Повышены лейкоциты
В последние годы появилась раздражительность, постоянная усталость, выпадение волос. Сдала ОАК. К какому врачу обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышено число лейкоцитов за счет нейтрофилов, что может быть при инфекции бактериальной, приеме пищи, стрессе.
Снижено число тромбоцитов - рекомендуется ручной подсчет тромбоцитов по Фонио.
При выпадении волос рекомендуют сдать кровь на Ферритин, витамин Д, витамин в12, фолиевую кислоту, цинк, ттг, свободный т4, антитела к тирепероксидазе.
Ферритин у вас снижен, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
Ферритин 20, результаты ттг прикрепила. Витамин Д сдавала в том году был 18, сомневаюсь, что он повысился, так как не принимала его.
18 - это низкий уровень витамина Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло).
По гормональному статусу есть повышение антител к тиреоглобулину и к тиреопероксидазе - рекомендуется проведение узи щитовидной железы.
Дефицит витамина Д и железа - частые причины выпадения волос.
Поняла, спасибо 🙏
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
лейкоциты 10,5 повышены совсем незначительно. При этом абсолютное количество нейтрофилов 8,36 также умеренно повышено. Такое бывает при недавно перенесённой или текущей инфекции, физической нагрузке, стрессе и само по себе не объясняет длительную усталость и выпадение волос
Соэ 14 в норме.
гемоглобин 125, эритроциты и эритроцитарные индексы нормальные, анемии по этому анализу нет.
тромбоциты 130 незначительно снижены. Такое снижение нередко бывает временным, например после вирусной инфекции, но показатель обычно желательно перепроверить
Учитывая постоянную усталость и выпадение волос, одного общего анализа крови чаще недостаточно.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обратиться первоначально к трихологу и проверить ферритин, срб, ТТГ, витамин B12, фолиевую кислоту, общий белок , цинк
Общий анализ крови желательно повторить через 2–4 недели с подсчётом тромбоцитов, желательно также по Фонио, чтобы исключить лабораторную погрешность.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Обращает внимание повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов, что может указывать на воспалительный процесс бактериального происхождения
Как правило, в подобных случаях рассматривают назначение антибактериального препарата
До этого при отсутствии симптомов могут назначать дополнительные обследования, для поиска очага воспаления
Поиск обычно проводится врачом терапевтом, например общий анализ мочи, осмотр горла, прослушивание легких, при необходимости рентгенография органов грудной клетки
Снижение ферритина на фоне нормального гемоглобина обычно указывает на СКРЫТЫЙ дефицит железа и требует восполнения препаратами железа, например Тотема или Мальтофер, Тардиферон или Сорбифер дурулес.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет от 1-2 месяцев и может быть увеличен на очном приеме
Препараты железа НЕ рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения
Скажите, были какие-нибудь симптомы болезни, боль в горле, насморк? Или нарушение мочеиспускания, стула?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным анализам и по результату ферритина у вас железодефицит. Норма ферритина должна быть 70-100.
Так же слегла снижены тромбоциты, часто бывает при дефиците железа.
Так же повышены лейкоциты и нейтрофилы. Не болеете ли сейчас? Результаты указывают на легкое бактериальное воспаление или скрытый инфекционный процесс.
Для осмотра необходимо обратиться к терапевту. Рекомендовано сдать анализы на сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин, витамин В12, фолиевую кислоту, ТТГ.
Консультация гинеколога.
Из железа могут быть рекомендованы такие препараты как: мальтафер, тотема, сорбифер, ферретаб. Для коррекции дефицита традиционно рекомендуется 100–200 мг элементарного железа в сутки.
Запивать таблетки лучше апельсиновым соком. Так же исключите чай/кофе в течение 2 часов после еды (мешают всасыванию).
Здравствуйте. Вроде не болею. Ттг в норме.
Я увидела, вы дополнили анализы.
Необходима Консультация эндокринолога как можно скорее. По анализам можно предположить, что у вас аутоиммунный тиреоидит. Это объясняет ваши жалобы. Для лечения может понадобится л тироксин, дозировка подбирается индивидуально
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве может быть признаком активного воспалительного процесса, не болели накануне?
Также в анализе повышение ат тпо, ат тг, что может быть признаком АИТ, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы с дальнейшей консультацией эндокринолога.
Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте. Да, месячные в последнее время обильные. Геморроя в данный момент нет, но бывает. Мяса ем не часто.
Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
Даже если сейчас геморрой не беспокоит стоит сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.
Благодарю 🙏
Будьте здоровы 🙏🏼
Добрый вечер, Ксения.
В представленном общем анализе крови повышение количества лейкоцитов за счёт увеличения количества нейтрофилов. Это может говорить о наличии хронической бактериальной инфекции.
Хроническое воспаление ротоглотки, воспаление в пазухах носа, проблемы с зубами, инфекции мочевыводящих путей заставляют костный мозг вырабатывать нейтрофилы. Длительная борьба с инфекцией приводит к интоксикации, вызывая хроническую слабость и выпадение волос. Рекомендуется обратиться к Лор врачу, стоматологу для уточнения и лечения очагов хронической иныекции.
В биохимическом анализе крови обращает на себя внимание снижение уровня ферритина, что может свидетельствовать о наличии латентного (скрытого) железодефицита.
При выявлении скрытого дефицита железа рекомендуется принимать препараты железа (Феррум Лек, Мальтофер) в профилактических дозах по 100 мг утром с целью создания запаса железа в организме.
Запивать препараты железа лучше чем-то, содержащим кислоту (сок, аскорбиновая, янтарная кислота для лучшего усвоения железа).
Чай, кофе, молочные продукты, сорбенты снижают всасывание железа, поэтому между приемом препарата железа и этих продуктов необходимо делать перерыв 1 час.
Также важным для решения вопроса железодефицита является уточнение причины его возникновения. У женщин чаще всего это кровопотери при менструации, беременности, грудное вскармливание. Также причиной дефицита железа могут быть носовые, геморроидальные, десневые кровотечения.
Третья причина- нарушение всасывания железа при воспалении в желудке или диеты с пониженным количество железа (низкокалорийное питание, вегетарианство). Для успешного лечения железодефицита необходимо понимать причину его возникновения и решить её.