Крапивница и лимфузлы и дисгидроз на пальце

Здравствуйте писала сюда очень много раз по поводу лимфузлов на шеи не проходят 14 месяцев ,делала кт без контраста и мрт без контраста и узи,все прикрепляю Волнует следующие как месяца два назад у меня выскочил на груди опоясвующий Герпес,я его пролечила,потом пошел зуд если где то почешу разносилось по телу,чесала сильно,потом зуд прошел но появилась крапивница,заметила что выхожу после душа и пятна на ногах на животе и проходят минут через 15-20,это же не лимфома ? Чет я очень переживаю,и есть еще дисгидроз на двух пальцах Скажите пожалуйста это не опасно ? По МРТ размет лимфузлов 2в слева 30*12 справа 20*10

Тонзиллит
31 год
27 Июля ·Просмотров: 133·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет, описанные Вами симптомы не являются специфическими для лимфомы и требуют наблюдения и коррекции через врача-дерматолога.

Лимфатические узлы допустимых размеров, более вероятно являются именно реактивно измененными и могут такими оставаться очень длительное время. Но это не опасно с онкологической точки зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это точно не лимфома да ? Мне не переживать (

Не переживать. Картина благополучная с онкологической точки зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😊😍😍😍
Скажите пожалуйста меня еще трясет что я вижу узел постоянно в зеркало он выпирает слева это тоже не опасно ? Который 30*12

Он крупный по длинной оси, поэтому вполне может выпирать, как и многие другие поверхностно расположенные лимфоузлы, но это не опасно с онкологической точки зрения, поскольку по УЗИ подтверждено благополучие этого узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он может так и остаться ? Трепан биопсия не нужна ?

Да, может остаться в этих размерах, может уменьшиться.
Биопсия не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я точно могу исключить лимфому ? МРТ без контраста достоверно же ? Или лучше с контрастом сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите за колготу (год просто на стрессе с ним что не проходит

Да, лимфома исключается. За год наблюдения узлы увеличивались бы еще сильнее, если бы речь шла о лимфоме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А метастаз тоже исключается ?
МРТ без контраста и кт без контраста информативно ? Не пропустили бы ? Или переделать с контрастом

Да, исключается
Показаний к контрасту нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам ❤️❤️❤️
Я могу больше не следить за узлами?

Именно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Эритроцитый индекс еще снижен
Хотя Ферритин 49
В9 17.40
В 12-655
Не знаете где искать причину ?

Здравствуйте
Так может выглядеть латентный железодефицит. Показана консультация терапевта, будет рекомендовано дообследование и по результатам коррекция препаратами железа

Принятый ответ

Здравствуйте. Все посмотрел, сейчас данных за лимфому или метастатическое поражение лимфоузлов нет. Реактивные лимфоузлы после перенесенных воспалительных процессов могут сохраняться длительно и не требуют биопсии при отсутствии роста и подозрительных изменений по УЗИ. Крапивница, дисгидроз и опоясывающий герпес не являются признаками лимфомы, они требуют наблюдения у дерматолога или аллерголога.

МРТ и КТ без контраста в ввашей ситуации были достаточны, показаний к повторному исследованию с контрастированием нет. Если размеры лимфоузлов остаются стабильными уже более года, дальнейшее регулярное наблюдение за ними не требуется. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя Ферритин 49
В9 17.40
В 12-655
Не знаете где искать причину ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Реактивная лимфаденопатия (лечение лимфатических узлов в ответ на воспалительный процесс) , крапивница после душа (вероятно, вызванная каким-либо новым уходовым средством-кремом или гелем для душа), дисгидроз-это изолированные, не связанные между собой проблемы, к онкологии не имеющие отношения.

Все перечисленные симптомы и изменения лимфатических узлов не вызывают подозрений в отношении лимфомы или другого злокачественного процесса.

За лимфатическими узлами контроль не требуется в аналогичных ситуациях.

По поводу крапивницы-консультация аллерголога.
По вопросу дисгидроза-к дерматологу.

Не тревожьтесь, пожалуйста,по представленным данным картина не вызывает онкологической настороженности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте в за лимфузлами не следить по узи ?
30*12 слева вот этот выпирает когда в зеркало смотрю (

Реактивная лимфаденопатия не приводит к лимфоме. Лимфоузел уже увеличен - не за счёт злокачественного поражения, а из-за реактивных изменений.

Это разные механизмы увеличения размеров узла.

Мы не ожидаем, что при следующих контрольных УЗИ лимфоузел внезапно приобретёт характеристики поражённого лимфопролиферативным или метастатическим процессом .

Поэтому с позиции онкологии контроль в динамике больше не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть год достаточно было контролировать да ? А вот что он большой 30*12 это тоже не опасно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто не понимаю почему не проходит он (

Вообще, реактивная лимфоиденопатия это даже не самостоятельное заболевание, а признак того, что лимфатические узлы выполняют свою функцию.
Они фильтруют лимфу и задерживают инфекционные агенты .
Возможно, лимфоузел не уменьшается из-за того что воспалительный процесс сохраняется . Возможно речь идёт о хронической персистирующей инфекции (вирус герпеса и др.), хроническом тонзиллите, о чаге хронической инфекции
зубочелюстной системы.
Лимфоузлы могут реагировать на что угодно . Не всегда
удаётся установить точную причину реакции.
И отсутствие динамики по размерам не является признаком онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если год не проходят они мы смело можем исключать онко да ? И больше не следить за ними ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А фиброз может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В узле ,то есть увеличился и уже не уменьшится

Да,такое тоже часто бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите узи все прекращать делать раз в пол года да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не пугаться что торчит ?(

Абсолютно точно.
Злокачественный процесс и исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое тогда не буду переживать ,и узи не делать больше раз в пол года ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя Ферритин 49
В9 17.40
В 12-655
Не знаете где искать причину ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, представленные симптомы не являются типичными признаками лимфомы.
Увеличение лимфоузлов на шее (слева 30×12 мм, справа 20×10 мм) может быть связано с инфекциями, воспалительными процессами, аутоиммунными заболеваниями или другими доброкачественными причинами.
Опоясывающий герпес, зуд, крапивница после душа, дисгидроз не являются характерными для лимфом.
Эти симптомы больше соответствуют аллергическим, дерматологическим или иммунным реакциям, а не онкологическим заболеваниям.
Крапивница, особенно проходящая через 15–20 минут после душа, типична для физиологической или аллергической крапивницы, а не для системных опухолей.
Дисгидроз (высыпания на пальцах) также чаще связан с дерматологическими или стрессовыми факторами.
С очень большой долей вероятности в организме есть хронический воспалительный процесс который и тревожит лимфатические узлы.
Рекомендуется консультация дерматолога и инфекциониста, онколог не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте а это не опасно что лимфузлы год и 2 месяца не проходят ?

При хронических инфекциях они могут оставаться увеличенными на протяжении всего времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И аутоиммунные какие анализы сдать ? Я сдам в платке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть я могу исключать злокачественный процесс да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эритроцитый индекс еще снижен
Хотя Ферритин 49
В9 17.40
В 12-655

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как разобраться почему снижен

По данным исследованиям злокачественный процесс исключен, все остальные вопросы в компетенции докторов других специальностей, я работаю только с раком.

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным УЗИ, МРТ подозрений на лимфому не описано.
По крови - есть снижение эритроцитарного индекса, планово по согласованию с терапевтом сдайте общий анализ крови, СРБ, ферритин (для исключения железодефицита).
По поводу изменений на коже необходимо очной пройти осмотр дерматолога. Далее по результату (для уточнения причин, назначения лечения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ферритин 49

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От чего может быть снижение ?
Ферритин в норме у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В9 и В 12 норма тоже сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В12 -655
В9 17.40

В целом ферритин оптимальный. Вы его сдавали одновременно с последним общим анализом крови от 01.07.26?