3 мес болит поясница. Иногда боль сильная, делаю нпвс. Проходит. На узи и мрт органов обнаружена киста яичника 38мм. Какой вид кисты, что делать?

Цикл регулярный. В последний год объем выделений уменьшился немного. Как быть с кистой? Отчего может болеть поясница?Наблюдать боюсь, а то перерастет в злокачественную...Иногда болит левый бок, возможно проблема не в яичнике изначально. Также нашли на мрт грыжу L5/S1.

43 года
27 Июля ·Просмотров: 46·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! И по узи и по МРТ описано не большое доброкачественная киста яичника. Это может быть функциональная киста (киста желтого тела или фолликулярная), которая рассасывается самостоятельно или доброкачественное образование, которое не проходит само. Точный характер кисты можно определить только по гистологии, по узи мы можем только предположить.
Сейчас рекомендовано узи в динамике через 3 месяца на 5-8 день цикла. Если киста функциональная, то она за это время самостоятельно рассосется.
Если образование останется, то рекомендовано сдать кровь на онкомаркеры - са-125, не-4, индекс ROMA и при отсутствии болевого синдрома именно в проекции яичника наблюдать ее ( узи малого таза и кровь на онкомаркеры раз в 6-12 месяцев). На данный момент признаков подозрительных на озлокачествление нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия спасибо за ответ.
Если придётся удалять, то весь яичника или оба? Или их можно сохранить? Рожать я уже не буду.
И не может ли это быть метастазами откуда то ещё?

Нет, это точно не метастаз, не переживайте, это обычная доброкачественная киста.
При операции удалят только кисту, яичник трогать не будут. Оба яичника удаляют только при подозрении на онкологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Была рада помочь, здоровья Вам!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату узи в левом яичнике есть гипоэхогенное включение 38 мм. Учитывая болевой синдром не исключено что это может быть эндометриома. Это проявление наружного генитального эндометриоза. Это одно из самых распространённых заболеваний у женщин 40+
За таким образование возможно динамическое наблюдение, но лучше предварительно сдать анализ крои на индекс ROMA.
Узи в следующий раз лучше провести экспертного качества с оценкой по шкале O-RADS.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо

Здравствуйте
Поясница болит изза того что есть грыжа, с жтим обращаться необходимо к неврологу. Киста по МРТ на 99% доброкачественная. Если она выявлена впервые, то необходимо ее наблюдать в течении трех циклов, так как это может быть функциональное образование, которое пройдёт самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Кристина

Пожалуйста 🌺

Татьяна, добрый день.
Вероятно, что причина не в кисте, конечно. Судя по описанию - киста фолликулярная, функциональная.Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.

Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Пока есть киста, обычно, рекомендуют избегать резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).

При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.

После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

По поводу болевого синдрома в области поясницы, дополнительно исключить наличие хронических вялотекущих воспалительных заболеваний в малом тазу (например, матки или шейки матки).
Сдать анализ фемофлор или флороценоз. Также, сдать мазок на онкоцитологию + ПЦР ВПЧ 21 типа, выполнить онкоцитологию (иногда бывает, что при патологии шейки матки такие симптомы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Елена

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Появление фолликулярной кисты размером 38 мм на фоне регулярного цикла в 42 года это частая ситуация, которая практически никогда не перерождается в рак, так как такие кисты являются функциональными (доброкачественными) и обычно рассасываются сами за 1–3 цикла. Боль в пояснице и левом боку с высокой долей вероятности вызвана именно грыжей диска L5/S1, которая ущемляет нервные корешки, а не кистой, хотя левый бок может периодически поднывать и из-за созревания фолликулов. Небольшое уменьшение объема менструаций в этом возрасте нормально и связано с постепенным физиологическим снижением уровня эстрогенов. Чтобы избавиться от страха, сдайте анализ на онкомаркер CA-125 (он подтвердит доброкачественность) и сделайте контрольное УЗИ органов малого таза строго на 5–7 день следующего цикла, а для лечения спины обратитесь к неврологу.