Помогите расшифровать анализ крови младенца 6,5 месяца

Младенец 6,5 месяцев, на ИВ. Поднялась температура, максимальная была 37,8. Так как ребенок плохо себя чувствует даже с такой температурой, то приходится сбивать нурофеном и парацетамолом. Слюни рекой, списываем всё на прорезывание верхних зубов. Но решили исключить инфекцию, поэтому сдали кровь. Помогите расшифровать анализ. Нет ли инфекции? Некоторые показатели занижены, что делать? По поводу самочувствия: капризничает, от прикорма отказывается, пьет воду хорошо, от этого стул стал более жидкий, но без воды и без пены.

26 лет
34 минуты назад·Просмотров: 0·Людмила, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. У детей в таком возрасте немного другие нормы. Гемоглобин от 100, эритроциты от 3

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Немного повышены моноциты, что может указывать на вирусную инфекцию

В подобных случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

То есть в целом всё хорошо, возможно вирус, из лечения все остается также? Просто при плохом самочувствие сбиваем температуру, верно?

Да, ничего критичного не отмечается
Снижение эозинофилов не значимо, процентное соотношение нейтрофилов и лимфоцитов - так же не обращаем внимания, так как по абсолютным значениям они не повышены

Скорее всего вирус и показано в подобных случаях сбивать температуру по состоянию, на еде не настаивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо ❤️

Пожалуйста, поправляйтесь скорее!

Здравствуйте, по анализу крови признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты и соэ в норме , нейтрофилв преобладает над лимфоцитами хотя по возрасту должно быть наоборот, такое характерно как правило для вирусной инфекции . Гемор эритроцитарные показатели могут снижаться на фоне болезни , их не информативно оценивать при болезни

Здравствуйте!

В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).

Такие показатели общего анализа крови характерны для вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение и наблюдение врачом в динамике.

При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции нурофен, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.

В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.

Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

Добрый вечер

По представленным общему анализу крови имеется незначительные изменения, которые как правило могут быть после контакта с вирусом, так как отмечается повышение уровня моноцитов, также преобладание нейтрофилов на лимфоцитами, у детей до четырёх – пяти лет в норме должно быть наоборот преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.

Эритроциты в норме от 3
Гемоглобин с 6 месяцев норма от 100, но может снижаться на фоне контакта с вирусом.

В прикорм мясо введено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Да, мясо введено, кушали хорошо до болезни

Поняла, в таком случае стараться дальше предлагать в прикорм местные продукты, можно подмешивать с овощами, так как в чистом виде не всегда дети хорошо едят мясо

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Нейтрофилы в абсолютных значениях в пределах допустимой возрастной нормы, это более точный показатель

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

Референсные значения указаны для взрослых, обычно на них не ориентируются

Здравствуйте!

По анализу можно предположить легкий вирусный процесс, но выраженных признаков бактериальной инфекции нет. Лейкоциты 8,64, нейтрофилы и СОЭ в норме. Процентные отклонения нейтрофилов и лимфоцитов при нормальных абсолютных значениях сами по себе не опасны. Прорезывание зубов может усиливать капризность, но температуру обычно полностью им не объясняют.

Гемоглобин 106 г/л и эритроциты снижены, это похоже на легкую анемию. В подобных случаях обычно рекомендуют после выздоровления проверить ферритин и С-реактивный белок, чтобы исключить дефицит железа. Пока чаще предлагать смесь и воду, прикорм не заставлять.

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции, так как повышены моноциты.
В остальном все в норме, гемоглобин для такого возраста норма от 100.

В таких случаях достаточно симптоматического лечения - обильного питья и снижения температуры по потребности.