Консультация эндокринолога /

Высокий уровень холестерина — вопрос №3118598

Здравствуйте! Вчера сдавала холестерин
Сдавала после занятий в спортзале , вечером , до этого 6 часов не ела
Могло ли это повлиять на результаты ?
О себе : 30 лет , 53 кг , веду спортивный образ жизни , не пью / не курю
Сдаю холестерин раз в 1-2 года , каждый раз показатели то 5, то 6 , всегда превышен (
С чем может быть связано ? Неправильно сдаю анализ?
В последнее время много ем яиц 2-3 шт в день , может быть из за них ?
Холестерин сейчас 6,72
Низкой плотности 4,48
Высокой плотности 1,66

К какому вообще врачу бежать с такими анализами ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если всегда превышен холестерин, то для поддержания нормального уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сердечно - сосудистых заболеваний, рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты и эффективным считается Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 6 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Всегда сдаете вечером? Холестерин и любые анализы сложно интрепретировать, если сданы не утром натощак.
Холестерин может быть повышен генетически, важно понимать есть ли у Вас высокие риски с таким холестерином.
Также может повышаться при резком ограничении жиров в питании.
Для подсчета рисков нужно знать Ваш вес и рост, нет ли в роду ранних инфарктов и инсультов у близких родственников?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, в роду нет , Жиров действительно ем мало сейчас
Сдавала в последний раз года два назад , уровень был 5,2

Рост 170, вес 53
Эндокринолог, Сомнолог
Отлично, лишнего веса нет. Иногда при низком весе и ограничении жиров парадоксально повышается холестерин.
Риски сердечно-сосудистые у Вас невысокие. Если цикл регулярный, то свои половые гормоны пока защищают сосуды. Добавьте в рацион хорошие жиры - рыба, оливковое или льняное масло.
Контролируйте липидограмму 1 р в год.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте, Анастасия.
У вас дислипидемия.
Рекомендуется диета : убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы.
Ограничить быстрые углеводы - сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды.
Физ.активность.
Можно омега 3 ( Омакор ) - 1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 2-3 месяца, уздг сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Шахназ Шахиновна, не ем все вышеперечисленное
И в вопросе указала , что занимаюсь спортом на ежедневной основе , а также правильно питаюсь…. Будьте внимательны
Диетолог, Эндокринолог
Тогда попробуйте Омегу в течение трех месяцев. Лекарственную форму я вам указала.
Анастасия, я очень внимательно почитала. Просто я вам порекомендовала то, что рекомендуется при, повышенном холестерине в вашем возрасте: это питание, физическая активность, плюс омегу попить.
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно все таки анализы сдаются натощак утром
Между последним приемом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 часов (желательно - не менее 12 часов). Сок, чай, кофе - не допускаются. Можно пить воду.

Повышение уровня холестерина чаще всего бывает на фоне застоя желчи и заболеваний щитовидной железы
Для диагностики рекомендуется проведение узи органов брюшной полости,щитовидной железы,анализ крови на гормоны щитовидной железы- ттг,т3,т4
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Учитывая длительный период повышения холестерина рекомендовано узи органов брюшной полости (исключить патологию печени? желчного пузыря и желчевыводящих путей) , если давно не делали узи - проведите данное исследование.
При повышении холестерина и сохраненном менструальном цикле риски сердечно-сосудистых событий очень низкие.
Большая часть холестерина выводиться через желчь, поэтому при редком питании, снижении потребления жиров в рационе может повышаться данный показатель.
Так же генетически может быть обусловлено повышенние холестерина (в частности наследственная гипертриглицеридемия).

Рекомендован прием омега 3 1000 мг в день длительного, это безопасно и усилит желчеотток (к мягким мерам также относится пить теплую воду между приемами пищи)
Если по узи органов брюшной полости выявиться патология (перегиб и др) , рекомендуется консультация гастроэнтеролога.