Вопрос про бешенство
Дорогие доктора помогите разобраться! Гуляла с собакой ,собака вакцинирована . В лесу наткнулись на ежа,она первая его увидела,видно хотела посмотреть и быстро отпрыгнула,видно укололась,а может быть и укусил,но маловероятно. Через 10 минут я со своей ладони дала собаке лакомство ,она обслюнявила мою ладонь,на пальце заживал заусенец . Вопрос,могла ли собака стать переносчиком бешенства ,мало ли она его лизнула ,и этими слюнями прошлась мне по ладони когда ела лакомство. Собака привита,а я получается с заусенцем на пальце под риском ? Не упущу ли я время ,наблюдая за собакой 10 дней ,но она привитая ,могла ли она перенести заразу на меня эту ?! Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Принятый ответ
 здравствуйте. Вирус бешенства погибает во внешней среде сразу. В течении 2х минут. Через вторичные контакты не передается. Заразиться можно только напрямую от больного животного. Так что вакцинация в описанной ситуации не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, она не может быть переносчиком.
Никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это совершенно не представляет опасности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Животное не может быть переносчиком вируса бешенства, так как он во внешней среде не стойкий, вне организма быстро погибает.
Чтобы животное передало вирус оно должно болеть бешенством.
В описанной ситуации не было риска заразиться бешенством ни для Вас, ни для собаки, так как животное имеет прививки.
Проведение экстренной профилактики бешенства не требуется, можно не волноваться и отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации риска заражения бешенством нет, так как собака привита. Сразу она также не может передать вирус, даже если была бы инфицирована.
Для собственного спокойствия понаблюдайте за собакой в течении 10 дней. Если с ней все будет впорядке, то вакцинация не требуется. Вакцинация оптимально проводить до 14 дней с момента контакта, таким образом с учетом наблюдения в срок укладываемся. Но повторюсь риска заражения нет.