Сбой цикла
Здравствуйте! Мне 42 года. На УЗИ был обнаружен субмукозный узел в цервикальном канале размером около 3 см. Были жалобы на межместруальную мазню. Была проведена гистероскопия в результате которой врач полностью удалил узел. Гистология подтвердила субмукозную миому. Все анализы в норме. Месячные начались в срок. После операции прошло 3 недели. После месячных начала принимать циклодинон. Но на 16 день цикла опять заметила бежевые выделения. Может ли циклодинон так повлиять? И стоит ли вообще его принимать? Нахожусь в зоне боевых действий, ночью плохо сплю. Может это быть причиной сбоя цикла?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Да, циклодинон может влиять на менструальный цикл.
Лечение субмукознрй миомы является хирургическое удаление, что и было вам выполнено.
Какие-либо препараты не лечат и не профилактирцют миому.
Если цикл регулярный, то прием циклодинона не обоснован.
До того, как обнаружили миому, цикл был нерегулярным. Я ставила утражистан вагинально с 16 по 26 день цикла 100 мг 2 раза в сутки в течении года с перерывами. Потом врач посоветовал циклодинон. Я его купила. Но по итогу оказалось, что моя мазня была связана с субмуеозным узлом. Его удалили. Врач сказала, что можно пропить циклодинон. Я начала его пить, у меня начались головные боли и на 16 день опять мазня. Это первый цикл после операции, поэтому я не могу определить нормально это или нет. И стоит ли продолжать циклодинон
Если плохо переносите, то стоит отменить.
Цикл может самостоятельно восстановиться в течение 1-3 месяцев после вмешательства.
Так как кровянистые выделения до этого наверняка были связаны именно с субмукозным узлом
Да, так и было. Но врач предположил гормональный сбой и назначил Утрожестан, который не решил вопрос. Я просто переживаю, а вдруг это еще что-то? Какая-то патология опять?
В таком случае пока, наоборот, необходимо посмотреть в течение 2-3 циклов без всяких препаратов.
Если выделения не будут повторяться, то они были связаны с миомой. Так как сейчас начали принимать Циклодинон и на его фоне тоже возможны ациклические кровянистые выделения, то отдефферинцировать это из-за приема препарата или какого-то гормонального нарушения невозможно.
Если же без приема каких-либо препаратов также будут повторяться выделения или цикл нерегулярный в виде длительных задержек, то в таких случаях рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла.
А также сдать гормоны на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, ТТГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон.
И уже по результатам подбирать лечение.
Если же никаких подобных проявлений не будет, то и прием препаратов для регуляции цикла не нужен, поскольку он и так регулярный
Принятый ответ
Добрый вечер
После удаления субмукозного узла небольшие изменения цикла в первые месяцы возможны. Бежевые выделения на 16-й день могут быть связаны с овуляцией, восстановлением эндометрия после вмешательства или колебаниями гормонального фона. В вашем возрасте также уже могут начинаться изменения цикла, характерные для перименопаузы.
Сильный стресс, тревога и нарушение сна тоже способны влиять на овуляцию и регулярность цикла. Циклодинон не является обязательным препаратом после удаления миомы и не нужен специально для восстановления цикла, поэтому необходимость его дальнейшего приёма стоит оценивать исходя из того, зачем именно он был назначен.
Если межменструальные выделения будут повторяться в следующих циклах, станут обильнее лучше выполнить контрольное УЗИ и очно обратиться к гинекологу
Спасибо вам за ответ. Есть ли какие-то препараты, которые могут регулировать цикл? Только не КОК, у меня противопоказания для их приема
Если КОК Вам противопоказаны, специально «регулировать» цикл препаратами сейчас не обязательно. После гистероскопии разумно дать организму 2–3 цикла на восстановление и понаблюдать.
Если в дальнейшем действительно сформируется нарушение цикла или появятся существуют варианты без эстрогена — например, препараты прогестерона/прогестинов или гормональная внутриматочная система. Но их подбирают уже в зависимости от причины нарушения и результатов УЗИ.
Подскажите, пожалуйста, а вагинальный прием Утрожестана мог спровоцировать рост субмукозного узла?
Нет, он не мог спровоцировать появление узла. Миома формируется постепенно, и точной единственной причины её появления нет. На её рост влияют гормональная чувствительность ткани матки, наследственность и другие индивидуальные факторы. Скорее всего, узел существовал уже раньше, просто со временем вырос и стал заметен на УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение менструального цикла может быть связано с перенесенной стрессовой ситуацией , умственными и физическими перегрузками , приемом лекарственных препаратов . Циклодинон — это препарат растительного происхождения, который применяется для коррекции некоторых гинекологических нарушений., он может применяться при нарушении менструального цикла, мастопатии , предменструальном синдроме , но как правило при миоме матки он малоэффективен , вы можете продолжить прием Циклодинона , обычно он применяется в течение 3 месяцев.
Благодарю вас за ответ! Мне его как раз назначили для нормализации цикла. К миоме он не имеет никакого отношения. Меня беспокоит мазня на 16 день цикла.
Кровомазанье может быть связано с овуляторным синдромом или после перенесенной стрессовой ситуации и нарушениях сна , в таких случаях для оценки состояния эндометрия рекомендуется сделать контроль УЗИ.
Благодарю вас за ответ.
Пожалуйста , обращайтесь, ! Всего хорошего вам!
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Да, Циклодинон может повлиять подобным образом, иногда бывают такие побочные эффекты.
Да, конечно, стресс и нарушение сна очень сильное влияние оказывают на гормональную регуляцию менструального цикла.
В плановом порядке для своего спокойствия можно выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла
Я вспомнила, что ещё тяжёлое поднимала в этот день несколько раз. Может это стало причиной мазни? Хотя хирург мне сказал, что уже всё должно было зажить после гистероскопии
Принятый ответ
Здравствуйте !
Стресс и недосып в зоне боевых действий блокируют нормальную работу гормональной системы, что является главной причиной сбоя цикла, а Циклодинон в первые недели приема может временно усиливать межменструальную мазню (также это может быть нормой для овуляции на 16-й день или заживления после удаления 3-сантиметрового узла). Если бежевые выделения скудные и нет болей, паниковать не стоит продолжайте прием препарата и при первой безопасной возможности сделайте плановое УЗИ на 5–7 день следующего цикла, но при появлении алой крови или сильной боли обратитесь к врачу.
Спасибо вам большое. Я уже думаю, что может и не в Циклодиноне дело. Я ещё тяжёлое поднимала, может это повлияло. Просто я очень боюсь, что у меня опять там что-то не так
Сегодня у меня начались месячные полноценные. Боли нет, но это уже точно не мазня. Похоже на сбой цикла. Так и не могу понять, нужно ли продолжать прием циклодинона или нет