Пришёл результат первого скрининга по крови, отправляют на до обследование. Стоит уже пугаться?
Пришёл результат первого скрининга по крови. Позвонили из женской консультации перед выходными, сказали, что не очень хороший результат, надо прийти. Я все выходные паниковала ,потому что ничего не объяснили. Результат пришёл 17 июля, сказали прийти 23, но я смогла явиться только сегодня. Терпеть запишут на дообследование . Всё реально плохо ? Мне в начале срока (на 4-5 неделях) угрозу выкидыша диагностировали из-за боли в пояснице, лечили дротаверином. Беременность первая, выкидышей не было. Цикл стабильный. Гормоны по дням цикла в норме. Перед постановкой угрозы выкидыша крови не было, живот не болел. Проблемы с поясницей присутствуют лет 10,просто периодически болит, если неудобно полежать/ посидеть,что и предшествовало "угрозе". Назначили дюфастон для профилактики укорочения шейкиматки, я не пью, ибо врач не из женской консультации сказал, что не назначил бы, потому что нет причин. Теперь вот скринингом женская консультация пугает . Хоть не ходи к ним вообще. Узи вроде в норме. Срок 15 недель и 5 дней по узи на данный момент.
Александра, добрый день.
Понимаю Ваши переживания.
Пугаться не стоит, конечно.
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Но при рисках от 1:100 до 1:1000 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, конечно. На текущий момент данное исследование доступно и по ОМС.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:101, 102, 103, например).
Подобные результаты - это просто повод для более углублённого дообследования. О том, что малыш не здоров - это ни в коем случае не говорит.
Меня 4 августа на нипт и отправляют, на сколько я поняла . Но я их уже боюсь, женской консультации этой. Сторонний врач не понял, почему мне угрозу выкидыша диагностировали. Я в женскую консультацию пошла только потому, что только узнала о беременности, спина болела, а терапевт не принял после слов о положительном тесте.
Вот я и уточняю тут , на сколько всё плохо, потому что нет доверия врачу, ведущему беременность
Здравствуйте Александра.
По результатам скрининга риск трисомии 21 (синдрома Дауна) средний, то есть находится в серой зоне, в диапазоне рисков от 1:101-1:1000.
В таких случаях рекомендуется консультация генетика.
Возможно, он порекомендует выполнить НИПТ.Это анализ, когда из крови мамы выделяют ДНК фракцию плода и исследует на хромосомные синдромы. Он более достоверен, чем скрининг.
Но, не пугайтесь, раньше времени, вероятнее всего его результаты будут в норме, поскольку высоким всё же считается риск выше, чем 1:100( то есть 1:99, 1:98, 1:97 , 1:50 и тд).
Меня вроде на нипт запишут, на сколько я поняла. Просто списки формируют по пятницам на вторник, то есть на 4 августа запись будет в перинатальный центр(в Краснодар).
Я читала, что по узи синдром дауна больше всех виден на первом скрининге. А узи в норме. Из-за возраста, наверное, зона риска повышена ?
Мне в конце года прошлого неуточнённое бесплодие первой степени диагностировали. Второй раз в браке, просто не беременела. После постановки диагноза будто отпустило и опа , беременность
Принятый ответ
Да, по узи все показатели в норме.
На скрининге риск зависит от узи, биохимии крови и возраста. Возможно, что из-за возраста посчитан такой риск. Но, повторюсь, он не высокий, а средний. Но по новым клиническим рекомендациям риск в диапазоне до 1:1000 необходимо дополнительно проверить с помощью НИПТ.
Добрый вечер
Понимаю ваши переживания, но постарайтесь не пугаться этой цифры. Риск 1:607 — это не диагноз, а только предварительный расчет по результатам первого скрининга. То есть он не говорит о том, что у малыша есть синдром Дауна.
Тем более по самому УЗИ всё хорошо: Понимаю ваши переживания, но постарайтесь не пугаться этой цифры. Риск 1:607 — это не диагноз, а только предварительный расчет по результатам первого скрининга. То есть он не говорит о том, что у малыша есть синдром Дауна.
Тем более по самому УЗИ всё хорошо: малыш соответствует сроку, воротниковое пространство нормальное, носовая косточка определяется, пороков развития не выявлено.
Для более точной оценки можно сделать НИПТ — этот анализ гораздо точнее первого скрининга оценивает риск хромосомных нарушений и при этом совершенно безопасен для малыша. Поэтому сейчас просто нужно спокойно пройти дополнительное обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу результата скрининга.
Согласно скринингу у вас выявлен средний риск трисомии по 21 хромосоме 1:904. Риск считается средним при значении от 100 до 1000. Н самом деле риск ближе с низкому, почти ближе к 1000.
Расчётный риск хромосомных аномалий учитывает, как биохимические показатели, так и данные УЗИ, а также другие факторы (возраст, анамнез).
По узи ТВП в норме, носовая кость визуализируется (норма от 0,5 до 2,0 МоМ), у вас норма.
Согласно приказу 747 от 19.12.2025 года всем женщинам у которых выявлен средний риск хромосомных аномалий при проведении первого скрининга требуется проведение НИПТ.
Вам вызвали наиболее вероятно именно для подготовки сдачи этого анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Плохой результат первого скрининга крови не означает, что всё действительно плохо, поскольку этот тест рассчитывает лишь математическую вероятность и часто выдает ложную тревогу, в то время как нормальное УЗИ является главным признаком здорового развития плода. Дообследование (консультация генетика или высокоточный НИПТ) — это стандартный протокол, необходимый для исключения хромосомных аномалий. Что касается «угрозы выкидыша» на ранних сроках, она была ошибочно диагностирована из-за вашей хронической проблемы с поясницей, а Дюфастон в таблетках действительно не используется во всем мире для профилактики укорочения шейки матки, поэтому вы абсолютно правы, что отказались от его необоснованного приема.