Консультация гастроэнтеролога /

Жкт при ковиде и после — вопрос №657932

Добрый день. Во время болезни и после начались проблемы со стулом (диарея, вздутие, боли в животе). У меня хронический панкреатит и колит. Сначала пила лоперамид, но его действия хватало максимум на 2 дня, начала 3 дня назад пить Хилак форте. Подскажите пожалуйста, что делать и к кому обращаться за помощью, чтобы восстановить жкт (особенно кишечник)? Очень переживаю.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Оксана!
После ковида поражения кишечника довольно частое явление
Сдайте копрограмму
Кал на дисбактериоз
Начните прием
Мезим форте по 1х 3 р в день с едой- 14 дн
Хофитол по 2х 3 р в день до еды- 14 дн
Тримедат по 1х 3 р в день - 30 дн
Стимбифид Плюс
По 2х 3 р в день через час после еды- 30 дн
Далее- по результатам обследований
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Оксана. Я занимаюсь проблемами постковидных колитов. Сразу хочу сказать, что процесс это длительный и не всегда удается добиться стойкого результата.
В принципе можно попробовать удаленный вариант взаимодействия. Пишите мне в личном чате.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Оксана.
Сдайте ОАК, копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, узи органов брюшной полости.
Сейчас можно начать колофорт 2т2р.д 1мес
Тримедат форте 300 мг 2р.д 1мес
Далее по результатам
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Оксана, здравствуйте!

Есть исследования, по результатам которых Вам были выставлены хронический панкреатит и хронический колит? Если есть, прикрепите их, пожалуйста.

Во время Ковида Вы принимали антибиотики?

Ранее (до болезни) Вас беспокоил жидкий стул?

Какой жидкий стул у Вас? Есть ли примеси слизи, крови в стуле? Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте начать метранидозол 250 по 2т3 раза в день 21 день. При постковидных поражениях от него есть эффект. Но нужен длительный прием.
Гастроэнтеролог
Добрый день!!Оксана, если Вы принимали или принимаете антибиотики по поводу КОВИД , то надо обязательно сдать кал на токсины А и Б к клостридии дефициле.В целом не плохо бы копрограмму ,узи обп+ кишечник.
Но сам КОВИД, то же может усиливать проницаемость кишечника и расстраивать моторную функцию
Если в копрограмме и кале на клостридии не будет значимых отклонений, то
1. стоп диар 200 мг 4 раза в день-6-7 дн,до еды минут за 20
2.энтерол 2 кап 2 раза в день перед едой непосредственнно- 14 дн
3. ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через1 час -2 мес
4. при необходимости смекта
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы принимали антибиотики во время болезни? Если да, то какие? Сколько раз за сутки стул? Сейчас необходимо сдать ОАК, Развернутый биохимический анализ крови, копрограмму, УЗИ ОБП. На момент обследований можно принимать Креон 25тысЕд 3р/сут-2нед, Энтерофурил 100мг 4р/сут-7дней, затем Бактистатин по 1к.3р/сут-2нед, Смекту по 1п.3р/сут-7дней, Мебеверин 200мг 2р/сут-2нед, соблюдать диету: кушать маленькими порциями, 5-6 раз/сут, исключить жареное, жирное, сладости, хлебобулочные излелия, сырые фрукты, овощи, молоко, яйца, все пареное, вареное, каши на воде.
Хирург
Здравствуйте. Стоит сдать кал на дисбактериоз сейчас. И пить курсом дюспатолин для нормализации моторики кишечника. Будьте здоровы. несомненно нужна диета с исключением острого копченого жареного алкоголя. Избегать стрессов Будьте здоровы
Педиатр
Скорее всего у вас условно-патогенная Флора после лекарственной терапии пошла в разнос, пропейте Энтерофурил 200 мг 4 раза 7 дней, затем длительно бак-сет форте 1 капсул в день и Хилак форте 60 капель 2 раза в день от 21 дня до еды.