Высокий холестерин

У мужа очень высокий холестерин уже несколько лет. Врачи советуют только наблюдать. Три года назад делали УЗИ сосудов.все было нормально. Сейчас холестерин чуть выше и очень меня это беспокоит. Ожирения нет. Рост 192см,вес 78кг. Жирное и жареное ест очень редко. Какие наши дальнейшие действия?

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях рекомендуют: УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, посмотреть нет ли нарушения оттока желчи, УЗИ БЦА посмотреть нет ли отложения холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза. По поводу холестерина: липидный профиль улучшается от средиземноморской диеты и ежедневного приёма Омега-3 в дозировке 1000мг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день! Есть возможность прикрепить анализы? Необходима оценка биохимического анализа крови, холестерина, липидограммы. УЗИ сосудов. Укажите так же имеются ли какие-то хронические заболевания и принимаемые препараты на постоянной основе?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите пожалуйста, результат анализа, нужно знать точные данные.

Сколько лет мужу? Есть ли хронические заболевания?

Имеется выраженное повышение холестерина и его фракций, в таком случае не исключается семейная гиперхолестеринемия.

При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Также же рекомендуется повторное проведение Узи сосудов шеи, три года назад это довольно давно. После проведения узи рассмотреть прием статинов.
Для снижения триглицеридов рекомендуется Омакор 1000 мг 1 раз в день 2 месяца , затем контроль .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основные причины повышения холестерина:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.

При повышении общий холестерин рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды. УЗИ сосудов шеи исключило атеросклероз.
Дополнительно рекомендуют УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина.

Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза и необходимости в статинах в таких случаях лечащие врачи рекомендуют повторить УЗИ сосудов головы и шеи.

Здравствуйте

В БАК имеется повышение холестерина и его фракций ,которое требует медикаментозной коррекции и контроля в динамике.Высокий холестерин,совместно с другими факторами риска (лишний вес,малоподвижный образ жизни,курение,употребление алкоголя),при длительном воздействие на организм могут являтся причиной заболеваний сердца и сосудов(в том числе атеросклероз)
В связи с чем ,обычно рекомендуют :

1.Придерживаться принципов средиземноморской диеты(Повысить употребление овощей,фруктов,морской рыбы,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы,молочная продукция).Нежелательно к употреблению(Жирное красное мясо,переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты),рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия),соусы,маринады,алкоголь)
2.Прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на постоянной основе
3.Прием статинов(препараты помогающие снижать «плохой» холестерин)Аторвастатин 10мг /Розувастатин 10 мг по 1 таб вечером,после ужина(под контролем АЛТ,АСТ) в течение одного месяца,с последующим контролем холестерина,желательно с развернутой липидограммой(ЛПНП,ЛПВП,ТГ).(при результатах холестерина более 5,5-продление курса на месяц)
4.Дозированная физическая нагрузка,для ориентира-150-300минут активности в неделю,(это может быть ходьба,зарядка,плавание)
5.Отказ от вредных привычек (курение,прием алкоголя)

Довольно часто если прием статинов не дает результата/либо эффект временный-речь может идти о наследственных патологиях обмена холестерина (наследственные гиперхолестеринемии)В таком случае при возможности можно проверить уровень холестерина у родителей.Либо пройти анализ на наследственные гиперхолестеринемии