Крапивница и лимфузлы и дисгидроз на пальце
Здравствуйте писала сюда очень много раз по поводу лимфузлов на шеи не проходят 14 месяцев ,делала кт без контраста и мрт без контраста и узи,все прикрепляю Волнует следующие как месяца два назад у меня выскочил на груди опоясвующий Герпес,я его пролечила,потом пошел зуд если где то почешу разносилось по телу,чесала сильно,потом зуд прошел но появилась крапивница,заметила что выхожу после душа и пятна на ногах на животе и проходят минут через 15-20,это же не лимфома ? Чет я очень переживаю,и есть еще дисгидроз на двух пальцах Скажите пожалуйста это не опасно ? По МРТ размет лимфузлов 2в слева 30*12 справа 20*10
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, описанные Вами симптомы не являются специфическими для лимфомы и требуют наблюдения и коррекции через врача-дерматолога.
Лимфатические узлы допустимых размеров, более вероятно являются именно реактивно измененными и могут такими оставаться очень длительное время. Но это не опасно с онкологической точки зрения.
То есть это точно не лимфома да ? Мне не переживать (
Не переживать. Картина благополучная с онкологической точки зрения
Спасибо большое 😊😍😍😍
Скажите пожалуйста меня еще трясет что я вижу узел постоянно в зеркало он выпирает слева это тоже не опасно ? Который 30*12
Он крупный по длинной оси, поэтому вполне может выпирать, как и многие другие поверхностно расположенные лимфоузлы, но это не опасно с онкологической точки зрения, поскольку по УЗИ подтверждено благополучие этого узла
А он может так и остаться ? Трепан биопсия не нужна ?
Да, может остаться в этих размерах, может уменьшиться.
Биопсия не показана
Но я точно могу исключить лимфому ? МРТ без контраста достоверно же ? Или лучше с контрастом сделать
Простите за колготу (год просто на стрессе с ним что не проходит
Да, лимфома исключается. За год наблюдения узлы увеличивались бы еще сильнее, если бы речь шла о лимфоме
А метастаз тоже исключается ?
МРТ без контраста и кт без контраста информативно ? Не пропустили бы ? Или переделать с контрастом
Да, исключается
Показаний к контрасту нет
Спасибо большое вам ❤️❤️❤️
Я могу больше не следить за узлами?
Именно так
Здравствуйте Эритроцитый индекс еще снижен
Хотя Ферритин 49
В9 17.40
В 12-655
Не знаете где искать причину ?
Здравствуйте
Так может выглядеть латентный железодефицит. Показана консультация терапевта, будет рекомендовано дообследование и по результатам коррекция препаратами железа
Принятый ответ
Здравствуйте. Все посмотрел, сейчас данных за лимфому или метастатическое поражение лимфоузлов нет. Реактивные лимфоузлы после перенесенных воспалительных процессов могут сохраняться длительно и не требуют биопсии при отсутствии роста и подозрительных изменений по УЗИ. Крапивница, дисгидроз и опоясывающий герпес не являются признаками лимфомы, они требуют наблюдения у дерматолога или аллерголога.
МРТ и КТ без контраста в ввашей ситуации были достаточны, показаний к повторному исследованию с контрастированием нет. Если размеры лимфоузлов остаются стабильными уже более года, дальнейшее регулярное наблюдение за ними не требуется. Здоровья!
Хотя Ферритин 49
В9 17.40
В 12-655
Не знаете где искать причину ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Реактивная лимфаденопатия (лечение лимфатических узлов в ответ на воспалительный процесс) , крапивница после душа (вероятно, вызванная каким-либо новым уходовым средством-кремом или гелем для душа), дисгидроз-это изолированные, не связанные между собой проблемы, к онкологии не имеющие отношения.
Все перечисленные симптомы и изменения лимфатических узлов не вызывают подозрений в отношении лимфомы или другого злокачественного процесса.
За лимфатическими узлами контроль не требуется в аналогичных ситуациях.
По поводу крапивницы-консультация аллерголога.
По вопросу дисгидроза-к дерматологу.
Не тревожьтесь, пожалуйста,по представленным данным картина не вызывает онкологической настороженности.
Здравствуйте в за лимфузлами не следить по узи ?
30*12 слева вот этот выпирает когда в зеркало смотрю (
Реактивная лимфаденопатия не приводит к лимфоме. Лимфоузел уже увеличен - не за счёт злокачественного поражения, а из-за реактивных изменений.
Это разные механизмы увеличения размеров узла.
Мы не ожидаем, что при следующих контрольных УЗИ лимфоузел внезапно приобретёт характеристики поражённого лимфопролиферативным или метастатическим процессом .
Поэтому с позиции онкологии контроль в динамике больше не требуется.
То есть год достаточно было контролировать да ? А вот что он большой 30*12 это тоже не опасно ?
Просто не понимаю почему не проходит он (
Вообще, реактивная лимфоиденопатия это даже не самостоятельное заболевание, а признак того, что лимфатические узлы выполняют свою функцию.
Они фильтруют лимфу и задерживают инфекционные агенты .
Возможно, лимфоузел не уменьшается из-за того что воспалительный процесс сохраняется . Возможно речь идёт о хронической персистирующей инфекции (вирус герпеса и др.), хроническом тонзиллите, о чаге хронической инфекции
зубочелюстной системы.
Лимфоузлы могут реагировать на что угодно . Не всегда
удаётся установить точную причину реакции.
И отсутствие динамики по размерам не является признаком онкологии.
То есть если год не проходят они мы смело можем исключать онко да ? И больше не следить за ними ?
Да
А фиброз может быть ?
В узле ,то есть увеличился и уже не уменьшится
Да,такое тоже часто бывает
А скажите узи все прекращать делать раз в пол года да ?
И не пугаться что торчит ?(
Абсолютно точно.
Злокачественный процесс и исключен.
Спасибо большое тогда не буду переживать ,и узи не делать больше раз в пол года ?
Хотя Ферритин 49
В9 17.40
В 12-655
Не знаете где искать причину ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, представленные симптомы не являются типичными признаками лимфомы.
Увеличение лимфоузлов на шее (слева 30×12 мм, справа 20×10 мм) может быть связано с инфекциями, воспалительными процессами, аутоиммунными заболеваниями или другими доброкачественными причинами.
Опоясывающий герпес, зуд, крапивница после душа, дисгидроз не являются характерными для лимфом.
Эти симптомы больше соответствуют аллергическим, дерматологическим или иммунным реакциям, а не онкологическим заболеваниям.
Крапивница, особенно проходящая через 15–20 минут после душа, типична для физиологической или аллергической крапивницы, а не для системных опухолей.
Дисгидроз (высыпания на пальцах) также чаще связан с дерматологическими или стрессовыми факторами.
С очень большой долей вероятности в организме есть хронический воспалительный процесс который и тревожит лимфатические узлы.
Рекомендуется консультация дерматолога и инфекциониста, онколог не нужен.
Здравствуйте а это не опасно что лимфузлы год и 2 месяца не проходят ?
При хронических инфекциях они могут оставаться увеличенными на протяжении всего времени.
И аутоиммунные какие анализы сдать ? Я сдам в платке
Тоесть я могу исключать злокачественный процесс да ?
Эритроцитый индекс еще снижен
Хотя Ферритин 49
В9 17.40
В 12-655
Как разобраться почему снижен
По данным исследованиям злокачественный процесс исключен, все остальные вопросы в компетенции докторов других специальностей, я работаю только с раком.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ, МРТ подозрений на лимфому не описано.
По крови - есть снижение эритроцитарного индекса, планово по согласованию с терапевтом сдайте общий анализ крови, СРБ, ферритин (для исключения железодефицита).
По поводу изменений на коже необходимо очной пройти осмотр дерматолога. Далее по результату (для уточнения причин, назначения лечения).
Здравствуйте ферритин 49
От чего может быть снижение ?
Ферритин в норме у меня
В9 и В 12 норма тоже сдавала
В12 -655
В9 17.40
В целом ферритин оптимальный. Вы его сдавали одновременно с последним общим анализом крови от 01.07.26?