Появляются подошвенные бородавки, одна не проходит уже полгода, после заморозки также не прошла, срезала часть ножницами,сейчас обработала йодом,что д
Жалобы: подошвенная бородавка на стопе существует около 6 месяцев. Самостоятельно несколько раз прижигала аптечным средством для криодеструкции (аналог жидкого азота), но полностью не исчезла. После этого образование стало увеличиваться, стало более выпуклым и частично отслаивалось. Самостоятельно срезала выступающую часть ножницами, было кровотечение. После этого обработала йодом. Сейчас место болезненное, особенно при ходьбе. Хотела бы понять, что это сейчас — остатки бородавки или воспаление, и какой метод лечения предпочтителен: повторная криодеструкция жидким азотом, хирургическое удаление, лазер или другой способ.
Добрый день, Диана.
По фото больше похоже на остатки подошвенной бородавки после травматизации с поверхностным воспалением и некрозом. Темный участок это погибшая ткань и свернувшаяся кровь, а в трещине видна свежая грануляционная ткань. Самостоятельно больше не срезайте и не прижигайте
В таком случае рекомендуется 2 раза в день промывать рану водным раствором хлоргексидина 0,05%, затем наносить Левомеколь тонким слоем 5-7 дней и закрывать сухой повязкой. Старайтесь уменьшить давление на этот участок, используйте мягкую разгрузочную прокладку её можно приобрести в аптеке или на озоне.
После того как воспаление стихнет, оптимальный метод лечения удаление у дерматолога или хирурга. В Вашем случае я бы отдал предпочтение лазеру или радиоволновому удалению, так как после нескольких безуспешных попыток криодеструкции жидкий азот имеет более высокий риск очередного рецидива.
Хирургическое иссечение для подошвенной бородавки делают реже из-за более длительного заживления и возможного болезненного рубца
Желаю скорейшего заживления и полного избавления от бородавки🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Темный цвет-это большое количество йода, сейчас больно наступать, точно не нужно обращаться к врачу в данный момент?
Усиление боли может говорить о сохраняющемся воспалении или формировании гнойника, который снаружи еще не виден.
Если появятся выраженное покраснение отек выделение гноя, температура или боль станет пульсирующей, тогда обращаться нужно уже срочно. Лучше осмотреть палец чем ждать, пока воспаление станет сильнее
Здравствуйте Диана
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото сейчас можно предположить незаживающую рану в области вмешательства
На подошве заживление всегда происходит долго, края раны уплотнены
При ходьбе происходит постоянная микротравматизация и рана приобретает хронический незаживающий характер
По фото не очень похоже на рецидив бородавки
В подобной ситуации рекомендован очный осмотр дерматолога
Подбор ортопедической стельки с целью уменьшения давления на эту область
Не рекомендуется жесткая обувь и длительная решая нагрузка
Для перевязки хорошо подойдут препараты йода, собственно чем Вы и пользуетесь ( бетадин, банеоцин)
В подобной ситуации при отсутствие эффекта от лечения стоит рассмотреть вариант повторного вмешательства с использованием лазера и иссечением краев раны
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте!
Не исключено, что папиллома частично осталась. Либо лазер либо электрокоагулятор (второе даже лучше) в руках хирурга помогут удалить, четко контролируя глубину воздействия. Криодеструкция такого контроля не дает.
Пока используйте повязки с мазью офломелид. Облегчить ходьбу поможет «разгрузочная стелька»: шлепанец либо толстая стелька с отверстием, вырезанным в проекции раны.
Провоцирующий фактор - плоскостопие. Если такая проблема имеется, стоит изготовить индивидуальные ортопедические стельки.