Соответствующие показатели ОАК при лимфоме.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вопрос к онкогематологам. Пишут, что при лимфоме: - сниженный уровень гемоглобина; - понижение количества тромбоцитов; - увеличен уровень лейкоцитов за счет моноцитоза, эозино-и базофилии; - количество лимфоцитов легко снижено; - СОЭ ускорено до 20-25 мм/ч и выше. Но у меня эти показатели в норме. Или это необязательно. ОАК прилагаю.
Принятый ответ
Руслан, здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови при лимфоме вовсе не обязательны. Диагноз ставят именно по результатам биопсии лимфоузла с иммуногистохимическим обследованием, если есть показания для биопсии.
Просто у меня все симптомы лимфомы. Был у онколога он в заключении написал
Рекомендации:
осмотр онкогематолога,
Биопсия лимфоузла
На словах говорит да лимфома
Онкогематологи записи нет на ближайшее время. А я вообще думаю а смысл к нему сейчас идти. Тем более выясняется что такие изменения необязательны..
Онкогематолог может направить на КТ или ПЭТ-КТ, если еще не делали. Биопсию обычно делает онколог.
Понял. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не обязательные показатели при лимфоне, они могут и не проявляться в анализах. Окончательный диагноз выставляется по биопсии лимфоузла с иммуногистохимическим исследованием. Какие у вас имеются симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан, в крови будут изменения только если лимфома протекает с поражением костного мозга
У вас анализ крови в норме, но это не исключает наличие лимфомы с поражением периферических лимфоузлов