Ушиб ногтя
Здравствуйте. Я очень сильно ушибла средний ноготь на руке, после ушиба начал кровоточить, немного отëк, а после трёх дней отошёл от мяса. Сейчас уже не так болит как первые дни. На данный момент обрабатываю мирамистином и на ночь наношу левомеколь. Правильно ли я делаю? Может есть ещё какие варианты скорее восстановить пластину и чтобы скорее отрос ноготь?
Здравствуйте.
По описанию это, вероятнее всего, травма ногтевой пластины с частичным ее отслоением от ногтевого ложа. Если боль постепенно уменьшается, нет нарастающего отека, покраснения, гноя и температуры, то это говорит в пользу нормального заживления
Мирамистин и левомеколь обычно рекомендуют продолжить
К сожалению, препаратов, которые могли бы значительно ускорить рост ногтя, кажется не существует. Ноготь на руке в среднем полностью отрастает обычно за 3–6 месяцев.
Если появятся усиливающаяся боль, покраснение, отек, гнойные выделения или неприятный запах, обратиться к хирургу для осмотра.
Если ноготь почти полностью отошел или была очень сильная травма, иногда желательно также исключить перелом концевой фаланги пальца
Для этого могут порекомендовать консультацию травматолога в травмпункте при необходимости врач направит на рентген кисти или пальцев