниженным запасам железа и вполне может быть одной из причин слабости. Обычно рекомендуют начать прием элементарного железа (сорбифер дурулес) 100 мг (1 таб) ежедневно в течение 2–3 месяцев с последующим контролем ферритина. Целевой уровень не менее 45–50 нг/мл. Витамин Д тоже соответствует недостаточности. Оптимально принимать холекальциферол 2000 МЕ ежедневно 2–3 месяца, затем перейти на поддерживающую дозу 1000 МЕ/сут. Ионизированный кальций немного снижен, но сначала необходимо скорректировать дефицит витамина Д, поскольку он влияет на обмен кальция.
Учитывая хирургическую менопаузу и жалобы на боли в костях, обязательно стоит выполнить денситометрию для оценки минеральной плотности костной ткани. Это позволит своевременно выявить остеопению или остеопороз и определить необходимость специфического лечения. Остальную терапию (статин, наблюдение за функцией щитовидной железы) продолжайте по ранее данным рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое