Анализ КЛКТ
Здравствуйте. Недавно сделал КЛКТ для себя. 15, 16, 17 зуб. 1. Скажите пожалуйста, качественно ли обработаны и запломбированы каналы (по всей длине, много ли вышло пломбировочного материала за верхушку и т.д.) 15 и 17 зубов, есть ли воспаления на корнях, хорошо ли установлены пломбы данных зубов, хорошие ли (плотные) контакты? 2. Хорошо ли установлена (приклеена) пломба 16 зуба? Большая ли пломба и близко ли к нерву на 16 зубе? Недавно менял пломбу на 16 зубе. Хочу понять, много ли врач убрал своих тканей зуба в сравнении и прошлым КТ, а то показалось, что врач очень яро убирала старую пломбу. Прикладываю ссылки на "старое" и "новое" КТ. "Старое" для динамики пломбы на 16 зубе. Старое КЛКТ https://cloud.mail.ru/public/fwE5/LSMFQT4Tn Новое КЛКТ https://cloud.mail.ru/public/sUvG/aK4G37Txn
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья. Увидела ссылки на КЛКТ- исследования . Изучу их и напишу Вам.
Как давно пролечили 15, 16 ,17 зубы?
Зубы беспокоят как-то?
Здравствуйте. 15 зуб начал беспокоить, т.к. пломба большая, близко к нерву+на 15 оголилась шейка и появился карман. У 17 зуба большая старая пломба, решил поменять, но при сверлении пломба провалилась в полость и закровила, было принято решение удалить нерв.
17 точно не беспокоит. 15 не пойму. Либо 15 зуб, либо 16 зуб. Либо 15 плохо пролечили либо у 16 оголилась шейка и он отдает.
Зубы чистые, без воспалений на корнях, вроде.
Перезалил КЛКТ, теперь все должно работать.
Старое КЛКТ
https://cloud.mail.ru/public/rgfu/FTjx5dnBS
Новое КЛКТ
https://cloud.mail.ru/public/nPFH/xmBETcHcE
Хорошо, попробую скачать. По первым ссылкам исследование не открылось
Посмотрела и старое, и новое КТ. По новому исследованию можно предположить наличие очагов воспаления под корнями 1.7 и 1.5 зубов, это может указывать на периодонтит. Если сравнивать со старым КТ, то очаги как будто бы увеличились.
1.5 и 1.7 зубы без нервов, депульпированные.Пломбировочный материал за верхушками корней не наблюдается.
Что касается 1.6 зуба. Вероятнее всего, убрали незначительное количество тканей. До пульпы (нерва) имеется расстояние.
Когда зубы были с нервами, то воспаление уже было на 15 и 17 зубах? Большие очаги?
Посмотрите, пожалуйста еще КЛКТ с другого аппарата.
Ссылка
https://cloud.mail.ru/public/BQeT/Y4m2EKW3T
Я посмотрела оба исследования. На старом КТ также визуализируются небольшие изменения возле верхушек
Изменения на корнях могут быть связаны, что я длительное время жую на одной стороне?
Как правило, изменения возникают из-за наличия инфекции в корневых каналах.
Здравствуйте. Благодарю Вас.
Здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вопросе.
Скажите пожалуйста, по какому диагнозу лечили 15 и 17 зубы? Во сколько посещений лечили?
На данный момент что-то беспокоит?
КТ загружается, посмотрю и отпишусь.
15 зуб в два посещения, через кальций (так решил доктор). 17 зуб в два посещения. Доктор работает через лекарство при депульпировании зубы. Зубы без кариесов и воспалений были (со слов врача).
Благодарю за подробное описание. Тогда посмотрю КТ и отвечу.
Старое КЛКТ
Новое КЛКТ
Отлично. По старым ссылкам не удалось получить файлы.
Открыла КТ. Когда лечили данные зубы?
15 зуб месяц назад, 17 зуб 3 месяца назад.
Ознакомилась с КТ.
По старому КТ на 15 зубе-под пломбой наблюдается затемнение, которое идет до нерва, за верхушкой корня уже наблюдалось расширение периодонтальной щели, поэтому удаление нерва, как правило, было обосновано. По новому КТ каналы пролечены хорошо.
17 зуб-так же по старому КТ наблюдалось воспаление, на новом так же присутствует, даже есть ощущение, что увеличилось в размере. После лечения такое может наблюдаться, так как костной ткани так же нужно время на восстановление. Каналы пролечены хорошо, запломбированы все каналы.
В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение, можно повторить КТ через 6 месяцев и сравнить.
Так же можно предположить наличие пародонтальных карманов между 15 и 16 зубом; 16 и 17 зубом. Они могут беспокоить. Рекомендуется очный осмотр пародонтолога. Врач измерит карманы, может провести их кюретаж и назначить местное лечение.
Спасибо большое.
Есть еще КТ с другого аппарата. Посмотрите, пожалуйста. Были ли там воспаления?
Может ли быть такое, что воспаление (деструкция) из-за того, что я жую на одной стороне длительное время?
Воспаления чаще возникают, когда в каналах имеется инфекция.
Когда проводили данное КТ?
Буду загружать, отпишусь.
Спасибо большое.
Ознакомилась с КТ. Картина примерно такая же, как и по предыдущему исследованию, но оно более плохого качества. Но лечение судя по КТ, было обосновано. Рекомендуется наблюдение в динамике, с проведением повторного КТ через 6 месяцев.
Здравствуйте. Спасибо Вам большое. Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, если сравнивать 15 и 17 зубы, то какой все-таки качественнее сделан в плане эндодонтии (какому бы Вы отдали предпочтение) на свежем КТ от 24.07.2026 (которое я самое первое КТ скидывал ссылку)?
Здравствуйте! По КТ оба зуба пролечены хорошо. Каналы пройдены все, запломбированы до верхушек корней.
Спасибо большое. 🙏
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья!
Ссылки вижу , поставила на загрузку .
Сколько времени прошло после пломбировки 15 и 17 зубов?
Болят при накусывании?
Беспокоят как -то все 3 зуба?
Планируете установку коронок на депульпированные зубы?
Пока коронки не буду ставить. При накусывании депульпированные зубы не болят.
Спасибо за подробную информацию, как открою отпишусь вам по кт🙏🏼
Старое КЛКТ
Новое КЛКТ
17 и 15 зубы залечены очень хорошо, до верхушки , плотно, хорошо расширены. В 17 зубе все 4 канала залечены .
Но на 15 и 17 есть очаги воспаления (деструкции костной ткани). Если зубы не беспокоят, то возможно после лечения рассосется воспаление.
Это все по новому клкт.
Сейчас старое буду скачивать для сравнения
Т.е. на 15 и 17 периодонтитов нет? Материал есть за верхушками корней, если да, то где больше на 15 или 17 зубе?
По 16 зубу хочу понять убрал ли доктор много ткани или нет при замене пломбы, а то доктор темпераментный. В 17 зубе вообще провалилась пломба и закровила.
Очаг деструкции костной ткани есть и на 17 зубе и на 15. То есть по сути воспаление (периодонтит), но так как врач закладывал кальций (лекарство), он пролечил его, сейчас осталось дело за иммунитетом. Кость должна восстановиться, можно через полгода сделать клкт и сравнить.
Вообще как давно пролечили?
16 зуб вообще немного убрали,до пульпы( нерва ) далеко
Посмотрите, пожалуйста, была ли деструкция (периодонтит) на старом КЛКТ в 15 и 17 зубе?
Может ли быть такое, что воспаление из-за того, что я жую на одной стороне длительное время?
Скорее всего, дело в инфекции
Спасибо Вам большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья!
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Кт буду изучать тогда.
Скажите, изначально 15 и 17 зубы лечили по какому диагнозу?
Были очаги воспаления за верхушками или все «чисто» было?
Старое КЛКТ
Новое КЛКТ
Спасибо, буду скачивать 2 исследования и отпишусь)
Открыла 2 кт.
15 и 17 пролечены хорошо. Выведенного материала нет, это такая стенка пазухи просто.
Есть небольшие изменения возле верхушек, но после лечения такое может быть. Либо же развивается периодонтит, но слизистая пазухи спокойна по кт, обычно она дает реакцию .
Когда лечили эти 2 зуба?
По поводу 16 зуба, то пломба не сильно увеличилась.
До лечения да были изменения в виде периодонтальной щели, поэтому нужно оценивать в динамике через 3-6-12 месяцев.
Длительное это сколько?
Здравствуйте. 7 месяцев где-то.
Такое длительное жевание на одной стороне не является благоприятным состоянием для сустава, так как один сустав может перегружаться.
Безусловно рекомендовано кушать на обеих сторонах.
Скажите, пожалуйста. Стало хуже, если сравнивать самое свежее КТ (первая ссылка) и КТ по самой последней ссылке?
Я смотрела 2 кт, другая ссылка это когда делали?
Первое КТ, которое по первой ссылке изначально (через нарисован в начале, бордовое оформление окон, 16, 17 зубы депульпированы. Оно от 24 июля 2026. Второе КТ по последней ссылке (зеленое оформление окон, 15, 17 зуб еще с нервом. Это КТ от марта 2026).
Если смотреть динамику у 15 и 17 зубов, то есть динамика в сторону увеличения изменения у верхушек Корней.
Поэтому важно наблюдать еще в динамике.
Если будет формироваться очаг воспаления, тогда зубы к перелечиванию.
Щель стала больше или гранулема или какие изменения?
Гранулемы или кисты нет, но возле верхушек Корней стало потемнение побольше стало, то есть расширение увеличено.
Мне доктор говорила, что из-за перегрузки периодонтальная щель может расширяться (нет нижних 36, 37 зубов, поэтому жую на одной стороне).
Она может расширяться, но расширение из-за перегрузки и расширение из-за воспаления отличаются.
Поэтому рекомендую отслеживать еще Динамику/
У меня уже был опыт приодонтита. Перед имплантацией, месяца через 2 (все равно надо будет делать для хирурга) сфотографирую все зубы на КТ. Сейчас врач терапевт не будет перелечивать, т.к. 15-три месяца назад лечили, 17-месяц назад. Говорит, нет смысла лезть, т.к. можно еще "нового" чего-нибудь привнести (перерасширение верхушек корней, например. Бесконечно лезть в каналы нельзя). Сейчас-то я не упушу периодонтит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ссылки на КТ исследования увидела, буду скачивать и изучать.
Для понимания состояния зубов 1.5 и 1.7 опишите пожалуйста когда было проведено их лечение?
Коронки на зубы не рекомендовали поставить?