Консультация уролога /

Соотношение ПСА — вопрос №446849

Здравствуйте, полгода назад сдавал анализ на ПСА соотношение было 12% недавно переслал 14% . Правильно ли я понимаю, что такой процент соотношения это плохо? И как можно поправить столь низкий процент? Больше жалоб нет. 33 года.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
До 15% - это норма
Андролог, Уролог
Здравствуйте. С какой целью сдавали ПСА!??

Клиент
Дмитрий, были трудности с потенцией после долгого перерыва. Потом все нормализовалось. Но соотношение ПСА показалось низким, судя по референсным значаниям. Вот и пересдал
Андролог, Уролог
Общее ПСА в норме. Когда этот показатель такой, то свободный ПСА не информативен, тем более его соотношение.
Рекомендую пройти ТРУЗИ простаты и выполнить ректальное исследование предстательной железы уролгом.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы выполняли ТРУЗИ предстательной железы? Ректальный осмотр предстательной железы был?
Клиент
Галина, делал узи, полгода назад, была увеличена 36,1 см3, и кальцинат с тенью 5x5 мм. Были трудности с потенцией после долгого перерыва. Потом все нормализовалось. Но соотношение ПСА показалось низким, судя по референсным значаниям. Вот и переслал
Уролог, Андролог
Сейчас анализ ПСА общий в норме. Повода для беспокойства нет. Старше 40 лет - проходите ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы 1 раз в год.
Принятый ответ
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Анализ в норме