Ребенку 5 месяцев,воспаление и сыпь около глаза

Пару недель назад появилась небольшая сыпь,прошло само через сутки,еще через пару дней появилась опять,купила мазь элидел ,стала мазать два раза в день.Прошла неделя,улучшений нет,пару дней назад ребенок заболел,второй день температурит от 37,5 до 39 ,и появился отек на глазу где эта сыпь,и покраснение

20 лет
27 Июля ·Просмотров: 128·Алёна

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото симптоматика характерна для аллергической реакции на что либо, либо реакция кожи на жару/потение
Учитывая эту жалобу и признаки орви, можно прокапать антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день, и использовать крем комфодерм тонким слоем наружно на кожу век вокруг глаза 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,а элидел крем не подходит в этой ситуации?

С ваших слов, за неделю использования нет никакого улучшения

Элидел и комфодерм разные по действию препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли быть такое что вся эта температура из за глаза?
При осмотре педиатра,никаких других симптомов не выявлено,единственное сказала горло еле еле красноватое

Нет, температура не от глаза

А вот усиление симптоматики на глазу может быть от температуры

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Сочетание сыпи и отека вокруг глаза с высокой температурой у ребенка требует внимания. Элидел (пимекролимус) для лечения атопического дерматита у детей младше 2 лет не рекомендован , а отсутствие улучшения за неделю — дополнительный сигнал. Комфодерм К содержит глюкокортикостероид и также не применяется при вирусных поражениях кожи . Его назначение без точного диагноза, особенно при неясной природе сыпи, может быть небезопасным.

Температура (до 39°C) в сочетании с воспалением вокруг глаза может указывать на присоединение вторичной бактериальной инфекции или вирусное поражение . В подобных случаях обычно рекомендуют антисептические капли (пиклоксидин, например, Окуларис Антисепт или Пикторид) в глаз для профилактики воспаления конъюнктивы , тогда как выбор терапии для кожи должен определяться на очном осмотре с учетом этиологии процесса. При сохранении высокой температуры и нарастании отека показан внеплановый осмотр педиатра или офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо большое за такой обширный ответ,подскажите,если ситуация не изменится первым делом обратиться к педиатру?